Патенты автора Городков Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к устройствам для бесшовной фиксации цилиндрических образцов кардиоимплантата при исследовании тромборезистентных свойств материалов. Устройство для бесшовной фиксации образца кардиоимплантата состоит из ленты, замка для фиксации и зубьев застежки, выполненных на ее свободных концах. На внутренней поверхности ленты выполнены фиксирующие полусферы. Замок и зубья застежки расположены на внешней поверхности ленты. Радиус фиксирующих полусфер составляет 2 мм, замок выполнен прямоугольной формы с внутренней шириной 5,2 мм, высотой 1,7 мм, длиной 2 мм и толщиной 1 мм. Использование изобретения обеспечивает повышение точности измерений тромборезистентных свойств материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области применения кластерных ускорителей для обработки поверхности твердых материалов. Технический результат - получение одного и более имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией, используемых для сердечно-сосудистой хирургии, с модифицированной внутренней и внешней поверхностью за один цикл обработки и сокращение времени обработки. Устройство включает вакуумную камеру (1), защитный экран (2), имплантируемое изделие трубчатой конструкции (3), кассету (4), мембранную перегородку (5), поворотный стержень (6), устройство для генерации и ускорения кластерного пучка (7), электропривод (8). Имплантируемые изделия трубчатой конструкции (3) в количестве одна и более штук устанавливаются на поворотные стержни (6), расположенные по окружности на одинаковом расстоянии от оси симметрии кассеты (4). Поворотные стержни (6) закреплены на кассете (4) с возможностью вращения вокруг своей оси. Поворотные стержни (6) с имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции (3) располагаются на пути следования кластерного пучка. Вращение кассеты (4) и поворотных стержней (6) обеспечивается за счет электропривода (8). Кассета (4) с размещенными на ней имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции (3) располагаются внутри вакуумной камеры (1) с возможностью наклона оси кассеты относительно направления движения кластерного пучка. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу обработки поверхности медицинского металлического имплантата из сплава титана, выбранного из Grade 4, Ti6Al7Nb, ВТ1-0, ВТ-6. Проводят пучково-кластерную обработку поверхности имплантата кластерным пучком из атомов аргона чистотой 99,999%, причем управляющее напряжение для кластерного пучка из атомов аргона составляет не менее 20 кВ при среднем числе атомов аргона в кластерном пучке не более 2500. Давление на входе в сопло составляет не менее 5 атм, а давление в рабочей камере составляет не более 0,2 мПа. Обработку имплантата для остеоинтеграции проводят при дозе облучения не менее 5×1016 атом/см2, а обработку имплантата для сердечно-сосудистой хирургии проводят при дозе облучения не менее 2×1017 атом/см2. Достигается обеспечение различными параметрами модифицированной поверхности медицинского металлического имплантата в зависимости от его применения в хирургии. 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно доставке цилиндрического образца кардиоимплантата при исследовании тромборезистентных свойств материалов. Устройство для доставки цилиндрического образца кардиоимплантата состоит из ручки с рычагом управления и фиксирующей головкой, соединенных катетером. Фиксирующая головка дополнительно снабжена по меньшей мере двумя фиксирующими лепестками. Фиксирующие лепестки изготовлены с посадочными поверхностями для закрепления цилиндрического образца и установлены на конце штока. Шток размещен внутри катетера. На фиксирующей головке установлен защитный кожух. Технический результат - повышение точности измерений тромборизистентных свойств материала, например скорости тромбообразования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и раскрывает протез крупных артериальных сосудов, выполненный из нетканого волокнистого материала в виде трубки с внутренней поверхностью в виде конфузора из смеси биосовместимых синтетических полимеров СКФ-26 и Ф-26, при этом волокна полимеров сшиты с помощью ионизирующего излучения. Протез обладает толщиной стенки 0,75-1,05 мм и пористостью 74-86%. Изобретение обеспечивает протез крупных артериальных сосудов с неизменяемыми во времени механическими свойствами, соответствующими нативному органу. 2 н.