Патенты автора Кузнецов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу и может быть использовано при производстве железорудных окатышей с использованием гашеной извести для их дальнейшего применения как в доменном производстве, так и в процессе прямого восстановления окатышей. При получении окатышей из рудных материалов осуществляют измельчение компонентов, окомкование и обжиг окатышей при температуре 1200-1400°С. При этом окомкование компонентов осуществляют при следующем долевом содержании на единицу железорудного концентрата: железорудный концентрат – 1, бентонитовая глина - 0,004-0,010, гашеная известь - 0,01-0,04. Для окомкования применяют железорудный концентрат и гашеную известь с содержанием влаги не более 10,0 и 0,5% соответственно и фракционным составом не более 0,1 мм. Термообработку окатышей производят в течение не менее 30 мин. Полученные окатыши соответствуют следующим параметрам: фракционный состав - 8-16 мм более 95%, модуль основности - от 0,15-0,9, показатели холодной прочности - не менее 240 кг/о, массовая доля серы - не более 0,02%. Обеспечивается повышение и стабилизация показателя холодной прочности офлюсованных железорудных окатышей, а также повышение металлургической ценности окатышей по массовой доле железа. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам получения жаропрочных, теплозащитных и эрозионностойких керамических покрытий большой (более одного мм) толщины методом плазменного напыления для конструкционных элементов, работающих в условиях воздействия потоков агрессивных газовых сред и значительных термических напряжений, например, для деталей и узлов ракетной техники. Способ получения покрытий, включает плазменное послойное напыление, которое осуществляется последовательно с образованием каждого монослоя толщиной 15±5 мкм, с последующим охлаждением напыленных слоев водовоздушной смесью, которая подается на каждый только что напыленный слой вне зоны контакта изделия с плазменной струей. Температура напыляемых слоев контролируется и поддерживается в интервале 120-200°С за счет интенсивности охлаждения, которая регулируется объемом воды, подаваемой в водовоздушную смесь. Способ характеризуется универсальностью, простотой проведения, отсутствием дорогостоящего специализированного оборудования, и, как следствие, является перспективным для получения широкой гаммы жаропрочных, теплозащитных и эрозионностойких покрытий конструкционных элементов термонагруженных деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области физической защиты объектов. Технический результат заключается в увеличении степени автоматизации системы защиты, а также процессов получения и обработки информации. Система содержит ядро в виде центрального пункта управления (ЦПУ), в состав которого входят: автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора, серверы базы данных, средства отображения, средства локальной вычислительной сети (ЛВС), средства связи и программное обеспечение; комплексы технических средств (КТС) контроля и автоматизации, включающие в свой состав технические средства обнаружения (ТСО), работающие на разных физических принципах, стационарные, автономные и мобильные посты контроля территории, средства связи, средства навигации и средства ЛВС; радиоканал связи; аппаратура сил охраны (АСО), содержащая средства летального и нелетального воздействия, средства отпугивания, средства связи, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и средства навигации; аппаратура автоматизированного контрольно-пропускного пункта (АА КПП), содержащая средства связи и средства ЛВС; робототехнические средства (PC), содержащие средства связи; и инженерные средства (ИС), содержащие средства связи. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам охраны протяженных линейных объектов. Технический результат заключается в повышении надежности системы охраны. В качестве датчиков используются мобильные средства обнаружения (МСО), выполненные с возможностью обеспечения охраны линейного объекта от несанкционированных действий на выбранном локальном участке местности при наличии вблизи него ВЛЭП. МСО, обеспечивающие охрану выбранного локального участка, связаны по радиоканалу с приемопередатчиком, размещенным на ближайшей опоре ВЛЭП, на которой также расположено устройство отбора электрической энергии от ВЛЭП. В качестве МСО могут использоваться мобильные средства обнаружения, выполненные с возможностью функционирования на разных физических принципах. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области создания материалов для защиты от различных видов излучений, обеспечивающих максимально возможное снижение воздействий излучений на обслуживающий персонал и эксплуатируемое электрооборудование. Электропроводная композиция содержит следующие компоненты мас. %: цемент - 28,0÷30,0; сажа - 9,0÷10,0; гравий - 14,0÷17,0; песок - 30,0÷33,0; смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов - 0,28÷0,3; вода - остальное. Изобретение позволяет достичь более равномерного распределения потенциалов напряжения в эксплуатируемых известных электропроводных композициях, снижающих воздействия излучений на персонал и эксплуатируемое электрооборудование. 2 табл.

