Патенты автора БУХНИЙ Михаил (US)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуального представления настроек и параметров хирургической консоли. Хирургическая консоль содержит устройство управления, дисплей с сенсорным экраном и графический интерфейс пользователя, отображаемый на сенсорном экране дисплея, при этом графический интерфейс пользователя содержит пиктограмму параметра, содержащую область параметра, первое заданное значение, второе заданное значение, линию параметра, проходящую от первого заданного значения до второго заданного значения, и диск значения, расположенный на линии параметра, числовое значение параметра, расположенное в области параметра и наложенное на линию параметра, при этом область параметра с выделенной областью значения обеспечивается заштрихованной или закрашенной областью под линией параметра, при этом положение диска значения соответствует положению регулятора устройства управления и числовое значение параметра изменяется в зависимости от положения диска значения по мере перемещения диска значения вдоль линии параметра. Во втором варианте выполнения графический интерфейс пользователя содержит пиктограмму параметра, содержащую область параметра, первое заданное значение, второе заданное значение, третье заданное значение, среднюю линию, первую линию параметра, проходящую от первого заданного значения до средней линии, вторую линию параметра, проходящую от средней линии до третьего заданного значения, и диск значения, расположенный на первой или второй линии параметра, при этом числовое значение параметра, расположенное в области параметра, наложено на первую и вторую линии параметра и изменяется в зависимости от положения диска значения по мере перемещения диска значения вдоль первой или второй линии параметра. Консоли, выполненные по первому и второму вариантам, содержат соответствующие машиночитаемые носители информации для графического интерфейса пользователя хирургической консоли. Использование изобретений позволяет расширить арсенал ассистирующих визуализирующих средств для поддержки хирурга. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине. Система ОКТ-рефрактометра интегрирована в щелевую лампу или микроскоп и содержит: систему визуализации глаза, выполненную с возможностью предоставления видеоизображения отображаемой области глаза; систему построения изображений с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ), выполненную с возможностью формирования данных ОКТ изображения отображаемой области; рефрактометр, выполненный с возможностью формирования данных карты коэффициентов преломления отображаемой области; и анализатор, содержащий память и процессор. При этом анализатор выполнен с возможностью: приема данных ОКТ изображения из системы построения ОКТ изображений; приема данных карты коэффициентов преломления из рефрактометра; регистрации данных ОКТ изображения и данных карты коэффициентов преломления; комбинирования данных ОКТ изображения и данных карты коэффициентов преломления; и выполнения программного обеспечения трассировки лучей для определения рефракционных характеристик глаза на основании скомбинированных данных ОКТ изображения и данных карты коэффициентов преломления. При этом рефрактометр и система построения ОКТ изображений интегрированы с системой визуализации глаза. Применение данного изобретения позволит проводить интегрированное построение изображения и представлять биометрическую информацию, относящуюся к конкретному пациенту в период времени, достаточный для этапа выполнения и настройки операции по удалению катаракты, выбора и введения ИОЛ. 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Система для отображения хирургических параметров в хирургической системе факоэмульсификации содержит устройство отображения, выполненное с возможностью формирования отображения на изображении глаза пациента во время операции факоэмульсификации, содержащего множество неперекрывающихся секторов отображения, при этом каждый сектор отображения отображает один из множества хирургических параметров, выбираемых пользователем; и пользовательский интерфейс, выполненный с возможностью приема пользовательского выбора одного или более выбираемых пользователем хирургических параметров для операции факоэмульсификации, которые следует отобразить. В одном из вариантов системы хирургические параметры отображаются как переменный указатель, представляющий собой пузырьковое средство калибровки. Применение данной группы изобретений позволит облегчить эксплуатацию системы для хирурга во время операции. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство по первому варианту содержит цилиндрический корпус и шток плунжера. Цилиндрический корпус имеет продольную ось и канал вдоль продольной оси. Шток плунжера расположен внутри и способен передвигаться вдоль канала в цилиндрическом корпусе в пределах рабочего диапазона. Цилиндрический корпус и шток плунжера обладают функциональными возможностями сцепления за счет трения, которые приспособлены для создания разных сил трения при движении плунжера в пределах его рабочего диапазона, чтобы сбалансировать одно или несколько изменений в сопротивлении движению, которые возникают при введении линзы в глаз. Функциональные возможности сцепления за счет трения содержат прорезь, простирающуюся продольно вдоль цилиндрического корпуса и имеющую переменную ширину, и выступ, который выступает перпендикулярно из штока плунжера и сцепляется за счет трения с боковыми стенками прорези при перемещении штока плунжера в пределах рабочего диапазона. Устройство по второму варианту содержит цилиндрический корпус и шток плунжера. Цилиндрический корпус имеет продольную ось и канал вдоль продольной оси. Шток плунжера расположен внутри и способен передвигаться вдоль канала в цилиндрическом корпусе в пределах рабочего диапазона. Цилиндрический корпус и шток плунжера обладают функциональными возможностями сцепления за счет трения, которые приспособлены для создания разных сил трения при движении плунжера в пределах его рабочего диапазона, чтобы сбалансировать одно или несколько изменений в сопротивлении движению, которые возникают при введении линзы в глаз. Функциональные возможности сцепления за счет трения содержат выходное отверстие, составляющее единое целое с цилиндрическим корпусом или жестко соединенное с ним, и контурированную поверхность штока плунжера, которая сцепляется за счет трения с выходным отверстием при перемещении штока плунжера в пределах рабочего диапазона. Контурированная поверхность содержит текстурированную поверхность, обладающую текстурой, которая изменяется на протяжении, по меньшей мере, части длины штока плунжера. Изобретения обеспечивают уменьшение или устранение изменения силы сопротивления, делая введение ИОЛ более равномерным, предсказуемым и хорошо контролируемым на протяжении одной или нескольких фаз процесса введения ИОЛ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для введения искусственного хрусталика с регулируемой температурой

 


Наверх