Патенты автора Золотухин Евгений Павлович (RU)

Изобретение относится к геофизическим методам исследования процессов разработки месторождений углеводородов, в частности к комплексам микросейсмического контроля разработки континентальных и шельфовых месторождений углеводородов, содержащим, по крайней мере, один телеметрический сейсмический бортовой модуль управления и регистрации, соединенный линиями связи с 32-мя полевыми модулями регистрации микросейсмической эмиссии, возбуждаемой при производстве ГРП, соединенный посредством высокоскоростной сети Ethernet с устройством сбора и обработки - сервером, на котором установлена база данных микросейсмического мониторинга, модуль предварительной обработки данных и модуль специализированной обработки с возможностью параллельного вычисления на кластере карт распределения источников микросейсмической эмиссии. Использование: в нефтедобыче для контроля процесса разработки месторождений углеводородов. Технический результат: повышение эффективности контроля производства гидроразрыва пласта, снижение за счет контроля процесса ГРП себестоимости разработки месторождений углеводородов и повышение коэффициента извлечения нефти. Указанный технический результат достигается за счет введения полевых модулей регистрации микросейсмической эмиссии, включающих в себя последовательно соединенные трехкомпонентный датчик сейсмических колебаний (скорости смещения), усилитель, аналогово-цифровой преобразователь и линии связи для передачи цифрового сигнала в телеметрический сейсмический бортовой модуль управления и регистрации. При этом устройство сбора и обработки данных выполнено в виде сервера сбора и обработки с базой данных, модулем предварительной обработки данных и модулем специализированной обработки, соединенными посредством сети Ethernet с кластером для параллельных вычислений и линией передачи данных непосредственно на месторождении для принятия решений по выбору параметров операций ГРП. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к средствам мониторинга технического состояния различных сооружений, и может быть использовано для текущей оценки и прогноза безопасной эксплуатации зданий и/или сооружений при возможных неблагоприятных воздействиях на объект. Оценку предела прочности материала объекта выполняют косвенным путем через оценку модуля упругости, используя приближенные эмпирические зависимости между этими величинами для анализируемых материалов. При этом упругие свойства материала определяют с помощью их подбора в расчетной конечно-элементной математической модели до достижения соответствия расчетных динамических характеристик, как интегральных, так и в контрольных точках объекта при схожих внешних воздействиях к аналогичным экспериментальным характеристикам, которые определяют из спектрального анализа сейсмических сигналов, регистрируемых на обследуемом объекте в этих точках. Технический результат заключается в повышении точности и расширении области применения. 5 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления, в частности к системам управления производственно-технологическими процессами предприятия газовой или нефтяной промышленности с возможностью одновременного управления затратами на нескольких уровнях их возникновения

 


Наверх