Патенты автора Лебедев Владимир Валентинович (RU)

Изобретение относится к области тревожной сигнализации, к классу мобильных быстроразвертываемых разведывательно-сигнализационных средств. Техническим результатом является возможность автоматического развертывания рубежей обнаружения комплексов РСС. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что в заявленном решении предусмотрена мобильная быстроразвертываемая система обнаружения для дистанционного формирования рубежей, состоящая из n однотипных приемопередающих модулей, формирующих чувствительную зону обнаружения, и связанного с ними путем эстафетной передачи информации радиоретранслятора для связи с пунктом управления комплексом охраны; при этом каждый из упомянутых приемопередающих модулей содержит антенну, соединенную с узлом приемопередачи и обработки, состоящим из приемопередатчика и соединенного с ним контроллера с подключенным к нему акселерометром. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к судовым устройствам, использующим энергию волн для создания дополнительной тяговой силы. Волнодвижители подводного судна, находящегося на перископной глубине, представляющие собой наклонную пластину, которая закреплена на рубке корабля, и штатные носовые рули (крылья). Для усиления тяговой силы, возникающей на пластине, на штатных носовых рулях (крыльях), опирающихся при вращении на упоры, при взаимодействии с волной возникает гидродинамическая сила F, вертикальная составляющая которой - сила N - уменьшает амплитуду качки, а горизонтальная составляющая - сила Т - создает тяговую силу, которая увеличивает скорость корабля V. Достигаемый технический результат - дизель-электрические подводные суда длительное время могут находиться на перископной глубине, не всплывая для подзарядки аккумуляторной батареи. 1 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к машинам для заготовки древесной зелени с ее одновременным измельчением

 


Наверх