Патенты автора Куркина Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в центрах контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораториях при проведении количественного определения суммы флавоноидов в цветках бархатцев отклоненных (Tagetes patula L.). Способ количественного определения суммы флавоноидов в цветках бархатцев отклоненных с предварительным получением водно-спиртового извлечения из цветков бархатцев отклоненных путем экстракции 1 г точной навески измельченных до размера частиц 2 мм цветков бархатцев отклоненных этиловым спиртом в пересчете на вещество флавоноидной природы методом дифференциальной спетрофотометрии, отличающийся тем, что экстракцию сырья осуществляют однократно в течение 30 мин, в качестве экстрагента используют этиловый спирт в концентрации 80% в соотношении сырье-экстрагент - 1:100, количественное определение суммы флавоноидов в цветках бархатцев отклоненных проводят при длине волны 434 нм в пересчете на кверцетин и содержание суммы флавоноидов (X в процентах) в пересчете на кверцетин и абсолютно сухое сырье рассчитывают по формуле: где D - оптическая плотность испытуемого раствора; Do - оптическая плотность раствора Государственного стандартного образца кверцетина; m - масса сырья, г; mo - масса Государственного стандартного образца кверцетина, г; W - потеря в массе при высушивании, %. В случае отсутствия стандартного образца кверцетина целесообразно использовать теоретическое значение удельного показателя поглощения при 434 нм - 789: где D - оптическая плотность испытуемого раствора; m - масса сырья, г; 789 - теоретическое значение удельного показателя поглощения при 434 нм; W - потеря в массе при высушивании, %. Изобретение позволяет разработать способ количественного определения суммы флавоноидов в цветках бархатцев отклоненных, обладающий высокой специфичностью и точностью. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения вещества, обладающего диуретической и антидепрессантной активностью. Способ получения вещества, обладающего диуретической и антидепрессантной активностью, с предварительным получением водно-спиртового извлечения из листьев боярышника с использованием метода колоночной хроматографии, при этом извлечение получают из листьев боярышника кроваво-красного с помощью 70% этилового спирта в соотношении 1:7, целевое вещество элюируют смесью хлороформ - этиловый спирт в соотношении 85:15, дальнейшее выделение вещества осуществляют после смешивания упаренных под вакуумом элюатов, содержащих 2''-O-рамнозид витексина, с дистиллированной водой, нагревания, последующего охлаждения в течение 2 часов и промывания образовавшегося осадка ацетоном. Вещество, полученное вышеописанным способом, обладает выраженной диуретической и антидепрессантной активностью. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к сиропу календулы лекарственной. Сироп календулы лекарственной включает водное извлечение цветков календулы лекарственной и сорбит, при этом его готовят на основе 64,0 г сорбита и 36,0 г водного извлечения, получаемого из цветков календулы лекарственной в соотношении «сырье-экстрагент» 1:20 при нагревании в течение 15 минут. Сироп характеризуется повышенным содержанием суммы флавоноидов, минимизируется развитие побочных эффектов, что делает возможным применение сиропа в детской практике, а также у людей, страдающих аллергией. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения нарциссина в цветках календулы лекарственной (Calendula officinalis L.). Способ количественного определения нарциссина в цветках календулы лекарственной, при котором получают водно-спиртовое извлечение цветков календулы лекарственной путем экстракции измельченных цветков календулы лекарственной, помещенных в колбу, с добавлением 70% спирта этилового при нагревании на кипящей водяной бане, при этом количественное определение нарциссина проводят методом высокоэффективной жидкостной хроматографии; водно-спиртовое извлечение цветков календулы лекарственной вводят в жидкостной хроматограф «Biotronic» с УФ-детектором; элюирование введенной пробы проводят в условиях обращенно-фазовой хроматографии в колонке «Phenomenex Luna С18(2)», в градиентном, трехступенчатом режиме, смешивая буферный раствор и метанол; УФ-детектирование проводят при длине волны 254 нм; параллельно в жидкостный хроматограф вводят 20 мкл раствора стандартного образца нарциссина и хроматографируют в тех же условиях; на хроматограмме испытуемого раствора определяют площадь пика нарциссина со временем удерживания около 37 мин и рассчитывают среднюю площадь пика по трем параллельным определениям; измеряют площадь пика нарциссина на хроматограмме раствора рабочего стандартного образца (РСО) нарциссина и рассчитывают среднюю площадь пика по трем параллельным определениям; содержание нарциссина в цветках календулы лекарственной в процентах (X) в пересчете на абсолютно сухое сырье вычисляют по формуле. Вышеописанный способ является эффективным для количественного определения нарциссина в цветках календулы лекарственной. 