Заявленное изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам видеонаблюдения, предназначенным для обнаружения и идентификации нарушителя, проникающего через зону обнаружения протяженного рубежа охраны и вызвавшего срабатывания средств обнаружения. Система состоит из центрального блока контроля и множества групп территориально удаленных адресуемых видеокамер, соединенных с центральным блоком контроля с помощью специально разработанного тракта передачи информации с использованием волоконно-оптических линий связи. Видеокамеры выполнены с возможностью функционирования в малокадровом режиме с формированием и передачей на центральный блок контроля кадров предтревожной, тревожной и послетревожной видеоинформации с целью детального просмотра тревожной ситуации для достоверной идентификации нарушителя. Система позволяет обеспечить повышение помехоустойчивости при использовании ее на дальних расстояниях или при расположении ее на местности в условиях воздействия мощных электромагнитных помех. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам мониторинга охраняемой территории, предназначенным для обнаружения и идентификации объектов, проникающих на охраняемую территорию и вызывающих срабатывание технических средств обнаружения при движении объектов по охраняемой территории. Система состоит из центрального пункта управления, группы ТСО и группы технических средств видеонаблюдения (ТСВ). ТСО содержат датчики тревожной сигнализации, работающие на разных физических принципах: сейсмическом, радиоволновом, инфракрасном, магнитометрическом, радиолучевом и обрывном. ТСВ содержат малокадровые системы видеонаблюдения, выполненные с возможностью выделения предтревожной, тревожной и послетревожной видеоинформации. ТСО связаны между собой и с ЦПУ, образуя первую одноранговую радиосеть на частоте первого радиоканала связи. ТСВ связаны между собой и с ЦПУ, образуя вторую одноранговую радиосеть на частоте второго радиоканала связи. Обе радиосети являются самоорганизующимися и выполнены с возможностью автоматической перестройки маршрутов передачи информации по критерию наилучшего качества радиосвязи. Обработка информации в системе осуществляется с возможностью использования интеллектуальных алгоритмов для достижения максимальной вероятности обнаружения и минимального количества ложных тревог. Изобретение обеспечивает возможность мониторинга охраняемых территорий с учетом визуальной идентификации человека-нарушителя для отличия его от животных, птиц и других помеховых факторов. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам мониторинга охраняемой территории, предназначенным для обнаружения и идентификации объектов, проникающих на охраняемую территорию и вызывающих срабатывания технических средств обнаружения при движении объектов по охраняемой территории. Система состоит из центрального пункта управления, пульта контроля переносного с модулем спутниковой навигации, группы технических средств обнаружения, группы технических средств видеонаблюдения и ретрансляторов. Технические средства обнаружения содержат датчики тревожной сигнализации, работающие на разных физических принципах: сейсмическом, радиоволновом, инфракрасном, магнитометрическом, вибрационном (виброметрическом), радиолучевом, радиоволновом подземном и обрывном. Технические средства видеонаблюдения содержат малокадровые системы видеонаблюдения, выполненные с возможностью выделения предтревожной, тревожной и послетревожной видеоинформации. Все составные части системы с помощью радиомодемов связаны в самоорганизующуюся сетевую радиосистему, выполненную с возможностью автоматической перестройки маршрутов передачи информации по критерию наилучшего качества радиосвязи. Технические средства обнаружения и технические средства видеонаблюдения объединены в территориальные группы (кластеры), обработка информации в которых осуществляется по выбранному алгоритму по критериям максимальной вероятности обнаружения или минимального количества ложных тревог. При этом обеспечивается обеспечение возможности работы системы на местности со сложным ландшафтом и расширение ее функциональных возможностей. