Патенты автора ПРЮ Эрик (FR)

Изобретение относится к области промышленного окрашивания. Головка для нанесения покрывающего продукта на поверхность, подлежащую нанесению покрытия, содержащая по меньшей мере два распылительных сопла для нанесения покрывающего продукта, каждое из которых выполнено с возможностью распыления покрывающего продукта в форме аэрозольной струи посредством одновременного образования нескольких капель, имеющих диаметр меньше диаметра выпускного отверстия распылительного сопла, отличающаяся тем, что содержит одно или несколько дополнительных распылительных сопел, отделенных от распылительных сопел причем дополнительные распылительные сопла выполнены с возможностью образования покапельной струи покрывающего продукта. Технический результат - улучшение контроля места осаждения капель краски. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для нанесения покрывного материала на компонент и к установке для нанесения покрывного материала, с помощью которой можно внедрить этот способ. Способ нанесения покрытия для нанесения покрывного материала на компонент, перемещаемый транспортером, вдоль которого установлен по меньшей мере один распылитель, выполненный с возможностью перемещения в плоскости, которая наклонена или перпендикулярна оси движения транспортера, включает в себя по меньшей мере один из автоматизированных этапов. Автоматизированные этапы состоят из определения координат точек одной или нескольких линий наружного профиля компонента, распределенных по длине компонента, в неподвижной системе координат. Этапы также состоят из назначения для каждого распылителя точек каждой линии наружного профиля, которые лежат в области распыления покрывного материала, и идентификации точки для каждой линии наружного профиля из числа точек, относящихся к каждому распылителю, которая наиболее близко расположена к конкретному распылителю. Кроме того, этапы состоят из определения для каждого распылителя линии слежения, которая проходит через ортогональную проекцию всех наиболее близко расположенных точек, идентифицированных на этапе идентификации точки, в плоскости, проходящей через ось распылителя и параллельно оси движения транспортера. Также этапы состоят из установления заданной траектории точек для каждого распылителя на основании точек линии слежения так, чтобы автоматически и независимо регулировать расстояние для нанесения покрывного материала из каждого распылителя в соответствии с наружным профилем компонента. Установка для нанесения покрытия содержит по меньшей мере первое средство для определения координат точек, второе средство для назначения для каждого распылителя точек каждой линии наружного профиля и третье средство для идентификации точки. Кроме того, установка содержит четвертое средство для определения для каждого распылителя линии слежения и пятое средство для установления заданной траектории точек для каждого распылителя на основании точек линии слежения для автоматического и независимого регулирования расстоянии для нанесения покрывного материала из распылителя согласно наружному профилю компонента. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение возможности автоматического и независимого регулирования расстояния для нанесения покрывного материала из каждого распылителя с целью адаптации к компонентам, имеющим свободные формы, или компонентам, которые не жестко закреплены или удерживаются на месте, по мере перемещения компонентов на транспортере в переднем направлении. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электростатическому распылителю покрывающего материала с внешним зарядом. Электростатический распылитель содержит чашу, вращающуюся вокруг оси вращения, средства приведения во вращение чаши вокруг этой оси. Распылитель также содержит несколько первых электродов, распределенных вокруг оси вращения и выполненных с возможностью испускать, каждый, во время работы распылителя и по меньшей мере частично в направлении покрываемого объекта первый поток ионов из первого конца. Первые концы вписаны в первую окружность с центром на оси вращения, перпендикулярную к этой оси. Распылитель содержит вторые электроды, выполненные с возможностью испускать, каждый, во время работы распылителя и в основном или исключительно в направлении кромки чаши второй поток ионов с таким же знаком, что и ионы первых потоков ионов, из вторых концов, вписанных во вторую окружность с центром на оси вращения, перпендикулярную к этой оси и имеющую радиус, отличный от радиуса первой окружности. В плоскости, радиальной оси вращения, каждый второй конец расположен внутри двугранного угла, вершина которого находится на оси, продолжающей первый электрод назад, который имеет значение, равное 90°, и который центрован по оси, направленной к кромке чаши. Установка для распыления покрывающего материала содержит по меньшей мере один распылитель по одному из предшествующих пунктов формулы. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности меньшей подверженности влиянию внешних явлений, как аэравлических, так и электростатических, и уменьшение подверженности электродов загрязнениям. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электростатическому распыляющему устройству для напыления жидкого покрывающего материала. Электростатический распылитель содержит вращающуюся чашу и приводные средства для вращения чаши вокруг оси вращения. Чаша имеет вогнутую поверхность для распределения покрывающего материала и кромку, ограничивающую область распыления покрывающего материала. Распыляющее устройство снабжено по меньшей мере одним первым ионизирующим зарядным электродом для капелек покрывающего материала, расположенным, по отношению к кромке и вдоль оси вращения, напротив зоны распыления и проходящим между краем чаши и приводными средствами чаши. Кроме того, распылитель снабжен по меньшей мере одним вторым электродом для создания электростатического поля, обеспечивающего перенос капелек к покрываемому объекту, установленным на неподвижном корпусе распылителя. Распылитель также содержит третий электрод, также установленный на неподвижном корпусе и имеющий в процессе эксплуатации распылителя промежуточный электрический потенциал между потенциалами первого и второго электродов. Установка для напыления жидкого покрывающего материала содержит по меньшей мере один распылитель. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности электростатической заряженности капелек покрывающего материала, что позволяет использовать электростатический эффект для направления этих капелек к покрываемому объекту. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вращающемуся распылителю вещества покрытия и способу напыления вещества покрытия на поверхность покрываемого объекта и может быть использовано в электростатических установках. Во вращающемся распылителе для электростатической установки для распыления вещества покрытия корпус содержит вторичные отверстия, расположенные на вторичном контуре, окружающем ось вращения. Каждое вторичное отверстие предназначено для выпуска вторичной воздушной струи во вторичном направлении, имеющем относительно оси вращения не равные нулю осевую составляющую и радиальную центростремительную составляющую, при которых вторичная струя попадает на наружную поверхность распылительного элемента. Первичный и вторичный контуры первичных и вторичных отверстий совпадают с окружностью с центром на оси вращения. Первичное направление образует в радиальной плоскости и относительно оси вращения угол, составляющий от 3 до 12°. В способе напыления вещества покрытия на поверхность покрываемого объекта диаметр распылительной кромки составляет от 50 до 100 мм. Круглая распылительная кромка расположена на осевом расстоянии от поверхности покрываемого объекта, измеренном параллельно оси вращения, меньшем 200 мм. Во время распыления вещество покрытия подвергается действию вторичных струй, выходящих из вторичных отверстий, расположенных на вторичном контуре, совпадающем с окружностью с центром на оси вращения. Каждая из вторичных струй направляется во вторичном направлении, имеющем относительно оси вращения не равные нулю осевую составляющую и радиальную центростремительную составляющую. Струи попадают на наружную поверхность распылительного элемента. Первичное направление образует в радиальной плоскости и относительно оси вращения угол, составляющий от 3 до 12°. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания устойчивой струи вещества покрытия и быстрой обработки относительно больших поверхностей при высоких скоростях перемещения распылителя относительно этих поверхностей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к станции (S) для дозаправки покрывающего материала, по меньшей мере, в один распылитель (1), оборудованный, по меньшей мере, одним резервуаром (10) и расположенный на автоматическом устройстве (2), которое выполнено с возможностью перемещения относительно изделий, на которые необходимо нанести покрытие

Изобретение относится к ротационному распылителю материала для покрытия

 


Наверх