2 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к получению суммы сапонинов из корней аралии маньчжурской (Aralia mandshúrica Rupr. et Maxim., семейство Аралиевые - Araliaceae). Способ получения суммы сапонинов из корней аралии маньчжурской, в котором измельченные корни аралии трехкратно экстрагируют водно-спиртовыми смесями с концентрацией спирта этилового 40-70%, упаривают до водного остатка, подкисляют 10% раствором хлороводородной кислоты, фильтруют раствор через слой полиамида, промывают водой очищенной до нейтральной реакции, целевые вещества элюируют 95% этиловым спиртом, полученный спиртовой элюат затем упаривают до объема, равного половине массы сырья, смешивают с ацетоном и добавляют 25% раствор аммиака по каплям при интенсивном перемешивании до pH=7-8; выпавший осадок сапонинов аралии отфильтровывают, промывают ацетоном и хлороформом. Вышеописанный способ позволяет выделить сумму сапонинов с повышением содержания целевых веществ в готовом продукте, сократить количество стадий получения и продолжительности технологического процесса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сиропу пижмы обыкновенной, обладающему калийсберегающим эффектом. Указанный сироп включает 10,0 мас.% настойки из цветков пижмы обыкновенной, 55,8 мас.% сорбита или фруктозы и 34,2 мас.% воды очищенной. При этом настойку из цветков пижмы получают методом модифицированной мацерации, включающим трехкратную экстракцию растительного материала, распределенного по трем перколяторам в равных количествах, 40% этиловым спиртом в соотношении сырье - экстрагент 1:5, где последняя стадия в каждом перколяторе проводится при нагревании на водяной бане в течение 30 минут. Изобретение характеризуется оптимальным составом и более высоким содержанием действующих веществ по сравнению с аналогами. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу определения подлинности сиропа пижмы обыкновенной. Указанный способ предполагает определение в сиропе методом тонкослойной хроматографии доминирующего компонента цветков пижмы обыкновенной - флавоноида тилианина, который предварительно извлекают путем обработки сиропа равным количеством ацетона. Изобретение характеризуется упрощенной стадией пробоподготовки, а также улучшенной методикой определения подлинности сиропа пижмы обыкновенной и позволяет объективно оценивать качество данной лекарственной формы. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в центрах контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораториях при проведении анализа антоцианов в таком лекарственном растительном сырье, как плоды черники обыкновенной, аронии черноплодной, смородины черной и т. д. Предлагаемый способ количественного определения антоцианов включает извлечение антоцианов из лекарственного растительного сырья водно-спиртовыми смесями, содержащими 0,5-1,0% кислоты хлороводородной, с концентрацией спирта этилового не менее 70% и определение количественного содержания антоцианов по оптической плотности в 95% этиловом спирте, содержащем 0,5% аммиака, на фоне раствора сравнения при аналитической длине волны максимума поглощения в диапазоне 611-630 нм с использованием раствора стандартного образца цианидина-3-O-глюкозида или с использованием значения его удельного показателя поглощения в 95% этиловом спирте, содержащем 0,5% аммиака. Техническим результатом является повышение чувствительности и воспроизводимости результатов определения, а также уменьшение продолжительности выполнения анализа по сравнению с прототипом. 3 ил,. 7 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях при проведении анализа флавоноидов в лекарственном растительном сборе «Желчегонный сбор №3». Способ основан на количественном определении суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии, в пересчете на цинарозид, при длине волны 400 нм, водно-спиртового извлечения и использованием в качестве экстрагента 70% этилового спирта, при этом содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид и абсолютно сухое сырье в процентах (X) вычисляют по формуле. Способ позволяет оценить содержание суммы флавоноидов как биологически активных компонентов, оказывающих основное терапевтическое действие - желчегонный эффект. 3 пр., 14 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства из плодов боярышника кроваво-красного

 


Наверх