Патенты автора Егоров Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к низкотемпературной электронике. Терморезистивный элемент с положительным температурным коэффициентом сопротивления включает термочувствительный слой и электрические контакты. Терморезистивный элемент состоит из монокристаллической пластины Co3Sn2S2 с тремя контактами из ниобия, нанесенными на кристаллографическую плоскость (0001). Изобретение позволяет создавать терморезистивный элемент, рабочий диапазон температур которого <1,5 К. 2 ил.

Изобретение относится к области идентификации и аутентификации личности. Техническим результатом является регистрация и идентификация людей в самых различных ситуациях, когда необходимо производить обязательную регистрацию и предоставление данных о людях, а также их идентификацию, автоматическую регистрацию лиц по фото, через мобильные устройства (сотовый телефон, коммуникатор, планшетный компьютер), автоматическую регистрацию голосов людей с использованием телефонного канала или микрофона, распознавание лиц или голосов в режиме реального времени. Система контроля и управления доступом на базе биометрических технологий аутентификации личности по голосу и по лицу включает средства для аутентификации пользователя аутентификации личности и программную часть, при этом средства для аутентификации личности по голосу и по лицу выполнены в виде блока учета, блока идентификации, мобильной подсистемы, подсистемы математических вычислений, подсистемы интерфейса пользователя, управляющей подсистемы, при этом все компоненты системы выполнены с возможностью взаимодействовать между собой посредством вычислительной сети, построенной на основе протоколов стека TCP/IP; мобильная подсистема обеспечивает сбор биометрического материала (образцов) - фонограмм голоса и изображений лица; далее образцы попадают в блок идентификации, где с помощью подсистемы математических вычислений происходит биометрическая идентификация объектов путем сравнения их голосовых и портретных образцов, полученных из соответствующих звуковых записей и видеопотоков и/или фотографических изображений, с эталонными голосовыми и портретными образцами, находящимися в блоке учета; работа оператора с системой проводится через подсистему интерфейса пользователя на основе web-интерфейса, что обеспечивает удобный доступ, настройку и принятие решений на основе результатов идентификации; управляющая подсистема обеспечивает диспетчеризацию функциональных процессов и выполняет постоянный динамический контроль. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области порошковой гальванотехники, а именно: к материалам для получения композиционных гальванических покрытий, и может быть использовано для создания износостойких покрытий в условиях массового, серийного и единичного производства. Электролит-суспензия для получения износостойких покрытий на основе железа содержит нанодисперсный порошок оксида алюминия в виде частиц сферической формы размером 0,03 мкм и менее с концентрацией 0,5-50 г/л, который получен путем плазменной переконденсации крупнодисперсного порошка оксида алюминия. Техническим результатом изобретения является повышение физико-механических свойств предлагаемых покрытий, а именно: износостойкости и микротвердости, и седиментационной устойчивости электролита. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и касается создания ферритовых материалов с большими величинами ширины линии спиновых волн, предназначенных для использования в СВЧ-диапазоне, в том числе при изготовлении ферритов для приборов высокого уровня мощности сантиметрового диапазона длин волн. Получение ферритового материала с большой величиной ширины линии спиновых волн с намагниченностью насыщения 1800 Гс, шириной кривой ферромагнитного резонанса 40 Э, действительной составляющей диэлектрической проницаемости 15,0, тангенсом угла диэлектрических потерь не более 2-10-4, температурой Кюри не менее 200°C и шириной линии спиновых волн на частоте 9,5 ГГц не менее 10 эрстед, является техническим результатом изобретения. Ферритовый материал содержит, вес. %: оксид иттрия (Y2О3) - 45,0-45,5, оксид самария (Sm2O3) - 1,2-1,3, оксид железа (Fe2О3) - остальное. Предлагаемый состав позволяет создать ферритовый материал с вышеуказанными параметрами для производства и разработки СВЧ-приборов высокого уровня мощности. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и касается создания ферритовых материалов с большими величинами ширины линии спиновых волн, предназначенных для использования в СВЧ диапазоне, в том числе при изготовлении ферритов для приборов высокого уровня мощности сантиметрового диапазона длин волн. Ферритовый материал с большой шириной линии спиновых волн содержит в качестве базового состава оксиды железа, гадолиния и иттрия, и дополнительно оксид самария, при следующем соотношении компонентов, вес.%: оксид иттрия (Y2O3) - 27,2÷27,5, оксид гадолиния (Gd2O3) - 22,4÷22,6, оксид самария (Sm2O3) - 1,1÷1,2, оксид железа (Fe2O3) - остальное. Увеличение ширины линии спиновых волн с намагниченностью насыщения материала 1200 Гс, шириной кривой ферромагнитного резонанса - 140 Э, действительной составляющей диэлектрической проницаемости - 15,0, тангенсом угла диэлектрических потерь не более 2·10-4, температурой Кюри не менее 270°, на частоте 9,5 ГГц не менее 20 эрстед, является техническим результатом изобретения. 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения телят, больных симулиидотоксикозом, заключается в том, что телятам внутривенно вводят 40%-ный раствор уротропина в дозе 1,5 мл на 10 кг массы тела животного. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа.

Изобретение относится к области медицины. Для заготовки донорской крови проводят взятие дозы донорской крови по весу или объему в емкость для крови с консервирующим раствором с одновременным перемешиванием крови в емкости для крови с консервирующим раствором. Одновременно с взятием дозы крови осуществляют охлаждение крови до нормативно-установленной температуры в течение времени, которое не превышает 12 минут. Способ повышает качественные характеристики заготавливаемой крови за счет одновременного осуществления действий: взятия дозы донорской крови и охлаждения забираемой крови. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в реаниматологии, в частности для лечения острого повреждения легких, пролежней и для ухода за неподвижными больными

 


Наверх