Патенты автора Слугин Василий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытия скоростных трасс, аэродромов, площадок различного назначения, требующих высокой прочности покрытий, для ремонта дорожных покрытий, нанесения разметки на дорожные покрытия, а также для нанесения покрытий на поверхности, требующие уменьшения эффективности отражательной способности электромагнитного излучения. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств и расширение диапазона применения. Радиопоглощающая асфальтобетонная смесь, включающая битумное вяжущее, стабилизирующую добавку, наполнитель - щебень различного фракционного состава и мелкий наполнитель, с использованием радиопоглощающего материала, где в качестве радиопоглощающего материала используют щебень габбро-диабазовый и никельшлак и/или купершлак в виде песка и/или микрошариков, полученных по плазменной технологии, при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанный щебень 5-70, битумное вяжуще 5-18, указанный никельшлак и/или купершлак 8-80, стабилизирующая добавка 6-16, другой наполнитель 2-18. Радиопоглощающее асфальтобетонное дорожное покрытие, выполненное многослойным, где нижний слой выполнен из указанной выше смеси, а верхний упрочняющий слой выполнен из смеси, содержащей вяжущее - эпоксидную композицию, никельшлак и/или купершлак в виде песка и/или микрошариков, выполненных по плазменной технологии, пигмент и другой наполнитель при следующем соотношении компонентов, масс. %: эпоксидная композиция 10-40, указанный никельшлак и/или купершлак 10-70, пигмент 0 или 1-10, другой наполнитель 0 или 1-12. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки и стерилизации объектов с помощью микрошариков. Для этого в СВЧ-поле осуществляют разогрев микрошариков из железооксидных стекол (альмандин, никельшлаковые стекла), полученных по плазменной технологии, и в них помещают очищаемые и стерилизуемые объекты. Также представлено устройство для очистки и стерилизации объектов с помощью микрошариков. Группа изобретений позволяет эффективно очищать и стерилизовать медицинские, парикмахерские и косметические инструменты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретения относятся к области радиопоглощающих материалов. Способ получения радиопоглощающего покрытия включает послойное нанесение на подложку слоев радиопоглощающего материала, содержащего 20-70 масс.% смеси микрошариков, изготовленных из природного граната по плазменной технологии, и связующего вещества, с закреплением нанесенного покрытия путем термообработки. Изобретение обеспечивает повышение твердости, износостойкости, морозостойкости, изотропности покрытия, а также стабильность его радиопоглощающих свойств и удобство нанесения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к технологии производства неорганических мелкодисперсных наполнителей, которые могут быть использованы в различных отраслях техники, в частности к получению сфероидизированных полидисперсных порошков

 


Наверх