Патенты автора Солодкова Елена Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят дооперационное офтальмологическое обследование. Выполняют кераторефракционную операцию и определяют рефракцию для оценивания результатов операции. При проведении офтальмологического обследования дополнительно выполняют компьютерную аккомодографию для оценки степени выраженности аккомодационных нарушений и при выявлении привычно-избыточного напряжения аккомодации или привычно-избыточного напряжения аккомодации в сочетании со слабостью аккомодации, характеризующихся коэффициентами аккомодационных микрофлюктуаций и аккомодационного ответа, со значениями коэффициента аккомодационных микрофлюктуаций более 65 сокращений в минуту или в сочетании со значением коэффициента аккомодационного ответа ниже 0,4 Дптр перед планируемой кераторефракционной операцией проводят подбор мягких контактных линз, которые носят в течение не менее одного месяца, в сочетании с назначением инстилляций 2,5% раствора Ирифрина в течение одного месяца один раз в сутки на ночь. После проведенного лечения проводят повторную компьютерную аккомодографию и при получении значений коэффициента аккомодационных микрофлюктуаций менее 65 сокращений в минуту и/или в сочетании со значением коэффициента аккомодационного ответа выше 0,4 Дптр выполняют кераторефракционную операцию. Способ позволяет эффективно выполнить кераторефракционную операцию за счет предотвращения развития «ложной» миопической рефракции после нее. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации, за месяц перед проведением кераторефракционных операций ЛАЗИК или ФемтоЛАЗИК, в случае выявления по данным аккомодографии привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше осуществляют лечение в виде инстилляций Ирифрина и Пролатана в течение месяца. Проводят инстилляции Офтан-Дексаметазона, который назначают на следующий день после операции. Через неделю после начала инстилляции Дексаметазона определяют значения уровня роговично-компенсированного внутриглазного давления, и при выявлении его значения ниже 18 мм рт. ст. продолжают инстилляции Дексаметазона, а при выявлении значения 18 мм рт. ст. и выше производят замену Дексаметазона на инстилляции Броксинака. Через месяц после операции проводят повторное определение значений привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления, и при значениях коэффициента аккомодационного ответа менее 0,4, коэффициента микрофлюктуации более 65 и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше проводят лечение в течение одного месяца в виде инстилляций Ирифрина и Пролатана, при выявлении значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше и при значении коэффициента микрофлюктуации более 65 осуществляют лечение в виде инстилляций Пролатана в течение одного месяца, при значениях коэффициента аккомодационного ответа менее 0,4, коэффициента микрофлюктуации более 65 при значениях внутриглазного давления ниже 18 мм рт. ст. осуществляют лечение в виде инстилляций вечером Ирифрина в течение одного месяца. Способ позволяет получить стабильные рефракционные результаты после проведенной эксимерлазерной операции у пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации. 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения кератоконуса. Инструмент для точечной деэпителизации выполнен в виде скобы 1 с рабочей частью 2 в виде горизонтальной пластины 3, на которой равномерно нанесены сквозные отверстия 4. Отверстия 4 выполнены диаметром и расстоянием между ними, соответствующими диаметру «летающего» лазерного пятна. После предварительного обследования, включающего измерение толщины эпителиального слоя, а также определение точной локализации вершины кератоконуса и кератометрических значений на вершине кератоконуса и в его основании, в условиях операционной под инсталляционной анестезией на поверхность глазного яблока перилимбально накладывают кольцо-держатель с направляющими полозьями, в которых размещают направляющие 5 скобы 1 инструмента, устанавливая таким образом инструмент для точечной деэпителизации. Проводят эксимерлазерную абляцию эпителиального слоя роговицы, используя эксимерный лазер, работающий по принципу «летающего пятна» через сквозные отверстия 4. Группа изобретений позволяет обеспечить дозированную эксимерлазерную абляцию эпителиального слоя роговицы в соответствии с локализацией кератоконуса и толщиной эпителиального слоя роговицы, не зависящую от индивидуальных кератометрических параметров роговицы, а также индивидуальных качеств пользователя, что обеспечивает отсутствие влияния субъективных факторов на дозированную точечную деэпителизацию роговицы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения кератоконуса. На поверхность глазного яблока устанавливают воронку с внутренним диаметром, превышающим диаметр роговицы. Заполняют ее 0,1% раствором рибофлавина на 20% растворе декстрана до объема, полностью покрывающего поверхность роговицы, и при уменьшении объема раствора его периодически добавляют в воронку, поддерживая постоянный объем раствора в воронке до насыщения роговицы раствором