Патенты автора Левитский Владислав Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выборе тактики хирургического лечения при распространенном аппендикулярном перитоните на основании результатов диагностической лапароскопии. Для этого выполняют диагностическую лапароскопию, во время которой условно делят брюшную полость на 6 областей: малый таз, правый и левый латеральные каналы, правое подпеченочное пространство, правое и левое поддиафрагмальные пространства, в которых исследуют распространенность патологического процесса по брюшной полости (Д), характер экссудата, наличие фибрина (Э), выраженность пареза тонкой кишки (П) и состояние висцеро-париетальной брюшины (Б), определяют длительность от начала заболевания до операции (Т). При исследовании каждого критерия выделяют градации, которым присваивают баллы. По значению суммы баллов определяют вариант хирургического лечения - с лапароскопическим доступом, или лапароскопическим доступом с последующей программированной релапароскопией в срок от 24 до 72 часов после первичной операции, или открытое вмешательство. Изобретение позволяет достоверно оценить степень тяжести и распространенность аппендикулярного перитонита и выбрать оптимальную тактику хирургического лечения, что в свою очередь позволит снизить частоту послеоперационных осложнений, летальность и сроки стационарного лечения больных. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при выборе тактики лечения пациентов с колото-резаными ранениями живота при поступлении в стационар или в ходе наблюдения в течение 72 часов после поступления в стационар. Для этого определяют следующие показатели: время от момента ранения; показатели гемодинамики; перитонеальные симптомы; наличие эвентрации внутренних органов; наличие сопутствующей черепно-мозговой или спинальной травмы; наличие свободного газа при обзорной R-графии органов брюшной полости; скорость нарастания свободной жидкости в брюшной полости; наличие признаков ранения внутренних полых органов либо продолжающегося кровотечения по данным КТ брюшной полости. В соответствии с наличием или отсутствием указанных показателей присваивают баллы. Затем, в зависимости от совокупности выявленных изменений показателей или их наличия или отсутствия принимают решение об отсутствии показаний к экстренному хирургическому вмешательству и необходимости активного наблюдения, или о необходимости выполнения лапароскопии, или о необходимости выполнения лапаротомии. Способ позволяет оптимизировать выбор лечебного пособия за счет учета индивидуальных изменений диагностически значимой совокупности показателей; сократить количество неоправданных хирургических вмешательств у пациентов с колото-резаными ранениями живота; сократить сроки пребывания больных в стационаре за счет сокращения числа послеоперационных осложнений и сокращения сроков реабилитации. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрешения толстокишечной опухолевой непроходимости при подготовке к хирургическому лечению рака толстой кишки с формированием первичного межкишечного анастомоза. Полимерный дренаж (зонд) для чрезкожного удаления из полостей вязкого, неоднородного содержимого и газа включает трубчатый элемент с большим каналом для отвода содержимого кишки и малым каналом для рабочей среды, пункционную иглу, баллон из эластичного материала, контрольный раздувной баллон, адаптер и наружный фиксатор. Трубчатый элемент снабжен со стороны дистального конца открытым наконечником, соединенным с большим каналом и выполненным деформируемым из материала с памятью формы с продольными разрезами с возможностью образования отверстий для отвода содержимого кишки через большой канал трубчатого элемента. Пункционная игла размещена в трубке-фиксаторе, выполненной в свою очередь с возможностью размещения в большом канале трубчатого элемента. Баллон размещен вокруг участка трубчатого элемента (с внешней стороны) со стороны его дистального конца (перед открытым наконечником), прилегающего к поверхности трубчатого элемента при отсутствии в полости баллона рабочей среды, выполненной с возможностью увеличения объема баллона при подаче рабочей среды через выходное отверстие малого канала трубчатого элемента в полость баллона. Контрольный раздувной баллон выполнен с обратным клапаном и соединен с входным отверстием малого канала, расположенным со стороны проксимального конца трубчатого элемента. Адаптер размещен в трубчатом элементе со стороны проксимального конца в окончании большого канала и выполнен с возможностью закрепления в нем трубки-фиксатора с пункционной иглой. Наружный фиксатор предназначен для фиксации дренажа на теле пациента. В собранном состоянии трубка-фиксатор с пункционной иглой вставлена в трубчатый элемент и открытый наконечник с обеспечением выхода из наконечника острия иглы. Кромки продольных разрезов наконечника плотно сопряжены между собой. В рабочем состоянии полоски, образованные разрезами наконечника, имеют форму лепестков и образуют отверстия для отвода содержимого кишки. