Патенты автора Щербинин Виктор Викторович (RU)

Изобретение относится к области навигации и предназначено для определения координат, скорости и ориентации объектов и может использоваться при осуществлении навигации наземных и водных объектов, летательных аппаратов (ЛА). Комплексный способ навигации объекта, в том числе наземного, водного, летательного, как пилотируемого, так и беспилотного, предусматривает для определения местоположения объекта применение инерциального способа навигации, использующего данные об ускорениях и угловых скоростях объекта в осях связанной с объектом системы координат, и одновременно с упомянутым способом использование радиотехнического дальномерного способа навигации на основе определения дальностей от запросчика до не менее 2-х опорных навигационных устройств (ОНУ), который включает излучение по дальномерному каналу запросных дальномерных сигналов запросчиком, прием упомянутых сигналов на ОНУ, базовые координаты которых известны, формирование и излучение по дальномерному каналу ответных дальномерных сигналов, прием на запросчике объекта упомянутых ответных сигналов, измерение на запросчике времени задержки ответных дальномерных сигналов относительно запросных дальномерных сигналов и определение навигационных параметров по радиотехническому дальномерному способу, а далее предусматривающий в бортовом вычислителе комплексную обработку навигационных параметров. При этом в запросные и в ответные сигналы вводится дополнительная последовательность импульсов, позволяющая быстро отрегулировать усиление приемного устройства для стабилизации амплитуды измерительных импульсов, чем достигается точная привязка к передним фронтам последних, использующаяся для синхронизации момента излучения ответного сигнала ОНУ или для измерения задержки прихода ответных дальномерных сигналов в запросчике, причем предусмотрена работа запросчика и всех ОНУ на одной радиочастоте и использование одного общего запросного сигнала для всех ОНУ, а также выделение для ответа каждому ОНУ своего временного интервала (таймслота) относительно запросного сигнала так, чтобы после приема запросного сигнала в каждом ОНУ обеспечивалась известная фиксированная задержка излучения ответного сигнала, достаточная для попадания последнего в отведенный для него таймслот. Технический результат – повышение надежности и точности комплексного способа навигации при автономном использовании радиотехнической дальномерной системы с одновременным уменьшением количества занимаемых ею радиочастот. 1 ил.

Изобретение относится к области навигации и предназначено для повышения точности навигации объекта, использующего в качестве навигационной системы многопозиционную радиотехническую дальномерную систему. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения радиотехническим дальномерным способом благодаря оптимизации размещения опорных навигационных устройств (ОНУ) в заданном районе функционирования объекта навигации. В заявленном способе осуществляют вычисление горизонтального и вертикального геометрических факторов ухудшения точности. Реализация полного перебора вариантов размещения ОНУ в заданном районе или на заданной траектории предполагает построение матрицы поиска, состоящей из точек-центров зон возможного расположения ОНУ, использование цифровой модели высот для вычисления значения высоты в текущем месте установки ОНУ (точке матрицы поиска), вычисление значений горизонтального и вертикального геометрических факторов для каждой конфигурации ОНУ, которые сортируют в порядке увеличения пространственного геометрического фактора. Затем исключают конфигурации ОНУ, не обеспечивающие значения горизонтального и вертикального геометрических факторов меньше предельно допустимых. Зональные ограничения (зоны видимости, разрешенные зоны) переводятся в бинарные маски. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения функций ценности единичных показателей, которые характеризуют их влияние на качество сложных технических систем (СТС)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для формирования структуры, состоящей из совокупности интегральных и единичных показателей

 


Наверх