Патенты автора Гегечкори Бичико Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ формирования кроны черешни включает посадку саженцев на клоновом подвое «ВСЛ-2» с размещением их по схеме: 5,0×2,0 м, укорочение саженцев на 70 см в первый год после их посадки. После укорочения саженцев формируют противоположно друг другу два побега в сторону ряда. При достижении побегами длины 60 см их наклоняют до 90° от вертикали и привязывают к колышкам высотой 80 см. Для образования 4-х ствольной типовой кроны на второй год после посадки саженцев на этих же горизонтально наклоненных побегах через 40-50 см формируют по два вертикально растущих побега, на которых появившиеся преждевременные боковые побеги пинцируют над 3-5 листом. При достижении вертикальных побегов высоты 140-160 см и общей высоты дерева 210-230 см их ограничивают укорачиванием на третий год после посадки. Техническим результатом является снижение трудозатрат на формирование кроны дерева, а также обеспечение возможности осуществления с земли качественного ухода за кроной и уборки плодов без дополнительных приспособлений, обеспечение раннего начала плодоношения и повышение урожайности. 1 ил., 2 табл.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ содержания почвы междурядий и рядов многолетних плодовых насаждений включает проведение агротехнических обработок с использованием тракторных агрегатов и засев сидератами с последующей заделкой их в почву путем дискования. Плодовую зону почвы междурядий в условиях недостаточного увлажнения делят на приствольную полосу, полосу «черный пар» и на сидеральную полосу. Приствольную полосу шириной 60-100 см по 30-50 см с обеих сторон от осевой линии ряда обрабатывают гербицидами весной по мере появления ранних сорняков и осенью после съема плодов. Полосу «черный пар» шириной 100-140 см по 50-70 см с обеих сторон от осевой линии ряда обрабатывают механически с помощью фрезы садовой. На зиму сидеральную полосу засевают викоовсяной смесью в количестве, соответственно 100 кг/га и 50 кг/га, или зимующим горохом 160 кг/га, или фацелией 14 кг/га, или горчицей 18 кг/га, которые запахивают в фазе цветения, когда урожай их зеленой массы наибольший, предварительно измельчив растения ротационными косилками–измельчителями. Затем осуществляют перепашку отвальными плугами на глубину 18-22 см, в дальнейшем почву сидеральной полосы содержат под черным паром до высева следующих озимых сидератов. Во втором варианте способа содержания почвы междурядий и рядов многолетних плодовых насаждений плодовую зону почвы междурядий в условиях достаточного увлажнения и на склонах делят на приствольную полосу, полосу «черный пар» и на полосу «естественного задернения». При этом приствольную полосу шириной 60-100 см по 30-50 см с обеих сторон от осевой линии ряда обрабатывают гербицидами весной по мере появления ранних сорняков и осенью после съема плодов. Полосу «черный пар» шириной 100-140 см по 50-70 см с обеих сторон от осевой линии ряда обрабатывают механически с помощью фрезы садовой. Полосу «естественного задернения» оставляют под естественным травостоем с регулярным скашиванием его при достижении высоты 20-25 см. Способы обеспечивают снижение трудозатрат за счет обеспечения защиты коры штамбов деревьев при использовании сельскохозяйственных машин при выполнении агротехнических обработок почвы. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и предназначено для выращивания посадочного материала черешни в питомнике. Способ включает использование окулянтов на клоновых подвоях черешни, привой черенками, установку индивидуальных опор, подвязку черенка к опоре, полив, борьбу с сорняками, обломку поросли подвоя и боковых побегов и содержание междурядья под черным паром. Используют сертифицированные окулянты черешни на подвоях ВСЛ-2, которые высаживают рядами в траншеи шириной 25 см и глубиной 40 см и на расстоянии друг от друга 25-30 см. Для индивидуальных опор используют одревесневший стебель бамбука высотой 110 см. Полив осуществляют один раз при посадке окулянта водой с рН 6,5-7,5 и очищенной от патогенной микрофлоры и тяжелых металлов. После посадки вдоль траншеи осуществляют мульчирование рапсовой соломой слоем до 10 см и шириной до 30 см, начиная от ствола окулянта. Способ обеспечивает снижение трудозатрат и выращивание саженцев без удобрений и гербицидов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области плодоводства. В способе перед закладкой сада размещают модельные однолетние растения изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящим из контрольной схемы посадки – 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных – 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующим обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений. В качестве диагностического критерия используют коэффициент компактности кроны, который определяют по соотношению средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления, измеряемых в конце периода вегетации растений, и определяют предельно допустимое уплотнение деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации в ряду по расстоянию, при выполнении следующих условий: средняя длина побегов продолжения центрального проводника и соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления достигают максимальных значений в опытных схемах посадки, а соотношение средних длин побегов продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления равно или больше значения 1,2. Способ обеспечивает ускорение определения предельно допустимого уплотнения деревьев конкретной сорто-подвойной комбинации яблони в ряду, осуществляемого еще до закладки сада насаждений и обеспечивающего максимальный эффект скороплодности при одновременном упрощении измерения диагностических показателей, представленных в цифровом выражении. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает выкопку ям, засыпку их субстратом, посадку саженцев и засыпку плодородным слоем почвы. Предварительно на дно ямок укладывают субстрат в количестве не более 20 г и высаживают саженцы. В качестве субстрата используют биогель, состоящий из абсорбента, микроэлементов, макроэлементов и стимулятора роста на основе индолилуксусной кислоты, при следующем соотношении компонентов, масс.%: стимулятор роста на основе индолилуксусной кислоты – 0,9-1,0; микроэлементы – 0,4-0,6; макроэлементы – 2,0-3,0; абсорбент – остальное. Способ позволяет увеличить приживаемость саженцев, активизировать ростовые процессы и повысить продуктивность плодовых растений за счет сбалансированного обеспечения растений питательными веществами и полноценного водонакопления в корневой системе растения. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании саженцев плодовых растений. Субстрат включает влагоудерживающий компонент с микроудобрениями из азота, калия, фосфора, бора, меди, цинка, марганца, железа и магния, согласно изобретению в качестве влагоудерживающего компонента используют суперабсорбент САП, и субстрат дополнительно содержит стимулятор роста на основе индолилуксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: стимулятор роста на основеиндолилуксусной кислоты - 0,9-1,0%, азот - 0,15-0,25, фосфор - 0,45-0,55, калий - 1,60-2,00, бор - 0,015-0,025, железо - 0,15-0,25, марганец - 0,09-0,11, магний - 0,09-0,11, цинк - 0,045 -0,55, медь - 0,025-0,035, суперабсорбент САП- остальное. Изобретение обеспечивает активизацию ростовых процессов и повышение урожайности плодов за счет обеспечения питательными веществами и полноценного водонакопления в корневой системе растения. 4 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства

 


Наверх