Патенты автора Епанов Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для комплексного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Способ включает локальную криотерапию. Криовоздействие проводят валиком из пористого никелида титана шириной 30-50 мм, диаметром 15-35 мм, предварительно погруженного в сосуд Дьюара с жидким азотом на 20-30 с, по тыльной и внутренней поверхности предплечья поступательными движениями вперед и назад до достижения температуры +20÷22°С ежедневно в течение 4 недель. На фоне криотерапии принимают биопрепарат хондропротективного, остеотропного действия, полученный из коллагена соединительной ткани якутской лошади, содержащий повышенные количества пролина и глюконат кальция в соотношении 1:9 в суточной дозе 1,2 г по 2 капсулы 2 раза в день в течение 90 дней. Использование изобретения позволяет повысить плотность костной ткани за счет системного воздействия, обуславливающего процессы ремоделирования костной и хрящевой ткани. 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) к пище из животного сырья. Твердофазная композиция представляет собой дисперсный порошок коллагена из соединительной ткани якутской лошади и глюконат кальция в массовом соотношении 1:9. При этом коллаген из соединительной ткани якутской лошади содержит повышенные количества глицина, пролина и аланина. Изобретение позволяет получить БАД к пище с повышенной биоусвояемостью, способствующей увеличению плотности костной ткани, подвижности суставов и снижению их болезненности. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики и коррекции снижения минеральной плотности костной ткани при состояниях и заболеваниях, приводящих к остеопении и остеопорозу. Способ заключается в локальном криовоздействии низкой температурой жидкого азота посредством криоаппликатора, выполненного в виде валика из пористого никелида титана, на поверхность кожи предплечья при его возвратно-поступательных движениях, при этом предварительно и в процессе криовоздействия измеряют местную температуру кожи предплечья посредством бесконтактной инфракрасной термометрии и проводят криовоздействие до достижения температуры кожи в 20-22°С. Использование изобретения позволяет запустить центральный механизм системного воздействия на процессы ремоделирования костной ткани не только в месте криовоздействия, но и в целом всего скелета. 7 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии и представляет собой лечебно-профилактический препарат на основе лактобактерий вида Lactobacillus acidophilus

 


Наверх