Патенты автора Алейник Александр Никонорович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют воздействие низкотемпературной плазмой атмосферного давления. Осуществляют однократное воздействие низкотемпературной плазмой на расстоянии от очага инфекции 7 мм с напряжением 25 кВ, частотой 5 кГц и продолжительностью экспозиции 10 секунд. Способ позволяет повысить эффективность лечения посттравматического кератита и усилить репаративную регенерацию тканей роговицы. 14 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местных лучевых реакций кожи I-II степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных злокачественными новообразованиями головы и шеи. Для этого на область поврежденной кожи проводят аппликации озонированного подсолнечного масла с пероксидным числом - 18% и кислотным числом - 71 мг КОН/г. Воздействие проводят после сеанса нейтронной терапии 1-2 раза в день, в течение 4-5 дней. Способ обеспечивает уменьшение числа лучевых реакций и повреждений кожи за счет оптимально подобранных параметров используемого препарата, способствующего быстрому купированию болевого синдрома, снижению отека окружающих тканей, ранозаживляющего действия в специфических условиях облучения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений кожи III-IV степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы (РМЖ). Для этого промывают рану озонированной дистиллированной водой с концентрацией озона 10000 мкг/л, обрабатывают язвенный дефект кожи в условиях вакуумного контейнера в течение 10-15 минут газообразным озоном с концентрацией 10000 мкг/л. После этого проводят аппликации озонированным маслом с параметрами: пероксидным числом - 18%, кислотным числом - 71 мг КОН/г, на язвенный дефект кожи 1-2 раза в день, в течение 10-15 дней с последующим перерывом 5-7 дней, в течение 2-3 курсов. Изобретение обеспечивает очищение язвы от гнойного налета, активную регенерацию и заживление язвенных дефектов кож. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для остановки интраоперационного капиллярного и паренхиматозного кровотечения

 


Наверх