Патенты автора Бабушкина Елена Викторовна (RU)

Изобретение предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемым ударным и вибрационным внешним воздействиям. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит кожух, внутри которого расположены взаимодействующие магнитная и контактная системы. Магнитная система содержит симметрично установленные магнитопроводы. На каждом торце магнитопроводов установлены постоянные магниты из магнитотвердого материала с высокой коэрцитивной силой, внешние полюса которых соединены дополнительными магнитопроводами. На основных магнитопроводах выполнены внутренние цилиндрические поверхности для установки поворотного якоря с зазором по его внешней цилиндрической поверхности, угловая ширина которой превышает угловую ширину внутренней цилиндрической поверхности основных магнитопроводов. Причем якорь снабжен торцевыми выступами, взаимодействующими с пружинами кручения, оснащенными ограничителями их поворота при начале поворота якоря на угле менее половины его полного угла поворота. Контактная система содержит токовыводы с установленными дополнительными парами встречно поджатых упругих контактов. Причем упругие контакты на одном токовыводе имеют разные не кратные друг другу собственные частоты. Технический результат - уменьшение габаритов и увеличение стойкости электромагнитного поляризованного переключателя к ударным и вибрационным воздействиям, а также увеличение количества контактов, обеспечивающих коммутацию электрических цепей со значительными токами. 9 ил.

Изобретение предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемых ударным и вибрационным внешним воздействиям. Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является увеличение стойкости к ударным и вибрационным воздействиям, увеличение количества контактов при сохранении габаритно-массовых характеристик, а также расширение области его применения. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит поворотный якорь, установленный на центральной оси между двух параллельно расположенных магнитопроводов с обмотками управления, перемыкатель с подвижными контактами, связанный с якорем, и неподвижные контакты. Якорь выполнен симметричным, с диаметральным размещением в его пазах постоянных магнитов, выполненных из магнитотвердого материала с высокой коэрцитивной силой и намагниченных в направлении по касательной к окружности поворота якоря. Перемыкатель размещен на центральной оси. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемых ударным и вибрационным внешним воздействиям. Техническим результатом является увеличение стойкости к ударным и вибрационным воздействиям и расширение области применения. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит магнитопроводы с обмотками, поворотный якорь, размещенный на оси между магнитопроводами, постоянные магниты, закрепленные на торцах магнитопроводов, и расположенный на оси перемыкатель с контактами вокруг него. Поворотный якорь выполнен в виде рамки с окнами, охватывающими постоянные магниты по всему периметру их поперечного сечения. Воздушный зазор между поверхностью постоянных магнитов и внутренней поверхностью окон якоря может быть выполнен, по крайней мере, с внешней поверхности магнитов уменьшающимся к их полюсам. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к исполнительным коммутирующим устройствам пороговых датчиков физических параметров для систем автоматики взрывоопасных технических объектов, которые могут подвергаться аварийным воздействиям

 


Наверх