п. ф-лы, 11 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство состоит из герметичной испытательной камеры (5) с испытуемыми образцами (8), входной магистрали (1), выходной магистрали (3), входного патрубка (2), выходного патрубка (4), перфузионного насоса (11), перепускных кранов на входной (9) и выходной (10) магистралях, емкостей для буферного (6) и промывочного (7) состава, промывочных трубок буферного (12) и промывочного состава (13). Испытуемые образцы (8) расположены внутри герметичной испытательной камеры (5). Входной (2) и выходной (4) патрубки расположены с противоположных сторон герметичной испытательной камеры (5). Входной (2) и выходной (4) патрубки подключены к кровеносной системе экспериментального животного. Перфузионный насос (11) расположен на входной магистрали (1). Вход перфузионного насоса (11) подключен к бедренной артерии экспериментального животного. Выход перфузионного насоса (11) подключен к входному патрубку (2) герметичной испытательной камеры (5). Емкости с буферным (6) и промывочным (7) составами, через перепускные краны (9,10), подключены к входной (1) и выходной (3) магистралям. Выходной патрубок (4) герметичной испытательной камеры (5) подключен к бедренной вене экспериментального животного с помощью выходной магистрали (3). Технический результат сводится к повышению точности измерений тромборезистентных свойств материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют имплантацию эндовентрикулярной синтетической заплаты у больных с постинфарктными аневризмами левого желудочка. При этом синтетическую заплату овальной формы, равную диаметру аневризмы в самой ее широкой части, имплантируют двумя непрерывными обвивными швами. Первый шов начинают в базальном отделе межжелудочковой перегородки (МЖП), а затем вдоль перегородки к верхушке левого желудочка и далее в сторону задней и боковой стенок ЛЖ. Второй непрерывный обвивной шов начинают отступя от предыдущего шва, на расстоянии, равном половине радиуса заплаты. При этом направление второго шва соответствует первому. Затем в центре заплаты накладывают один П-образный шов, который через измененный рубцовый эндокард выводят на наружную поверхность левого желудочка (ЛЖ) и завязывают перед зашиванием вентрикулотомического отверстия на протекторной прокладке. Способ позволяет избежать неадекватного уменьшения полости левого желудочка и восстановить каркасность левого желудочка за счет формирования неоапекса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к аэрогидромеханике. Способ отсасывания пограничного слоя и сплошной среды достигается за счет нанесения на обтекаемые поверхности рельефа углублений, скаты и вогнутое гладкое дно которых имеют криволинейные поверхности вращения, образующей линией которых является эвольвента линий тока центростремительных квазипотенциальных смерчеобразных струй, описываемых точными решениями уравнений Навье-Стокса и неразрывности. Поверхность для отсасывания пограничного слоя сплошной среды в каналах тел, транспортирующих сплошную среду, в том числе, подвергающуюся нагреву или охлаждению, относительно которой движется либо газообразная, либо жидкая, либо двухфазная среда, характеризуется тем, что на контактирующие со сплошной средой и находящиеся с ней в состоянии относительного движения ее исходно гладкие поверхности, нанесен рельеф углублений, поверхность вращения которых имеет в качестве образующей линии эвольвенту линий тока вторичных закрученных струй. При этом углубления сопрягаются с исходно гладкой поверхностью либо, условно, острыми кромками, либо выпуклыми гладкими скатами, представляющими собой часть поверхности тора, и имеют на линиях сопряжения общие касательные. Техническим результатом изобретения является снижение аэрогидродинамических потерь при относительном движении поверхности для отсасывания пограничного слоя и сплошной среды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии. Протез митрального клапана сердца содержит овальный кольцеобразный корпус 1 с ограничителями поворота 2 и 3 запирающей створки 4. Запирающая створка 4 установлена в просвете корпуса 1 на осевых шарнирах 5 с возможностью поворота на угол 50-55° относительно плоскости краев вогнутого торца 6 корпуса 1. Вогнутый торец 6 корпуса 1 имеет изгиб под фиброзное кольцо митрального клапана. Запирающая створка 4 выполнена с внутренней поверхностью 7 и внешней поверхностью 8. Поверхности 7 и 8 изогнуты в продольной и в поперечной плоскостях. В продольной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 300-400 мм. В поперечной плоскости радиус изгиба каждой поверхности составляет 20-40 мм. Первый ограничитель 2 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного прилива на участке внутренней кромки вогнутого торца 6 корпуса 1. Второй ограничитель 3 поворота запирающей створки 4 выполнен в виде закругленного участка внутренней кромки выгнутого торца 9 корпуса 1. Устройство позволяет создать условия сохранения смерчеобразной структуры потока крови как при заполнении левого желудочка, так и во время изоволюмической фазы сердечного цикла, а также в период выброса крови в артериальное русло. