Патенты автора Жога Виктор Викторович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в роботизированных средствах, например, для возделывания бахчевых культур. Мобильное шасси содержит размещенную на колесах раму, на которой установлены датчик технического зрения, система управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, блок питания, направляющие с перемещаемыми по ним каретками, исполнительный привод и рабочий орган с линейным приводом. При этом оно снабжено вторым рабочим органом с линейным приводом, четвертой направляющей с перемещаемой по ней кареткой, двумя шаговыми двигателями, двумя ременными передачами с пряжками и рулевым механизмом задних колес. Первый рабочий орган выполнен в виде пустотелого цилиндра, а второй - в виде двух перпендикулярных между собой нитей накаливания, электрически связанных с блоком питания. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства и повысить его производительность. 4 ил.

Устройство перемещения транспортного средства состоит из частей с механизмами поступательного перемещения. На каждой части установлен движитель (5), который соединен с приводным механизмом вращения через устройство задания крутящего момента с возможностью управления им и механизмом поступательного перемещения в зависимости от параметров почвы. Устройство перемещения содержит механизм перемещения (8) каждого из движителей (5) в вертикальной плоскости относительно транспортного средства, механизм (9) продольного перемещения кузова (19) и кабины (20) транспортного средства относительно его рамы, средства технического зрения, средства определения несущей способности опорной поверхности и ее сцепных свойств, а также средства определения пространственного положения движителей (5) и кузова (19) с кабиной (20) относительно рамы транспортного средства, блок получения, обработки и выдачи информации для выбора возможного способа и скорости передвижения транспортного средства, источник энергии. Достигается повышение проходимости. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Навесной вилочный погрузчик содержит рабочий орган (1), гидроцилиндр подъема (2), гидроцилиндр поворота (3) рабочего органа. Устройство дополнительно содержит основание (4) и раму (5), выполненные в виде треугольной фермы и расположенные параллельно друг другу, верхнюю поперечину (6) и две нижних поперечины (7 и 8) одинаковой длины. Рабочий орган (1) представлен в виде вильчатого захвата. К раме (5) в двух нижних вершинах треугольной фермы шарнирно крепится нижняя часть вильчатого захвата, а в верхней вершине треугольной фермы жестко крепится корпусом гидроцилиндр поворота (3) вильчатого захвата, шток которого шарнирно соединен с верхней частью вильчатого захвата. Основание (4) с передней стороны шарнирно соединяется в трех вершинах треугольной фермы с задней навеской трактора, работающей от силового гидроцилиндра (11) гидросистемы трактора, а с задней стороны основание (4) в верхней вершине шарнирно соединяется с одним концом верхней поперечины (6) и двумя нижними вершинами шарнирно соединяется с одной стороны концами двух нижних поперечин (7 и 8). Гидроцилиндр подъема (2) крепится корпусом шарнирно с задней стороны к основанию (4) по центру между двумя нижними вершинами треугольной фермы основания. Шток гидроцилиндра подъема (2) шарнирно соединяется в одной точке со вторым концом верхней поперечины (6) и с верхней вершиной рамы (5). Рама нижними вершинами шарнирно соединяется с другой стороны концами двух нижних поперечин (7 и 8). Основание (4), верхняя поперечина (6), рама (5) и две нижних поперечины (7 и 8) в сборе представляют форму пространственного параллелограммного механизма, диагональю которого является гидроцилиндр подъема (2). Обеспечиваются сокращение времени монтажа и демонтажа погрузчика на навесную систему трактора, широкие возможности управления положением вильчатого захвата в вертикальной плоскости. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам, используемых на полевых работах для выполнения таких операций, как погрузка и укладка сеток с овощами в контейнер транспортного средства. Кран-манипулятор содержит исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, выполненные в виде линейных приводов, каждый из которых соединяется между собой двухстепенным захватом, который представлен в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев. Звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, основание выполнено в виде прямоугольной фермы с выступом. Манипулятор установлен на транспортном средстве и включает цепную передачу с приводной звездочкой, гидромотор и направляющую балку, установленные на раме транспортного средства, и пространственно-параллелограммным механизмом, который выполнен в виде четырех одноразмерных стоек, каждая из которых имеет крепление с основанием манипулятора и рамой транспортного средства посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, роликовые опоры, которые имеют крепления с направляющей балкой посредством поступательных шарниров с кинематической парой пятого класса, два актуатора, которые крепятся одним концом к стойке пространственно-параллелограммного механизма, другим концом к раме транспортного средства посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса. Достигается увеличение зоны обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Навесной вилочный погрузчик содержит раму (3), выполненную в виде треугольной фермы, и рабочий орган, выполненный в виде вильчатого захвата (1). К раме (3) с одной стороны в двух нижних вершинах треугольной фермы шарнирно закреплены корпусами два гидроцилиндра (5 и 6), штоки которых шарнирно соединены с нижней частью вильчатого захвата (1). Верхняя поперечина (4) с одной стороны шарнирно соединена с верхней вершиной треугольной фермы рамы (3), а с противоположной стороны соединена с верхней частью вильчатого захвата (1) с помощью сферического шарнира. Рама (3) с другой стороны шарнирно соединена в трех вершинах треугольной фермы с задней навеской трактора, работающей от силового гидроцилиндра (10) гидросистемы трактора. Гидроцилиндр (2) подъема закреплен корпусом шарнирно к раме (3) по центру между двумя нижними вершинами треугольной фермы, а штоком шарнирно соединен снизу с противоположной стороны верхней поперечины (4). Рама (3), верхняя поперечина (4), два гидроцилиндра (5 и 6) и вильчатый захват (1) в сборе представляют собой форму пространственного параллелограммного механизма, диагональю которого является гидроцилиндр подъема (2). Обеспечивается сокращение времени монтажа и демонтажа погрузчика на навесную систему трактора, широкие возможности управления положением вильчатого захвата в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 1 ил.