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При нарушении дуоденальной проходимости, обусловленной хронической артериомезентериальной компрессией выполняют ваготомию. Желудок отсекают на границе между средней и верхней его третями. Двенадцатиперстную кишку пересекают на 2 см дистальнее пилорического жома. Формируют отключенную по Ру петлю тощей кишки, пересекая ее на расстоянии 40 см от связки Трейтца. Формируют дуоденоэнтероанастомоз «конец в конец» с концом отключенной по Ру тощей кишки. Накладывают гастроэнтероанастомоз и еюноеюноанастомоз. Способ обеспечивает адекватный пассаж по желудочно-кишечному тракту в обход стенозированного участка двенадцатиперстной кишки одновременно с декомпрессией последней. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Разработанная методика направлена профилактику послеоперационных «троакарных» грыж за счет отсутствия последовательного «прямого» канала после удаления троакара, что обеспечивается перекрытием раневых дефектов кожи, апоневроза, мышц и брюшины относительно друг друга, тем самым исключается вероятность формирования грыжевого дефекта. В одном варианте способа выполняют разрез кожи полулунным, поперечным или продольным разрезом параумбиликально, накладывают пневмоперитонеум, вводят троакар со стилетом через кожный разрез. Через кожный разрез и подкожную жировую клетчатку троакар вводят под углом 90° по отношению к передней брюшной стенке, далее в положении наклона под углом в 45° по отношению к передней брюшной стенке его смещают латерально на 1,0-1,5 см и производят прокол подлежащих тканей передней брюшной стенки через прямую мышцу живота. В другом варианте способа также выполняют разрез кожи, осуществляют наложение пневмоперитонеума, вводят троакар со стилетом через кожный разрез. При выполнении лапаропорта в латеральных областях живота введение троакара через кожный разрез, подкожную жировую клетчатку и прокол наружного листка апоневроза осуществляют под углом 90° по отношению к коже в области введения, далее прокалывают подлежащие мышцы, проводя троакар латерально в положении наклона под углом 30-45° по отношению к коже в области введения, после чего троакар разворачивают и производят прокол подлежащих тканей брюшной стенки, проводя его медиально под углом 30-45° по отношению к коже в области введения.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После инсуфляции углекислого газа в брюшную полость вводят четыре троакара. Первый троакар устанавливают по средней линии в надпупочной области. Два рабочих троакара вводят в подвздошную и правую мезогастральную область. Производят основной этап операции по удалению опухоли прямой кишки. Формируют межкишечный анастомоз. Выполняют второй этап операции. Выполняют мобилизацию поперечно-ободочной кишки. Выводят кишку через разрез в мезогастральной области на переднюю брюшную стенку. Под петлю поперечно-ободочной кишки проводят трубку и фиксируют к передней брюшной стенке без вскрытия ее просвета. После операции кишку погружают в брюшную полость на силиконовой трубке с рыхлым тампонированием раны салфетками с левомиколем. При отсутствии признаков воспаления кишку погружают в брюшную полость. Рану ушивают послойно. Способ позволяет в любой момент наложить стому, снизить риск несостоятельности анастомоза, временно ограничить пассаж по кишечнику и разгрузить зону анастомоза; погрузить кишку в брюшную полость без повторной операции. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Выполняют окаймляющий параумбиликальный доступ с вскрытием брюшной полости, выделением и резекцией грыжевого мешка. Через выполненный доступ в брюшную полость вводится комбинированный синтетический имплантат (КСИ) - полипропиленовая сетка и твердая мозговая оболочка (ТМО), предварительно фиксированные друг с другом в параллельных плоскостях путем прошивания по периметру через всю толщу отдельными нитями через равное расстояние друг от друга. Выполняют герниопластику по Сапежко. Создают пневмоперитонеум с введением иглы Вереша и троакара в эпигастральной области по срединной линии ниже мечевидного отростка, два других троакара устанавливают в мезогастральной области справа и слева на уровне пупочного кольца для работы эндозажимами. При помощи скорняжной иглы по Берси комбинированный синтетический имплантат фиксируют к передней брюшной стенке в 8 точках, с помощью нитей, используемых для прошивания по периметру комбинированного синтетического имплантата. При этом ориентирами для фиксации являются следующие проекции: круглая связка печени - сверху; точка ниже пупочного кольца на 5-7 см по срединной линии; точки на 3-4 см латеральнее Спигелевой линии справа и слева. Имплантат располагают в брюшной полости таким образом, чтобы поверхность с ТМО располагалась на стороне, прилежащей к органам брюшной полости. Ушивают троакарные раны, точки фиксации имплантата не ушивают. Способ предупреждает рецидив грыж и диастаз прямых мышц. