Патенты автора Кирсанов Илья Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрешения толстокишечной опухолевой непроходимости при подготовке к хирургическому лечению рака толстой кишки с формированием первичного межкишечного анастомоза. Полимерный дренаж (зонд) для чрезкожного удаления из полостей вязкого, неоднородного содержимого и газа включает трубчатый элемент с большим каналом для отвода содержимого кишки и малым каналом для рабочей среды, пункционную иглу, баллон из эластичного материала, контрольный раздувной баллон, адаптер и наружный фиксатор. Трубчатый элемент снабжен со стороны дистального конца открытым наконечником, соединенным с большим каналом и выполненным деформируемым из материала с памятью формы с продольными разрезами с возможностью образования отверстий для отвода содержимого кишки через большой канал трубчатого элемента. Пункционная игла размещена в трубке-фиксаторе, выполненной в свою очередь с возможностью размещения в большом канале трубчатого элемента. Баллон размещен вокруг участка трубчатого элемента (с внешней стороны) со стороны его дистального конца (перед открытым наконечником), прилегающего к поверхности трубчатого элемента при отсутствии в полости баллона рабочей среды, выполненной с возможностью увеличения объема баллона при подаче рабочей среды через выходное отверстие малого канала трубчатого элемента в полость баллона. Контрольный раздувной баллон выполнен с обратным клапаном и соединен с входным отверстием малого канала, расположенным со стороны проксимального конца трубчатого элемента. Адаптер размещен в трубчатом элементе со стороны проксимального конца в окончании большого канала и выполнен с возможностью закрепления в нем трубки-фиксатора с пункционной иглой. Наружный фиксатор предназначен для фиксации дренажа на теле пациента. В собранном состоянии трубка-фиксатор с пункционной иглой вставлена в трубчатый элемент и открытый наконечник с обеспечением выхода из наконечника острия иглы. Кромки продольных разрезов наконечника плотно сопряжены между собой. В рабочем состоянии полоски, образованные разрезами наконечника, имеют форму лепестков и образуют отверстия для отвода содержимого кишки. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При нарушении дуоденальной проходимости, обусловленной хронической артериомезентериальной компрессией выполняют ваготомию. Желудок отсекают на границе между средней и верхней его третями. Двенадцатиперстную кишку пересекают на 2 см дистальнее пилорического жома. Формируют отключенную по Ру петлю тощей кишки, пересекая ее на расстоянии 40 см от связки Трейтца. Формируют дуоденоэнтероанастомоз «конец в конец» с концом отключенной по Ру тощей кишки. Накладывают гастроэнтероанастомоз и еюноеюноанастомоз. Способ обеспечивает адекватный пассаж по желудочно-кишечному тракту в обход стенозированного участка двенадцатиперстной кишки одновременно с декомпрессией последней. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После инсуфляции углекислого газа в брюшную полость вводят четыре троакара. Первый троакар устанавливают по средней линии в надпупочной области. Два рабочих троакара вводят в подвздошную и правую мезогастральную область. Производят основной этап операции по удалению опухоли прямой кишки. Формируют межкишечный анастомоз. Выполняют второй этап операции. Выполняют мобилизацию поперечно-ободочной кишки. Выводят кишку через разрез в мезогастральной области на переднюю брюшную стенку. Под петлю поперечно-ободочной кишки проводят трубку и фиксируют к передней брюшной стенке без вскрытия ее просвета. После операции кишку погружают в брюшную полость на силиконовой трубке с рыхлым тампонированием раны салфетками с левомиколем. При отсутствии признаков воспаления кишку погружают в брюшную полость. Рану ушивают послойно. Способ позволяет в любой момент наложить стому, снизить риск несостоятельности анастомоза, временно ограничить пассаж по кишечнику и разгрузить зону анастомоза; погрузить кишку в брюшную полость без повторной операции. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют лапароскопический доступ и мобилизацию прямой кишки у больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки. Пересекают кишку с помощью линейного сшивающего аппарата на 10-15 см выше верхнего полюса опухоли. Вторым этапом выполняют экстирпацию прямой кишки со стороны промежности и ушивание раны промежности. Возобновляют лапароскопический этап. Вводят в брюшную полость имплантат ТМО от 10×10 см до 15×15 см. Фиксируют имплантат из твердой мозговой оболочки с помощью эндогерниостеплера к стенкам полости малого таза. Выполняют дренирование полости малого таза, десуфляцию, удаление троакаров и ушивание троакарных ран. Способ в полном объеме обеспечивает брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки при нижнеампулярном раке при минимальной операционной травме и формирование полноценного тазового дна с использованием ТМО с минимизацией риска развития грыж тазового дна. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют гастрэктомию и резекцию нижнегрудного отдела пищевода из верхне-срединного лапаротомного доступа. Формируют отключенную по Ру петлю тонкой кишки. Формируют аппаратный эзофагоеюноанастомоз «конец в бок» со «свободным» концом отводящего отдела тощей кишки. Формируют еюнодуоденоанастомоз «конец в конец» между культей 12-перстной кишки и «свободным» концом тощей кишки. Способ обеспечивает формирование эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по двенадцатиперстной кишке. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. Выводят мобилизованную петлю тонкой кишки через лапаротомный разрез. Пересекают выведенный участок тонкой кишки. В приводящий участок кишки вводят «шляпку» циркулярного сшивающего аппарата. Фиксируют кисетным швом и погружают кишку в брюшную полость. В отводящий участок кишки на «держалках» вводят сшивающий аппарат. Временно герметизируют брюшную полость вокруг аппарата. Лапароскопически формируют аппаратный энтеро-энтероанастомоз «конец в бок». Аппарат извлекают из отводящего отдела тонкой кишки. Формируют еюностому в левом подреберье. Способ обеспечивает формирование лапароскопической еюностомы по Майдлю. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения больных с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выбора методики лапароскопического ушивания перфоративной язвы желудка и 12-перстной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопической спленэктомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической урологии

 


Наверх