Патенты автора Шершнев Андрей Юрьевич (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - увеличение длины проводов или тросов, на которых можно осуществить плавку гололеда. Устройство для плавки гололеда содержит идентичные пары соединенных последовательно тиристорных выпрямителей, установленных на подстанциях, между которыми проходит ВЛ, подлежащая плавке, последовательно по постоянному току. На выходе постоянного тока каждого из выпрямителей параллельно включается по диодному вентилю. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение риска повреждения высокотемпературной сверхпроводящей (ВТСП) кабельной линии, работающей в составе реверсивной передачи постоянного тока (ППТ), в случае выхода ВТСП кабеля из сверхпроводящего состояния. Оконечные преобразовательные подстанции (1) и (2) с системами управления (3) и (4) связаны двухпроводной сверхпроводящей кабельной линией (5). На ее концах установлены датчики (6) и (7) постоянного напряжения. В схему ППТ введен блок (8) сравнения их показаний и двунаправленные коммутаторы (9) и (10), включенные между концами линии (5) на подстанциях (1) и (2). Блок (8) подключен с гальванической развязкой входами - к выходам датчиков (6) и (7), а выходом - к входам систем управления (3) и (4) подстанций (1) и (2) и к управляющим входам двунаправленных коммутаторов (9) и (10). 1 ил.

Использование - в электроэнергетике. Технический результат - снижение потерь в устройстве в штатном режиме работы электропередачи, снижение весогабаритных показателей и исключение ремонтных работ после каждого срабатывания. Устройство для ограничения токов короткого замыкания в линии электропередачи содержит трансформатор, первичная обмотка W1 которого включена последовательно в линию и представляет собой отрезок кабеля. В линию также включен блок логических схем, выход которого соединен с устройством управления коммутационным элементом, соединенным последовательно с вторичной обмоткой трансформатора. Коммутационный элемент выполнен в виде включенных последовательно двунаправленных тиристоров и резистора, параллельно которым включен ограничитель перенапряжения на уровень ограничения, равный классу тиристоров. Устройство управления соединено с посторонним источником питания, расположенным на потенциале линии электропередачи, который выполняется в виде третичной обмотки трансформатора, подключенной к входу неуправляемого выпрямителя, выход которого соединен с устройством управления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в электроэнергетике

 


Наверх