Патенты автора ДИТРИХ Антон (CH)

Изобретение относится к изделию с низкой излучательной способностью. На стеклянную подложку наносят покрытие, которое содержит: первый слой, отражающий ИК-излучение и содержащий серебро; первый контактный слой, содержащий NiCr; диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния; второй контактный слой, содержащий NiCr; второй ИК-отражающий слой, содержащий серебро; третий контактный слой, содержащий NiCr; другой диэлектрический слой, содержащий нитрид кремния; слой, содержащий оксид циркония. При этом второй ИК-отражающий слой толще, чем первый ИК-отражающий слой. Каждый из первого и второго ИК-отражающих слоев по меньшей мере в два раза толще, чем слой, содержащий оксид циркония. Пропусканием видимого света изделия с покрытием не более 60%. Технический результат – снижение пропускания видимого света, повышение химической, механической и климатической долговечности покрытия, повышение стабильности покрытия во время термообработки. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изделие с покрытием, нанесённым на стеклянную основу, относится к низкоэмиссионным (low-E) стеклам с покрытиями. Указанное покрытие содержит отражающие ИК-слои и поглощающие слои. Поглощающие слои являются металлическими или по существу металлическими (например, NiCr или NiCrNx) и расположены так, чтобы ослабить или предотвратить окисление поглощающих слоев во время возможной термообработки. Также покрытие содержит диэлектрические слои, содержащие нитрид кремния. Технический результат заключается в обеспечении стекла с покрытием, которое обладает низкой излучательной способностью и комбинацией низкого светопропускания и низкого коэффициента отражения со стороны плёнки, а также предотвращение окисление поглощающих слоев во время возможной термообработки. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к изделиям с низкоэмиссионным покрытием. Низкоэмиссионное покрытие, нанесенное на стеклянную подложку, содержит следующие слои: первый и второй отражающие инфракрасное (ИК) излучение слои, содержащие серебро, причем указанные ИК-отражающие слои отделены друг от друга по меньшей мере одним диэлектрическим слоем. Первый ИК-отражающий слой находится ближе к стеклянной основе, чем второй ИК-отражающий слой. Первый металлический или по существу металлический поглощающий слой, содержащий Ni и/или Cr, расположен так, чтобы первый поглощающий слой находился между стеклянной основой и первым ИК-отражающим слоем. Второй металлический или по существу металлический поглощающий слой, содержащий Ni и/или Cr, расположен так, чтобы и первый, и второй ИК-отражающие слои находились между стеклянной основой и вторым поглощающим слоем. Каждый из первого поглощающего слоя и второго поглощающего слоя находится между и в контакте с диэлектрическими слоями, содержащими нитрид кремния. Технический результат – низкая излучательная способность, низкое светопропускание и низкий коэффициент отражения. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к стеклу с многослойным покрытием для оконных стеклопакетов зданий, транспортных средств и к способам его изготовления. Техническим результатом изобретения является высокое пропускание в видимом свете, повышение долговечности и улучшение оптических свойств стекла. Покрытое изделие включает три отражающих инфракрасное (ИК) излучение слоя из такого материала, как серебро или тому подобное, четыре диэлектрических покрытия, несколько барьерных слоев. В некоторых случаях по меньшей мере один слой покрытия включает никель и/или титан (например, NixTiyOz). Наличие слоя, содержащего никель-титан и/или их оксид, позволяет повысить адгезию к отражающему ИК излучение слою и снизить поглощение видимого света. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 табл.

Изобретение относится к солнцезащитному покрытию на стекле. Технический результат изобретения заключается в улучшении регулирования цвета и повышении термостойкости. На стекло наносят слои в следующей последовательности, начиная от стекла: первый диэлектрический слой на основе нитрида кремния, слой NiCr, второй диэлектрический слой на основе нитрида кремния, слой NiCr, третий диэлектрический слой на основе нитрида кремния. Второй слой на основе NiCr имеет толщину 140-220 Å и по меньшей мере в два раза толще, чем первый слой, содержащий NiCr. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

 


Наверх