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к грудной и сердечно-сосудистой хирургии. Во время первой операции отделяют от левой медиастинальной плевры переднебоковые отделы перикарда, не доходя до блуждающего нерва на 1,5-2 см. При этом диссекцию выполняют протяженностью от верхней грудино-перикардиальной связки до диафрагмы. Затем рассекают перикард по проекции на перикард тупого края сердца сверху вниз до диафрагмы и далее поперечно слева направо по границе передней и диафрагмальной частей перикарда. Формируют лоскут из переднебоковых отделов перикарда. После завершения основного этапа операции, перед остеосинтезом грудины, сформированный лоскут фиксируют отдельными узловыми швами к внутренней поверхности левого края грудины, прикрывая переднюю поверхность сердца. При повторной операции, после рассечения мягких тканей и мечевидного отростка, под контролем зрения отделяют перикард от грудины в нижнем углу раны и выполняют рестернотомию с помощью пилы Джигли или стернотома. Способ позволяет осуществить надежную профилактику травмы сердца при рестернотомии за счет его надежной изоляции при первой операции путем использования собственного перикарда, обладающего естественной высокой прочностью, при одновременном исключении осложнений, обусловленных сдавлением сердца и смещением изолирующего сердце материала. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При рестернотомии во время первой операции на сердце края рассеченного перикарда оставляют свободными. Для изоляции сердца от грудины используют синтетический имплантат, состоящий из двух пленок, склеенных между собой. Имплантат содержит в центре участок непроклея прямоугольной формы. Перед сведением грудины имплантат по периметру фиксируют к мягким тканям переднего средостения без сдавления сердца, закрывая его переднюю поверхность. При этом участок непроклея располагают в проекции грудины. При повторном вмешательстве выделяют нижний край имплантата, разъединяют пленки в нижнем его отделе, проводят между ними в участок непроклея пилу Джигли или стернотом и выполняют рестернотомию. Способ позволяет осуществить надежную профилактику травмы сердца при рестернотомии за счет его надежной изоляции при первой операции путем использования оригинального имплантата при одновременном исключении осложнений, обусловленных сдавлением сердца и смещением изолирующего сердце материала; уменьшении времени рестернотомии за счет удобства, простоты ее выполнения, а также возможности использовать имплантат относительно небольшого размера - закрывающий заднюю поверхность грудины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кардиохирургии при операциях по замене естественных клапанов сердца. Протез включает кольцеобразный корпус 1, запирающий элемент в виде трех выпукло-вогнутых створок 2 и ограничители хода створок. Корпус ограничен дистальной 4 и проксимальной 5 торцевыми плоскими поверхностями. Запирающий элемент установлен в корпусе 1 с возможностью поворота для образования проходного сечения и его перекрытия. Ограничители хода створок выполнены в виде крюкообразных выступов 3 и 7. На створках 2 выполнены взаимодействующие с выступами 7 ответные выступы 8. На являющемся частью манжеты 6 металлическом кольцевом элементе выполнены выступы 9 для фиксации створок 2 от перемещения вдоль оси поворота. Технический результат заключается в надежности удержания створок при перемещении, снижении тромбообразования и исключении регургитации. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Перекачивающее устройство содержит проточный канал и клапаны на входе и выходе из канала, при этом на обтекаемой кровью поверхности выполнен изменяющийся по времени рельеф, соответствующий соотношениям нестационарного самоорганизующегося закрученного потока крови. При этом в качестве источника энергии служит собственное сердце пациента, а проточный канал установлен в полости перикарда, примыкая к сердцу в анатомической позиции правого желудочка и повторяет его форму. Снаружи перекачивающее устройство закрывается листком перикарда, недостаток которого восполняют синтетической заплатой из биологически совместимого синтетического материала. Изобретение позволяет осуществлять перекачивание крови без использования внешних источников энергии, обеспечивая при этом частичное или полное восстановленные индивидуальных нормативных показателей кровообращения. 1 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к кардиохирургии

 


Наверх