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют лапароскопический доступ и мобилизацию прямой кишки у больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки. Пересекают кишку с помощью линейного сшивающего аппарата на 10-15 см выше верхнего полюса опухоли. Вторым этапом выполняют экстирпацию прямой кишки со стороны промежности и ушивание раны промежности. Возобновляют лапароскопический этап. Вводят в брюшную полость имплантат ТМО от 10×10 см до 15×15 см. Фиксируют имплантат из твердой мозговой оболочки с помощью эндогерниостеплера к стенкам полости малого таза. Выполняют дренирование полости малого таза, десуфляцию, удаление троакаров и ушивание троакарных ран. Способ в полном объеме обеспечивает брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки при нижнеампулярном раке при минимальной операционной травме и формирование полноценного тазового дна с использованием ТМО с минимизацией риска развития грыж тазового дна. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют гастрэктомию и резекцию нижнегрудного отдела пищевода из верхне-срединного лапаротомного доступа. Формируют отключенную по Ру петлю тонкой кишки. Формируют аппаратный эзофагоеюноанастомоз «конец в бок» со «свободным» концом отводящего отдела тощей кишки. Формируют еюнодуоденоанастомоз «конец в конец» между культей 12-перстной кишки и «свободным» концом тощей кишки. Способ обеспечивает формирование эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по двенадцатиперстной кишке. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. Выводят мобилизованную петлю тонкой кишки через лапаротомный разрез. Пересекают выведенный участок тонкой кишки. В приводящий участок кишки вводят «шляпку» циркулярного сшивающего аппарата. Фиксируют кисетным швом и погружают кишку в брюшную полость. В отводящий участок кишки на «держалках» вводят сшивающий аппарат. Временно герметизируют брюшную полость вокруг аппарата. Лапароскопически формируют аппаратный энтеро-энтероанастомоз «конец в бок». Аппарат извлекают из отводящего отдела тонкой кишки. Формируют еюностому в левом подреберье. Способ обеспечивает формирование лапароскопической еюностомы по Майдлю. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при необходимости определения тактики лечения данной категории пациентов. Для этого осуществляют определение анамнестических и клинико-инструментальных критериев: а) время от момента травмы, б) возможность контакта с пациентом, в) состояние гемодинамики, г) наличие свободного газа в брюшной полости, д) разобщение листков брюшины, е) нарастание объема или появление свободной жидкости в брюшной полости в течение часа, ж) УЗ или КТ - признаки повреждения паренхиматозных органов, з) увеличение диаметра тонкой кишки. Оценку полученных данных проводят в баллах следующим образом: время от момента травмы: 0 баллов - менее 2 часов, 1 балл - 2-6 часов, 2 балла - 7-12 часов, 3 балла - 13-24 часа, 4 балла - более 24 часов; возможность контакта с пациентом: 0 баллов - возможность общения, 1 балл - спутанная речь, 2 балла - неадекватная речь, 3 балла - нечленораздельные звуки, 4 балла - нет контакта; состояние гемодинамики: 0 баллов - стабильная, 4 балла - нестабильная; наличие свободного газа в брюшной полости: 0 баллов - отсутствует, 1 балл - присутствует; разобщение листков брюшины: 0 баллов - отсутствует, 1 балл - менее 1 см, 2 балла - 1-2 см, 3 балла - 2,1-3 см, 4 балла - 3,1-4 см; нарастание объема или появление свободной жидкости в брюшной полости в течение часа: 0 баллов - отсутствует, 1 балл - до 200 мл, 2 балла - 200-500 мл, 3 балла - более 500 мл; УЗ или КТ - признаки повреждения паренхиматозных органов: 0 баллов - нет, 1 балл - изолированный надрыв капсулы, 2 балла - разрыв капсулы и паренхимы, 3 балла - фрагментация органа; увеличение диаметра тонкой кишки: 0 баллов - нет, 1 балл - до 3 см, 2 балла - 3-4 см, 3 балла - 4,1-6 см, 4 балла - более 6 см. Полученные баллы суммируют. При количестве баллов от 0 до 6 включительно проводят консервативное лечение с динамическим клиническим и инструментальным контролем. При суммарном количестве баллов от 7 до 14 включительно выполняют лапароскопическое вмешательство. При суммарном количестве баллов от 15 до 27 выполняют лапаротомию. Способ позволяет обеспечить оптимизацию выбора вида лечебного пособия за счет учета индивидуальных изменений диагностически значимой совокупности показателей. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для двухэтапного лечения осложненного рака ободочной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выбора тактики при перитоните
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения больных с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выбора методики лапароскопического ушивания перфоративной язвы желудка и 12-перстной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопической спленэктомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической урологии

 


Наверх