Патенты автора Островский Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения при изолированных оскольчатых переломах тела L5 позвонка. Осуществляют установку бисегментарной транспедикулярной системы из заднего доступа с одномоментной реклинацией поврежденного позвонка, выполнение лучевого метода исследования с получением цифрового изображения и определением на нем анатомических ориентиров и их количественных параметров. Лучевой метод исследования выполняют после хирургического вмешательства путем проведения мультиспиральной компьютерной томографии L4-5 и S1 позвонков с измерением на КТ-сканах переднезаднего размера нижней замыкательной пластинки L4 позвонка и достигнутой в ходе реклинации высоты тела L5 позвонка. Определяют степень реклинации по формуле: Е = (F/(2,04 + 0,76 × В)) × 100%, где Е – степень реклинации, %; В – переднезадний размер нижней замыкательной пластинки L4, мм; F – достигнутая в ходе реклинации высота тела L5 позвонка, мм. При Е, меньшем или равном 50%, проводят резекцию тела L5 позвонка и опорный корпородез L4-S1 позвонков; при значении Е более 50% до 80% включительно проводят дискэктомию L4-L5 и L5-S1 позвонков, межтеловой спондилодез остеоиндуктивным материалом в сочетании с опорными межтеловыми имплантатами; при значении Е более 80% – второй этап хирургического вмешательства не выполняют. Способ обеспечивает ранжированное определение необходимости и объема выполнения второго этапа хирургического вмешательства за счет количественной оценки степени восстановления опороспособности позвоночного столба. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, вертебрологии и может быть использовано для определения высоты тела L5 позвонка при изолированных оскольчатых переломах. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию L 4-5 и S1 позвонков. На КТ-сканах измеряют переднезадний размер нижней замыкательной пластинки L4 позвонка в мм. Затем определяют должную высоту тела поврежденного L5 позвонка после его восстановления по формуле: А = 2,04 + 0,76*В, где А – должная высота тела L5 позвонка в мм, В – переднезадний размер нижней замыкательной пластинки L4 позвонка в мм. Способ обеспечивает точность полученного результата, а также позволяет индивидуализировать для каждого больного определение должной высоты тела L5 позвонка в зоне переходного пояснично-крестцового отдела позвоночника за счет измерения размера нижней замыкательной пластинки L4 позвонка. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для выполнения основного этапа хирургического вмешательства скелетирования тел С2-С7 позвонков. Сначала определяют конфигурацию планируемого разреза кожных покровов на передне-боковой поверхности шеи путем установления проекционных зон грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и срединной линии шеи с нанесением цветографической маркировки в виде линий. Первая линия проходит по медиальному краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Вторая линия проходит от уровня яремной вырезки до середины тела подъязычной кости. Обе линии затем соединяют путем проведения перпендикулярно третьей линии от нижнего края середины тела подъязычной кости к медиальному краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, образуя проекционный треугольник. Осуществляют разрез кожно-фасциальных слоев, платизмы и жировой клетчатки по первой и третьей линиям с выкраиванием кожно-мышечного лоскута, который отводят кнаружи. Проводят диссекцию подлежащих мягких тканей до передней поверхности тел шейных позвонков путем расслаивания клетчатки между сосудисто-нервным пучком и глоткой, разъединения внутришейной фасции, расслоения околопищеводной клетчатки и смещения срединных органов шеи медиально, а сосудисто-нервного пучка латерально. Способ позволяет снизить риск возникновения ятрогенных травматических повреждений срединных органов шеи, верхнего гортанного нерва, верхних и нижних щитовидных артерий, а также паренхимы и выводного протока поднижечелюстной слюнной железы при оптимизации топографо-анатомических взаимоотношений структур операционной раны, обеспечивающей угол операционного действия, приближающийся к 90°. