Патенты автора Медовник Александр Владимирович (RU)

Устройство относится к области плазменной техники и может быть применено при разработке электронно-лучевых устройств, а также использовано в электроннолучевой технологии, экспериментальной физике, плазмохимической технологии. Технический результат - увеличение площади теплового рассеяния, уменьшение теплопередачи от наиболее нагретой части катодного узла к капролоновому изолятору, повышение надежности работы эмиттера. В плазменный эмиттер введен составной катодный узел, состоящий из разделенного токоввода, имеющего верхний узкий выступ, переходящий в толстое основание диаметром 20 мм, затем переходящий в утоньшение, на котором располагаются защитные кольца и Т-образный капролоновый изолятор. Медный катод диаметром 6 мм, вкручивающийся в утоньшение токоввода, заключен в керамический изолятор чашеобразной формы, прикрепленный к токовводу. На нижней части керамического изолятора крепится поджигающий электрод. 1 ил., 1 табл.

Устройство относится к области плазменной техники и может быть применено при разработке электронно-лучевых устройств, а также использовано в электронно-лучевой технологии, экспериментальной физике, плазмохимической технологии. Технический результат - уменьшение теплопередачи от плоского анода к высоковольтному изолятору. Ускоряющий промежуток импульсного форвакуумного источника электронов на основе дугового разряда включает плоский анод и ускоряющий электрод, которые разделены высоковольтным изолятором. Плоский анод состоит из сетки, натянутой с помощью колец, которые крепятся к основанию анода. В области контакта колец анода с выступом высоковольтного изолятора выполнено углубление в 1 мм и протяженностью 13 мм. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов, а именно к технологии соединения керамических деталей, и может быть использовано при изготовлении керамических изделий сложной формы, либо для соединения керамических труб

 


Наверх