Патенты автора СУГИЯМА Харуо (JP)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к противоопухолевым пептидным вакцинам, и может быть использовано в медицине для лечения или профилактики рака. В составе вакцины используют модифицированный пептид на основе пептида WT1187 или WT1126 с заменой одного аминокислотного остатка в аминокислотной последовательности указанного пептида, не затрагивая аминокислотные остатки в положениях 4-8 от его N-конца. Изобретение эффективно в отношении злокачественных опухолей, сопровождающихся увеличенной экспрессией гена WT1, у положительных по HLA-A*0201 индивидуумов. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 32 ил., 25 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии и медицины. Предложен препарат противораковой вакцины в форме ленты для применения в индукции клеточного иммунитета против рака со сверхэкспрессией гена WT1. Препарат содержит подложку в форме ленты и адгезивный слой, размещенный на одной стороне подложки. Адгезивный слой несет комбинацию (i) пептида Db126, (ii) имиквимода, (iii) по меньшей мере одного хелперного пептида и/или модифицированного хелперного пептида, миристиновой кислоты. Препарат в форме ленты наносят на кожу субъекта в условиях слабого раздражения. Введение препарата противораковой вакцины в форме ленты, содержащего пептид WT1 и/или модифицированный пептид WT1, индуцирует клеточный иммунный ответ, эквивалентный или более сильный, чем иммунный ответ, индуцированный при инъекции антигена. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композиции противораковой вакцины для трансдермального введения для применения в индукции клеточного иммунитета против рака со сверхэкспрессией гена WT1. Вышеуказанная композиция содержит в эффективном количестве: пептид Db126 и ингибитор циклооксигеназы, выбранный из группы, состоящей из этодолака, локсопрофена и/или его соли, индометацина, аспирина, диклофенака, кетопрофена, целекоксиба и вальдекоксиба. Изобретение позволяет эффективно индуцировать клеточный иммунитет против раковой опухоли. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к вакцинной композиции против злокачественной опухоли, сверхэкспрессирующей WT1, для мукозального введения для применения в индукции клеточного иммунитета. Вышеуказанная композиция содержит: терапевтически эффективное количество пептида Db126 и терапевтически эффективное количество первого активатора индукции клеточного иммунитета, представляющего собой лиганд TLR7, выбранный из TLR7-II и резиквимода. Изобретение позволяет эффективно индуцировать клеточный иммунитет против раковой опухоли. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композиции противораковой вакцины для трансдермального введения для применения в индукции клеточного иммунитета, где рак сверхэкспрессирует WT-1. Вышеуказанная композиция содержит эффективное количество пептида WT1 и/или модифицированного пептида WT1, выбранного из группы, состоящей из пептида Db126, пептида RYF и пептида AYL. Также вышеуказанная композиция содержит эффективное количество первого стимулятора индукции клеточного иммунитета, который представляет собой фармакологически приемлемую кислоту или ее фармакологически приемлемую соль, где кислота выбрана из группы, состоящей из изостеариновой кислоты, декановой кислоты, миристиновой кислоты и яблочной кислоты. Изобретение позволяет эффективно индуцировать клеточный иммунитет против раковой опухоли. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению противоопухолевых пептидных вакцин, и может быть использовано в медицине для лечения или профилактики злокачественных опухолей, сопровождающихся повышенной экспрессией гена WT1. Вакцинная композиция содержит эффективное количество пептида WT1126: Arg Met Phe Pro Asn Ala Pro Tyr Leu, пептида WT1187: Ser Leu Gly Glu Gln Gln Tyr Ser Val или их модифицированных вариантов. Изобретение обеспечивает эффективный противоопухолевый ответ у положительных по лейкоцитарному антигену человека (HLA)-A*0206 индивидуумов. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 32 ил., 25 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к полинуклеотидам, которые кодируют CDR3 в генах TCR-[альфа] и TCR-[бета] цепей CD4+ хелперных Т-клеток, которые специфичны к хелперному пептиду WT1322, и может быть использовано в медицине для индукции иммунного ответа против WT1322-экспрессирующей злокачественной опухоли. Гены TCR, содержащие полинуклеотид αCDR3 и полинуклеотид βCDR3, используют для получения CD4+ хелперной клетки, специфичной в отношении пептида WT1322, путем трансдукции CD4+ T-клетки вектором экспрессии, содержащим указанные гены TCR, выбранные из 33 комбинаций пар цепей αCDR3 и βCDR3. Изобретение позволяет эффективно индуцировать WT1322-специфичные противоопухолевые цитотоксические T-лимфоциты (CTL). 13 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к активации хелперных Т-клеток, которые специфичны к пептиду WT1, и может быть использовано в медицине для индукции иммунного ответа против WT1-экспрессирующей злокачественной опухоли. Способ активации хелперных Т-клеток включает приведение антиген-презентирующей клетки, положительной по меньшей мере по одной из HLA-DRB1*1501, HLA-DPB1*0901 и HLA-DPB1*0501, в контакт с пептидом WT1 с SEQ ID NO: 2, способным связываться с молекулой HLA-DRB1*1501, HLA-DPB1*0901 и HLA-DPB1*0501. Изобретение позволяет получить хелперные Т-клетки, экспрессирующие комплекс TCR-CD3, который распознает комплекс пептида WT1 и молекулы HLA, выбранной из HLA-DRB1*1501, HLA-DPB1*0901 и HLA-DPB1*0501. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа измерения антитела против WT1 в образце, где способ включает выполнение иммуноанализа с использованием полипептида с антигенностью в отношении антитела против WT1, выбранного из i) полипептида, содержащего последовательность с аминокислотами в положениях 294-449 последовательности SEQ ID NO: 1, и ii) полипептида, включающего аминокислотную последовательность с делецией, заменой или добавлением от одной до нескольких аминокислот в аминокислотной последовательности, составляющей полипептид i). Группа изобретений также касается способа диагностики WT1-связанного заболевания, включающего измерение антитела против WT1 в образце и диагностирование наличия WT1-связанного заболевания в случае, если концентрация антитела против WT1 существенно повышена по сравнению с концентрацией антитела против WT1 у здорового индивида; способа прогнозирования ответа у пациента на терапию рака вакциной против WT1; реагента для измерения антитела против WT1 в образце. Группа изобретений обеспечивает высокую точность и чувствительность при определении группы раковых больных. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой пептид, который имеет аминокислотную последовательность, состоящую из смежных аминокислот, полученных из белка WT1, и индуцирует WT1-специфические хелперные Т-клетки связыванием с молекулой МНС класса II. Такая аминокислотная последовательность выбрана из группы, состоящей из аминокислотной последовательности, изображенной в SEQ ID NO: 3; аминокислотной последовательности, изображенной в SEQ ID NO: 4; аминокислотной последовательности, изображенной в SEQ ID NO: 5. Изобретение касается также экспрессирующего вектора, содержащего полинуклеотид, кодирующий пептид, антитела против пептида, фармацевтической композиции, содержащей пептид, способа лечения рака путем введения пептида субъекту. Изобретение позволяет получить эффективное средство для индукции WT1-специфических хелперных Т-клеток связыванием с молекулой МНС класса II и использовать его для лечения рака. 14 н. и 3 з.п. ф-лы, 18 ил., 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области иммунологии

Изобретение относится к области биохимии и иммунологии и может быть применено в медико-биологической промышленности при производстве препаратов для профилактики и лечения раковых заболеваний

 


Наверх