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят клюшкообразный разрез тканей в шейно-затылочной области от верхней выйной линии до остистого отростка C7 позвонка с прохождением линии разреза с отступом на 3-5 мм от вырезки сосцевидного отростка в медиальную сторону. Скелетируют затылочную кость, заднюю полудугу C1 позвонка, полудуги и остистые отростки C2-C4 позвонков. Проводят медиальную транспозицию позвоночной артерии за счет выполнения фораминотомии C2-C4 позвонков и мобилизации V2-сегмента позвоночной артерии из отверстий поперечных отростков C2-C4 позвонков. Осуществляют латеральную субокципитальную краниоэктомию с резекцией края большого затылочного отверстия до наружной границы сигмовидного синуса. Выполняют гемиламинэктомию C1-C2 позвонков, частичную гемиламинэктомию C3 позвонка. Производят экстрадуральную диссекцию с мобилизацией мыщелка затылочной кости со стороны задней черепной ямки. Выполняют резекцию медиального отдела мыщелка затылочной кости с образованием полости внутри. Вскрывают твердую мозговую оболочку с отступом на 3-7 мм от края атланто-затылочного сустава в сторону средней линии тела в направлениях к задней черепной ямке, до полушарий мозжечка, и к позвоночному каналу, до уровня C3 позвонка. Верхне-латеральные отделы опухоли визуализируют путем отведения твердой мозговой оболочки внутрь вновь созданной полости в мыщелке затылочной кости. Способ позволяет увеличить угол операционного действия при осуществлении мобилизации верхне-латеральных отделов опухоли, что обеспечивает сохранение стабильности в атланто-затылочном суставе. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии. Осуществляют задне-срединный хирургический доступ к верхнешейному отделу позвоночника. Выполняют субпериостальную диссекцию с обнажением затылочной кости, задней дуги атланта, остистого отростка и дуги С2 позвонка. Осуществляют заднюю атланто-аксиальную фиксацию с обеих сторон от средней линии тела полиаксиальной комбинированной винтовой-стержневой конструкцией по методике Harms-Melcher. Проводят задний спондилодез С1-С2 позвонков. Для этого выполняют отсечение остистого отростка С2 позвонка у места его прикрепления к дуге позвонка. Затем производят расщепление остистого отростка С2 позвонка в сечении, плоскость которого проходит через середину его высоты в направлении от верхушки остистого отростка к его основанию, с образованием двух его протяженно-вытянутых половин с шириной, соответствующей ширине остистого отростка до момента его расщепления, и представляющих собой два аутотрансплантата, имеющих с одной стороны кортикальный слой, с другой стороны - слой губчатого вещества костной ткани. Выполняют декортикацию задней дуги атланта и дужек С2 позвонка и на дуги С1-С2 позвонков укладывают с каждой стороны, справа и слева от средней линии тела вдоль нее, по одному полученному аутотрансплантату с обеспечением контактного сопоставления слоев губчатого вещества последних с предварительно декортицированными соответствующими дужками вышеуказанных позвонков. Аутотрансплантаты фиксируют к дужкам С1 и С2 позвонков. Способ позволяет повысить стабильность фиксации верхнешейного отдела позвоночника при обеспечении оптимальных условий для остеогенной перестройки аутотрансплантатов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и восстановительной медицины. После выполнения основного этапа хирургического вмешательства производят установку, по крайней мере, одного электрода для нейромодуляции в зону патологического очага. В послеоперационном периоде по схеме Кронлейна-Брюсовой определяют проекции передних центральных извилин на кожные покровы головы и осуществляют транскраниальную допплерографию. Устанавливают наличие и местонахождение темпоральных и субокципитального окон. Выбирают темпоральное окно, наиболее близко расположенное к проекции передней центральной извилины. В проекциях выбранных темпоральных и субокципитального окон устанавливают излучатели магнитного поля локального действия. Осуществляют одновременно локальные воздействия магнитным полем с помощью установленных излучателей и электрическим током через электроды для нейромодуляции. Стимуляцию проводят три раза в сутки по 10-15 мин в течение 15-20 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить риск возникновения осложнений, что достигается за счет сочетанной электромагнитной стимуляции рационально выбранных зон воздействия. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения посттравматических деформаций шейного отдела позвоночника

 


Наверх