Патенты автора Белоусов Всеволод Вадимович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к экспериментальным устройствам, и может использоваться для отлаживания схем термогенетического управления возбудимыми тканями живых организмов. Предлагается устройство термогенетического управления возбудимыми тканями живых организмов, содержащее источник сигнала оптической стимуляции в виде диодного ИК-лазера с управляемым блоком питания, зонды для получения сигналов отклика, связанный с ними усилитель, блок сведения сигналов и связанный с ним контроллер для обработки входных сигналов и управления стимуляцией. Техническим результатом является возможность синхронизации коротких импульсов нагрева возбудимой ткани и электрического потенциала, возникающего в этой ткани в ответ на импульсы нагрева. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано для определения и подсчета количества копий вставки интересующей конструкции в исследуемой популяции генетически модифицированных клеток. Предложен набор для определения копийности вставки интересующей конструкции в AAVS1 локус генома человека при проведении цифровой капельной мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого набора, заключается в обеспечении высокоточного подсчета копийности вставки интересующей конструкции в генетическом материале. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биомедицинским технологиям, а конкретно к группе методов, направленных на изменение проводимости клеточных мембран для управления активностью клеток. Предложена нуклеиновая кислота, кодирующая термочувствительный канал TRPV1 человека с измененной ионной селективностью (TRPV1ΔCa2+), обеспечивающий деполяризацию клеточной мембраны и лишенный проводимости двухвалентных катионов кальция, имеющий последовательность SEQ ID NO: 01. Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в исключении повреждения и гибели возбудимых клеток за счет перегруза их ионами кальция во время термогенетического управления трансмембранным транспортом катионов с использованием канала TRPV1 человека. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рибонуклеопротеиновому комплексу для редактирования генома человека путем вставки в него интересующей последовательности, который включает белок spCas9, связанный с sgRNA-BoxB, кодируемой последовательностью, которая связана с эффекторным химерным белком. Изобретение эффективно для создания клеточных моделей заболеваний человека, которые далее могут быть использованы для скрининга лекарственных препаратов. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рибонуклеопротеиновому комплексу для редактирования генома человека путем вставки в него интересующей последовательности, который включает белок spCas9, связанный с sgRNA-PP7, кодируемой последовательностью, которая связана с эффекторным химерным белком. Изобретение эффективно при моделировании генетических заболеваний человека на клеточных системах. 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. В группу изобретений входят нуклеиновая кислота, которая кодирует флуоресцентный биосенсор для регистрации изменения рН, аминокислотная последовательность которого показана в SEQ ID No: 4, а также кассета экспрессии и эукариотическая клетка, продуцирующая биосенсор. Группа изобретений направлена на биосенсоры для регистрации изменения рН в живых клетках, обладающих повышенной яркостью флуоресценции. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регистрации внутриклеточного рН опухолевых клеток. Для этого осуществляют введение сенсора на внутриклеточный рН, регистрацию интенсивности флуоресценции при возбуждении на двух длинах волн в областях максимального поглощения и расчёт сигнала. В качестве сенсора на внутриклеточный pH используют генетически-кодируемый белок SypHer2. При этом обеспечивают его экспрессию в опухолевых клетках путём встраивания соответствующего гена в геном опухолевых клеток. Результирующий сигнал - рациометрический. Регистрацию сигнала сенсора на внутриклеточный pH осуществляют в живой ткани in vivo с 4-го по 28-й день роста опухоли с интервалом в три дня. Флуоресценцию регистрируют в видимом диапазоне при возбуждении светом с длиной волны 430 нм и 500 нм. Приём сигнала осуществляют на длине волны 540 нм с экспозицией 5 секунд. Способ обеспечивает повышение точности измерений и возможность динамического наблюдения в течение естественного роста опухоли и при различных воздействиях на неё, в том числе за счёт избирательной локализации используемого рН-сенсора в опухоли, и отсутствие зависимости измерений от концентрации рН-сенсора. 