Патенты автора Платонов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, интервенционной радиологии. На первом этапе выполняют суперселективную катетеризацию гастродуоденальной артерии. Производят поэтапную эмболизацию по «сэндвич»-методике желудочно-сальниковой, панкреатических артерий и ствола гастродуоденальной артерии с использованием металлических спиралей с полимерным ворсом и полимерных микросфер диаметром 300-500 мкм. На втором этапе выполняют чрескожную чреспеченочную пункцию сегментарного желчного протока и катетеризацию гепатикохоледоха. Далее производят реканализацию опухолевой стриктуры. В зоне опухолевого поражения выполняют чрескожную чреспеченочную имплантацию металлического саморасширяющегося стента с полимерным покрытием так, чтобы имплант перекрывал опухоль не менее чем на 1,0 см проксимально и дистально. Способ позволяет выполнить эффективный гемостаз и избежать рецидива кровотечения, что благоприятно влияет на выживаемость пациентов, избежать травматичных традиционных вмешательств, является современным, миниинвазивным, надежным методом гемостаза при кровотечении из опухоли гепатопанкреатобилиарной области, которая сопровождается гемобилией, доступен хирургическим стационарам с дежурной рентгенохиругической службой, не требует большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения. Затем выполняют суперселективную катетеризацию верхней прямокишечной артерии с использованием гидрофильного катетера и проводника. После чего осуществляют суперселективную эмболизацию ветвей верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающих опухоль прямой кишки, по «сэндвич»-методике с использованием полимерных насыщаемых микросфер «Сфера-Спектр» диаметром 300-500 мкм и металлических спиралей с полимерным ворсом. При этом в качестве химиотерапевтического препарата для насыщения используется 50 мг оксалиплатина на растворе 5% глюкозы, а эмболизацию микросферами выполняют до прекращения кровотока в ветвях верхней прямокишечной артерии. После чего в ствол верхней прямокишечной артерии имплантируют металлические спирали с полимерным ворсом. Способ позволяет избежать паллиативных оперативных вмешательств, является миниинвазивным методом остановки кровотечения из нерезектабельных опухолей прямой кишки и сопровождается минимальным количеством осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, сердечно-сосудистой хирургии, и может применяться для селективной катетеризации передней большеберцовой артерии. Катетер для селективной катетеризации передней большеберцовой артерии представляет собой полую трубку с загнутым концом. Загнутый конец катетера выполнен в виде неполного полукруга, длина которого составляет от 6 до 10 мм, с диаметром воображаемого круга 11-13 мм. Длина концевого загиба составляет не более 2 мм. Длина катетера составляет от 100 до 110 см. Применение данного катетера - повышение эффективности катетеризации передней большеберцовой артерии и ее реканализации при окклюзии от устья, тем самым повышая эффективность эндоваскулярных вмешательств у пациентов с хронической ишемией, угрожающей потерей конечности, увеличивая процент людей, спасенных от больших ампутаций. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для подачи высоковольтных импульсов на различные приборы и устройства. Техническим результатом является увеличение надежности блока электронных ключей за счет равномерного распределения напряжения, прикладываемого между отдельными ключевыми элементами. Блок электронных ключей для коммутации высокого напряжения на нагрузке содержит N ключей на базе полевых или биполярных транзисторов с изолированным затвором (БТИЗ), соединенных последовательно друг с другом и помещенных в корпус, при этом вход блока электронных ключей подключен к высоковольтному источнику питания или к нагрузке, а выход подключен к нагрузке или ее низкопотенциальному выводу, при этом параллельно каждому электронному ключу между стоком и истоком полевых транзисторов или коллектором и эмиттером для БТИЗ каждого i-го транзистора включен компенсирующий конденсатор Скомп, а величина его емкости определяется в соответствии с заданным соотношением. 3 ил.

 


Наверх