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к оборудованию с ограниченной грузоподъемностью для проведения погрузочно-разгрузочных работ, преимущественно контейнерных грузов, и может быть использовано в качестве тракторного погрузчика. Навесной манипулятор содержит гидросистему для управления силовыми гидроцилиндрами, основание в виде плоской треугольной рамы, опорные башмаки, шарнирные узлы, основную стрелу, рукоять, силовые гидроцилиндры и вильчатый захват. Вильчатый захват выполнен с жестко закрепленной в нижней части проушиной. Навесной манипулятор содержит также два коромысла одинаковой длины, шатун и дополнительный гидроцилиндр. Снизу к стреле жестко крепится проушина, которая соединена с корпусом дополнительного гидроцилиндра с помощью цилиндрического шарнира вращения. Вильчатый захват в верхней части соединен с рукоятью и с одним концом первого коромысла посредством цилиндрического шарнира вращения, а в нижней части вильчатого захвата проушина соединена со вторым концом первого коромысла и с одной стороной шатуна с помощью цилиндрического шарнира вращения. Дополнительный гидроцилиндр штоком соединен с другой стороной шатуна и с одним концом второго коромысла с помощью цилиндрического шарнира вращения, а другой конец второго коромысла прикреплен шарнирно к стреле и к рукояти. Рукоять, шатун и два коромысла в сборе представляют форму параллелограммного механизма. Технический результат - обеспечение жесткости конструкции и удержание груза в заданном положении. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике, а именно к манипуляторам, используемым в производственных линиях для выполнения технологических операций. Автоматизированный сортировщик-подборщик манипулятора-трипода содержит основание, шарниры, исполнительные звенья в виде трех линейных приводов, соединенных между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, управляемый захват с грузозахватным органом, датчики технического зрения и шаговый двигатель, при этом управляемый захват представлен в виде полусферического звена, грузозахватный орган представлен в виде конусовидного заборного всасывающего устройства и гибкого продуктопровода, заборное всасывающее устройство соединено с полусферическим звеном управляемого захвата, а шаговый двигатель жестко крепится корпусом с полусферическим звеном управляемого захвата. Сортировщик-подборщик обеспечивает выборочную сортировку и подборку груза по форме и размеру и имеет возможность перемещения груза за пределы зоны обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, две шарико-винтовые передачи, каждая из которых состоит из винта, гайки и привода, датчик технического зрения, две направляющие с каретками, одна из которых выполнена в виде круглого стержня, а другая - прямоугольного стержня, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом. Рабочий орган имеет соединение с двигателем постоянного тока и линейным приводом, которые последовательно расположены вертикально друг за другом и которые жестко крепятся со второй кареткой и гайкой второй шарико-винтовой передачи. Изобретение обеспечивает повышение качества прополки рядков и междурядий пропашных культур от сорных растений, снижение травмирования культурных растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, три исполнительных привода, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, датчик технического зрения, три направляющие с каретками. Две направляющие выполнены в виде круглого стержня и крепятся к раме посредством опор, расположенных на концах направляющих, оси которых параллельны друг другу в горизонтальной плоскости и направлены в сторону движения робота-пропольщика. Третья направляющая выполнена в виде прямоугольного стержня, имеет жесткое крепление с каретками первой и второй направляющих. Рабочий орган имеет соединение с двигателем постоянного тока и линейным приводом, которые последовательно расположены вертикально друг за другом и которые жестко крепятся с третьей направляющей. Изобретение обеспечивает повышение качества прополки рядков и междурядий пропашных культур от сорных растений, снижение травмирования культурных растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик с функцией фертигации содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, датчик технического зрения, манипулятор-трипод с распылительной форсункой, резервуар с препаратом для обработки растений, насос с дозатором, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, три направляющие с каретками, поперечину, три исполнительных привода. Две направляющие с каретками выполнены в виде круглого стержня, а третья - прямоугольного стержня. Две направляющие с каретками закреплены к раме посредством опор, расположенных на концах направляющих, оси которых параллельны друг другу в горизонтальной плоскости и направлены в сторону движения робота-пропольщика. Третья направляющая с кареткой и поперечина имеют жесткое крепление с каретками первой и второй направляющих. Оси поперечины и третьей направляющей параллельны друг другу в горизонтальной плоскости и перпендикулярны осям первых двух направляющих. Первый и второй исполнительные приводы закреплены с кареткой и с поперечиной по концам с одной стороны, а третий исполнительный привод - по центру с поперечиной с обратной стороны и с рамой посредством шарнирных узлов с вращательной парой пятого класса. Рабочий орган имеет соединение с двигателем постоянного тока и линейным приводом, которые последовательно расположены вертикально друг за другом и жестко закреплены с третьей направляющей с кареткой. Обеспечивается повышение качества прополки рядков и междурядий пропашных культур от сорных растений, снижение травмирования культурных растений за счет применения точечной обработки, а также химическая обработка от вредителей и болезней растений. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике. Манипулятор-трипод содержит основание, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира и с грузозахватным органом. Исполнительные звенья выполнены в виде линейных приводов, каждый из которых соединяется между собой и с двухстепенным управляемым захватом, который представлен в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев в виде полусфер и грузозахватным органом. Звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, оси симметрии звеньев двухстепенного управляемого захвата перпендикулярны друг другу, а ось симметрии пятиподвижного сферического шарнира совпадает с одной из осей двухстепенного управляемого захвата, каждое звено имеет жесткое крепление с шаговым двигателем, основание выполнено в виде равностороннего треугольника, на котором установлены датчики технического зрения. Достигается повышение скорости выполнения технологической операции, увеличение функциональных возможностей, возможность точнее позиционировать. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, используемым для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Манипулятор-трипод параллельно-последовательной структуры, установленный на транспортном средстве, содержит основание, на котором с помощью шарниров смонтированы три гидроцилиндра, штоки которых соединены между собой и с грузозахватным органом. Манипулятор снабжен дополнительным цилиндром, размещенным на основании, выполненном в виде плоской треугольной фермы, одна сторона которой закреплена на транспортном средстве с возможностью поворота в вертикальной плоскости. В точке соединения трех цилиндров с помощью пятиподвижного шарнира закреплен трехстепенной управляемый захват, представляющий собой три последовательно соединенных между собой механизма, конструкции которых соединены с помощью вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, и для их поворота предусмотрены шаговые двигатели, закрепленные на конструкции механизмов. Достигается повышение маневренности, увеличение функциональных возможностей за счет обеспечения дополнительными степенями подвижности в конструкции грузозахватного устройства, а также для его управления с помощью шаговых двигателей. 2 ил.