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области промышленного и специального строительства, в частности к объектам, предназначенным для подготовки и обеспечения космических запусков. Технический комплекс космодрома содержит совокупность промышленных зданий, в том числе не менее чем два монтажно-испытательных корпуса МИК-1 и МИК-2. МИК-2 сблокирован с корпусом заправочно-нейтрализационной станции. Корпуса технического комплекса сблокированы конструктивно, транспортно, коммуникационно, а также по внутренней среде через центральное многофункциональное здание комплекса - трансбордерную галерею. Сблокированные через трансбордерную галерею корпуса технического комплекса космодрома имеют выполненные непрерывно метеозащищенными совокупный объем внутренней среды и полезную площадь с образованием универсального технического комплекса. При этом в пределах метеозащищенной среды комплекс оснащен единой унифицированной внутренней транспортной системой, образованной сочетанием продольных внутрикорпусных и межкорпусных соединительных участков транспортных линий, а также поперечной транспортной линией трансбордерной галереи и верхнего отрезка стыковочного рельсового пути, смонтированного на силовой раме трансбордера, с обеспечением возвратно-поступательных перемещений трансбордера с технологическим транспортным средством для избирательной доставки объектов ракетной космической техники к МИК-1 и МИК-2 комплекса космодрома. Технический результат заключается в оптимизации условий работы технического комплекса космодрома за счет максимального конструктивного, транспортного, коммуникационного, а также по внутренней среде, объединения помещений комплекса различного функционального назначения. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам тревожной сигнализации. Технический результат заключается в обеспечении охраны протяженных магистралей воздушных линий электропередач (ВЛЭП) с выявлением тревожных ситуаций, с видеорегистрацией противоправных актов и с указанием мест их совершения. Система состоит из центрального пульта управления и множества линейных пунктов охраны, к каждому из которых подключена группа датчиков и/или группа видеокамер. В состав системы входят также группа мобильных пультов контроля для настройки и проверки состояния системы и группа выносных пунктов охраны, обеспечивающих охрану ВЛЭП на подступах к ней. Система используется для передачи (ретрансляции) телеметрической информации технических служб на центральный пульт управления, а в качестве источников электропитания линейных и выносных пунктов охраны предусмотрено использование аккумуляторных источников с возможностью подзарядки от солнечных батарей или устройств отбора энергии от ВЛЭП. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам видеонаблюдения, предназначенным для обнаружения и идентификации нарушителя, проникающего через зону обнаружения протяженного рубежа охраны и вызвавшего срабатывания средств обнаружения. Технический результат изобретения заключается в повышении функциональной надежности системы за счет повышения качества принимаемого видеоизображения предтревожной, тревожной и послетревожной видеоинформации в малокадровом режиме, формируемой по сигналу сработавшего средства обнаружения (внешнего датчика), с целью детального просмотра тревожной ситуации для достоверной идентификации нарушителя, а также за счет круглосуточного видеонаблюдения с использованием видеокамер в режиме день/ночь с подсветкой зоны обзора видеокамер в ночное время с помощью ИК-прожекторов. Система состоит из центрального блока (пункта) контроля и множества групп территориально удаленных адресуемых видеокамер, соединенных с центральным блоком контроля с помощью канала коммутации. Канал коммутации выполнен в виде сети передачи цифровой информации посредством двустороннего последовательного интерфейса связи. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к мобильным средствам видеонаблюдения, предназначенным для обнаружения и идентификации нарушителя, проникающего через зону обнаружения протяженного рубежа охраны и вызвавшего срабатывание датчика охраны. Достигаемыми техническими результатами изобретения являются: разделение радиоканалов связи для передачи тревожных сообщений от датчиков охраны и для передачи видеоинформации на центральный пульт управления; повышение качества принимаемого видеоизображения предтревожной, тревожной и послетревожной видеоинформации, формируемой по сигналу сработавшего датчика охраны, за счет использования малокадрового режима; обеспечение круглосуточного видеонаблюдения в режиме день/ночь с подсветкой зон наблюдения видеокамер в ночное время с помощью ИК-прожекторов; обеспечение антивандальной защиты пунктов видеоконтроля. Система состоит из центрального пульта управления, группы датчиков охраны и группы территориально удаленных пунктов видеоконтроля, имеющих первый радиоканал связи с датчиками охраны и второй радиоканал связи с центральным пультом управления. Электропитание системы осуществляется от батарейных или аккумуляторных источников питания с использованием режимов неактивного ожидания и активного видеоконтроля для экономии электроэнергии. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиационного контроля с использованием сцинтилляционных детекторов и предназначено для контроля делящихся материалов U-235 и Рu-239

 


Наверх