1 з.п. ф-лы, 20 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и направлена на молекулы нуклеиновых кислот, которые кодируют белок, проявляющий свойства биосенсора для детекции пероксида водорода в живых клетках, обладающий флуоресценцией в красной области спектра. Молекулы нуклеиновых кислот получены методами генной инженерии. Белок для детекции пероксида водорода имеет аминокислотную последовательность, показанную в SEQ ID NO:2. Также обеспечиваются клетка-хозяин и кассета экспрессии, содержащие указанные молекулы нуклеиновых кислот. Использование изобретений позволяет осуществлять микроскопию в толстых слоях тканей, а также обеспечивает возможность совместной микроскопии нескольких флуоресцентных конструкций. 4 н.п. ф-лы, 7 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области биологии и химии и касается выделенной нуклеиновой кислоты, кодирующей флуоресцентный белок со свойствами биосенсора, кассеты экспрессии, обеспечивающей экспрессию такого флуоресцентного белка, клетки, продуцирующей такой белок, и непосредственно флуоресцентного белка со свойствами биосенсора. Получаемый флуоресцентный белок имеет аминокислотную последовательность, показанную в SEQ ID NO:4, и предназначен для измерения изменения соотношения НАД+/НАДН внутри клеток путем увеличения сигнала при смещении соотношения НАД+/НАДН в сторону уменьшения концентрации НАДН. Представленное изобретение позволяет проводить анализ процессов клетки в режиме реального времени. 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается химерного белка, нуклеиновой кислоты, кодирующей такой белок, кассеты экспрессии и эукариотической клетки-хозяина. Представленный химерный белок с SEQ ID NO:02 является флуоресцентным биосенсором, сконструирован на основе белка НуРеr и мутанта РН-домена тирозинкиназы Btk. Представленные изобретения позволяют проводить одновременный мониторинг продукции пероксида водорода и фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфат в живой клетке. 4 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть применено для определения содержания пероксида водорода (H2O2) в опухолевых клетках при воздействии на них противоопухолевого препарата, в частности цисплатина. Способ осуществляют следующим образом: на опухолевые клетки, которые представляют собой клеточную линию аденокарциномы шейки матки человека HeLa Kyoto, воздействуют цисплатином при его концентрации 1,85-3,85 мкг/мл. Измеряют внутриклеточное содержания H2O2 методом лазерной сканирующей микроскопии, определяя интенсивность сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм. Рассчитывают величину отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм (F488/F458), по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода. Для оценки содержания пероксида водорода в динамике осуществляют определение интенсивности сигнала флуоресценции при возбуждении сенсора на длинах волн 458 нм и 488 нм и расчет величины отношения между интенсивностью сигнала флуоресценции на длине волны 488 нм к интенсивности сигнала флуоресценции на длине волны 458 нм, по которой и судят о внутриклеточном содержании пероксида водорода, каждые 60 секунд в течение 30 минут. Способ позволяет выявлять место образования пероксида водорода в клетке, и на основе этого судить о механизмах токсического действия цисплатина на молекулярном уровне, а также позволяет исключить возможную погрешность оценки содержания пероксида водорода, обусловленную неспецифическим накоплением сенсора. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и химии. Предложена выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая флуоресцентный биосенсор для детекции пероксида водорода, а также соответствующая кассета экспрессии, клетка-продуцент биосенсора и выделенный флуоресцентный биосенсор. Группа изобретений может быть использована для детекции пероксида водорода в живых клетках, обладающих увеличенным полупериодом восстановления. 5 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделенной нуклеиновой кислоте, кодирующей белок с активностью флуоресцентного биосенсора для детекции пероксида водорода, экспрессионному вектору, который содержит данную нуклеиновую кислоту, клетке E.coli, продуцирующей белок, кодируемый данной нуклеиновой кислотой, и выделенному белку, с активностью флуоресцентного биосенсора для детекции пероксида водорода

 


Наверх