рибофлавина. Проводят ультрафиолетовое облучение длиной волны 365 нм в течение 30 мин, которое сопровождают дополнительными инстилляциями 0,1% раствора рибофлавина на 20% растворе декстрана на роговицу каждые 2-3 мин для поддержания его концентрации. Заполнение воронки, выполненной с закрытой пробкой на горловине, раствором рибофлавина осуществляют через один из двух штуцеров, размещенных в пробке, а после заполнения перекрывают этот штуцер и через другой штуцер производят подачу стерильного воздуха под давлением в диапазоне от 20 до 30 мм рт. ст. в течение не более 5 мин. Осуществив разгерметизацию воронки, проводят биомикроскопический контроль насыщения роговицы раствором рибофлавина и при необходимости при недостаточном насыщении роговицы указанные последовательные этапы повторяют. Группа изобретений позволяет повысить скорость насыщения роговицы рибофлавином. 2 н.п. ф - лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения состояния роговицы после проведенных на ней операций. После проведения операций на роговице на сроках наблюдения 2 недели, 1 месяц, 3 месяца проводят диагностику состояния роговицы. Определяют степень выраженности стромального отека, состояние эпителиального слоя по степени выраженности эпителиопатии как в базальном, так и в поверхностном слое крыловидных клеток, изменения клеточной структуры стромы, оцененные по количеству «активных» кератоцитов с яркими, гиперрефлектирующими ядрами. Оценку указанных показателей проводят по 4-бальной шкале. При превышении одного из определяемых показателей 2-бальной оценки судят об осложненном течении раннего послеоперационного периода. Способ позволяет провести диагностику состояния роговицы после проведенных на ней операций, своевременно скорректировать лечение пациента за счет выявления с помощью конфокальной микроскопии наиболее значимых качественных показателей состояния роговицы, а также выявления оптимальных количественных критериев этих показателей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. Способ включает удаление эпителиального слоя, воздействие на роговицу путем насыщения ее многократными инстилляциями 0,1% раствором рибофлавина с последующим ультрафиолетовым облучением. При этом после удаления эпителиального слоя на поверхность глазного яблока перилимбально накладывают кольцо, полученное из контактной линзы с ультрафиолетовой защитой. Наружный диаметр кольца перекрывает лимб на величину не более 2 мм, а внутренний диаметр кольца соответствует диаметру основания кератоконуса. В процессе всего периода ультрафиолетового облучения роговицы дополнительно инстиллируют раствор рибофлавина на роговицу каждые 3-4 минуты. Облучение проводят длиной волны 365 нм мощностью 3,0 мВт/см2 с расстояния 50 мм в течение 30 минут с последующим удалением кольца после завершения облучения. Способ прост в исполнении, не представляет сложности для специалистов, обеспечивая при этом повышение эффективности лечения за счет ограничения зоны воздействия ультрафиолета, предотвращения ультрафиолетового облучения лимба и снижения риска развития послеоперационных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и анестезиологии, и может быть использовано при обезболивании в ходе лечения прогрессирующего кератоконуса методом кросслинкинга. Для этого до и во время операции осуществляют анестезию путем ингаляционного введения через маску препарата ксенон. Во время проведения хирургического вмешательства поддерживают режим анестезии путем вдыхания ксенона каждые 10 минут в объеме, позволяющем сохранять словесный контакт с пациентом. Способ обеспечивает безопасность проведения кросслинкинга за счет эффективного обезболивания при одновременном сохранении словесного контакта с пациентом, что позволяет пациенту контролировать фиксирование взора в процессе ультрафиолетового облучения роговицы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный коагулянт, который является контрольным ориентиром. Затем определяют сильную ось астигматизма, для чего проводят кератотопографию с получением кератотопограммы, на которой зафиксировано изображение лазерного коагулянта. После получения кератотопограммы предоперационно делают расчет угла положения сильной оси астигматизма от зафиксированного изображения лазерного коагулянта. Выполняют операцию по имплантации торической интраокулярной линзы, во время которой, поворачивая линзу, устанавливают ее в свое окончательное положение, ориентированное размещением сильной оси астигматизма интраокулярной линзы под тем же углом к контрольному ориентиру в виде лазерного коагулянта, что и величина расчетного угла положения сильной оси астигматизма от зафиксированного изображения лазерного коагулянта на кератотопограмме. Затем осуществляют фиксирование линзы. Способ обеспечивает правильное и стабильное положение торической интраокулярной линзы при ее имплантации, максимально точное совпадение оси интраокулярной линзы с сильной осью астигматизма, упрощение выполнения оперативного вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератэктазии после ЛАЗИК
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса

 


Наверх