Патенты автора ХАЯСАКА Казуаки (JP)

Изобретение относится к способу получения активированного катализатора синтеза Фишера - Тропша, способного проявлять высокую активность на начальной стадии реакции синтеза Фишера - Тропша. Способ включает стадию восстановления водородом катализатора, содержащего в качестве атома металла соединения кобальта и/или соединения рутения в количестве от 3 до 50 массовых частей относительно 100 массовых частей носителя, содержащего пористый неорганический оксид, где металл нанесен на носитель, путем восстановления в газе, содержащем молекулярный водород при температуре от 300°C до 600°C и стадию восстановления CO, включающую восстановление катализатора в газе, содержащем монооксид углерода и не содержащем молекулярного водорода при температуре от 280°C до 350°C. Способ позволяет получать катализатор, проявляющий высокую активность с начальной стадии реакции Фишера - Тропша, и делает возможным достижение высокой интенсивности превращения СО, и таким образом позволяет эффективно получать высокий выход углеводородов в реакции Фишера - Тропша. Изобретение также относится к способу получения углеводородов с использованием полученного катализатора. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к катализатору синтеза Фишера-Тропша, содержащему от 10 до 30 мас.%, в расчете на атомарный металл, металлического кобальта и/или оксида кобальта, по отношению к массе катализатора, поддерживаемого на носителе, содержащем кремнезем, в котором носитель имеет средний диаметр пор от 8 до 25 нм, и металлический кобальт и/или оксид кобальта имеет средний диаметр кристаллитов не менее чем средний диаметр пор носителя и менее чем 35 нм, причем катализатор содержит от 0,5 до 10 мас.% циркония в виде оксида циркония, в расчете на массу катализатора. Изобретение относится также к способу изготовления катализатора, а также к способу получения углеводородов. Технический результат заключается в получении катализатора, обладающего улучшенной каталитической активностью за счет регулирования распределения активного металла между пространством внутри пор и пространством вне пор пористого неорганического носителя. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.
Изобретение относится к способу получения регенерированного катализатора синтеза Фишера-Тропша, полученного посредством регенерации отработанного катализатора, использованного в реакции синтеза Фишера-Тропша. Данный способ включает стадию пропаривания, заключающуюся в приведении отработанного катализатора в контакт со смешанным газом, содержащим пар (от 1 до 30% по объему) и инертный газ при давлении в диапазоне от атмосферного давления до 5 МПа и при температуре от 150 до 350°С. При этом указанный отработанный катализатор представляет собой отработанный катализатор, в котором кобальт и/или рутений поддерживают на носителе, содержащем диоксид кремния со средним диаметром пор, измеренным способом с адсорбцией азота, от 4 до 25 нм, и активность которого, представленная начальным преобразованием монооксида углерода, составляет от 40 до 95% активности соответствующего ранее не применявшегося катализатора. Изобретение также относится к способу получения углеводородов по реакции Фишера-Тропша в присутствии регенерированного таким способом катализатора. Предлагаемый способ позволяет получать регенерированные катализаторы синтеза Фишера-Тропша, имеющие высокую активность и высокую вероятность удлинения цепи. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения базового состава смазочного масла, который включает первую стадию, где первое получаемое масло получают посредством приведения в контакт исходных материалов масла, которые содержат нормальный парафин, имеющий 20 или более атомов углерода, с первым катализатором в присутствии молекулярного водорода; и вторую стадию, где второе получаемое масло получают посредством приведения в контакт первого получаемого масла со вторым катализатором в присутствии молекулярного водорода. Первый катализатор содержит первый носитель, в котором доля десорбции NH3 при 300-800°C составляет 80-90% по отношению к общей десорбции NH3 при оценке температурной зависимости десорбции аммиака; первый металл, который наносится на первый носитель и состоит по меньшей мере из одного металла, выбранного из металлов Группы 6 Периодической таблицы; и второй металл, который наносится на первый носитель и состоит по меньшей мере из одного металла, выбранного из металлов Групп 8-10 Периодической таблицы. В целом, содержание C1 (мас.%) первого металла в первом катализаторе в расчете на оксид и содержание C2 (мас.%) второго металла в первом катализаторе в расчете на оксид, а именно C1+C2 составляет 22-36 мас.%; и отношение содержания первого металла D1 (моль) в первом катализаторе к содержанию второго металла D2 (моль) в первом катализаторе, а именно D1/D2 составляет 1,07-7,78. Технический результат - высокий выход смазочного масла высокого качества. 13 з.п. ф-лы, 5 табл., 21 пр.

Изобретение относится к катализатору гидроизомеризации, способу его получения, способу депарафинизации углеводородного масла и способу получения базового смазочного масла

Изобретение относится к катализатору гидроизомеризации, способу депарафинизации минерального масла, способу получения базового масла топлива и способу получения базового масла смазки

 


Наверх