Изобретение относится к аварийно-спасательным средствам, используемым в зонах катастроф. Аварийно-спасательная машина содержит корпус, в котором размещены энергетическая установка и блоки системы управления, и прикрепленную к его верхней части платформу, связанную с реверсивным приводом поворота, состоящую из верхней и нижней частей, по бортам каждой из которых закреплены направляющие, в которых с возможностью горизонтального перемещения установлены горизонтальные штанги, связанные с приводами горизонтального перемещения, а на концах штанг смонтированы выдвижные вертикальные опорные стойки, связанные с приводами вертикального перемещения. На верхней части платформы установлена рама с которой шарнирно соединены поворотная стойка и телескопический привод перемещения, взаимодействующий с поворотной стойкой. На поворотной стойке шарнирно закреплена стрела, выполненная в виде пространственного исполнительного механизма, ребрами которого являются телескопические приводы перемещения. Реверсивный привод поворота верхней части платформы установлен на нижней части платформы. Горизонтальные штанги выполнены в виде шлицевых валов с шариковыми гайками, установленными в направляющих, а концы каждой штанги соединены цепной передачей с реверсивно вращающимся приводом горизонтального перемещения. Достигается снижение энергозатрат на движение аварийно-спасательной машины, повышение опорной проходимости и возможности маневрирования между вертикальными препятствиями за счет уменьшения массы и габаритов спасательной машины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных электродистанционных системах управления погрузочными манипуляторами. Устройство содержит корпус, манипуляционную рукоятку и датчики позиционирования. Манипуляционная рукоятка установлена посредством сферического шарнира на платформе, связанной с рукоятью-подлокотником. На стержне манипуляционной рукоятки установлена скользящая втулка, на внешней поверхности которой по окружности через 120° размещены сферические шарниры, в которых крепятся штанги датчиков позиционирования, другие концы которых связаны с платформой посредством цилиндрических шарниров. Изобретение обеспечивает повышение удобства и точности ручного управления манипулятором-триподом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым для разборки завалов и перемещения обломков разрушенных сооружений в зонах катастроф

Изобретение относится к области транспортной техники

 


Наверх