Патенты автора Ковалевская Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при цементировании обсадных колонн в установившемся режиме. Техническим результатом является повышение качества цементирования и повышение его эффективности за счет сокращения затрат на строительство скважины путем предупреждения возникновения осложнений и затрат на их ликвидацию. Цементирование колонн осуществляется с герметизированным устьем в установившемся режиме. Перед затворением цемента закрывается универсальный превентор (ПУГ), открывается гидравлическая задвижка на рабочей выкидной линии, к блоку задвижек подсоединяется цементировочный агрегат для контроля объема выходящего из скважины раствора. Необходимое противодавление для обеспечения установившегося режима создается в заколонном пространстве на устье скважины с помощью дросселя. Величина противодавления, зависящая от положения нижней границы цементного раствора в скважине, определяется расчетным путем, с учетом глубины спуска обсадной колонны и расстояния от устья скважины до движущейся нижней границы раздела между цементным и буровым растворами в обсадной колонне, соответственно, высоты столба цементного раствора в обсадной колонне в момент окончания закачки, соответствующей объему, необходимому для цементирования обсадной колонны, давления нагнетания и противодавление на устье скважины, соответственно, плотностей цементного и бурового растворов, соответственно, коэффициентов гидравлических сопротивлений при движении цементного раствора и бурового раствора в обсадной колонне и бурового раствора и цементного раствора в кольцевом заколонном пространстве, скорости движения цементного или бурового раствора в обсадной колонне, диаметров скважины, наружный и внутренний обсадной колонны. 2 ил.
Изобретение относится к способу ликвидации перетоков флюидов в скважине. Техническим результатом является повышение эффективности восстановления и обеспечения герметичности заколонного и межколонного пространства скважины. Способ ликвидации перетоков флюидов в скважине включает вырезку части обсадной колонны в интервале покрышки продуктивного пласта, удаление тампонажного материала в интервале вырезанного участка обсадной колонны и расширение ствола скважины. В расширенном участке ствола скважины устанавливают и распакеровывают верхний гидравлический наполняемый пакер, спускаемый в скважину в составе пакерной компоновки. Также спускают жестко соединенный с верхним гидравлическим наполняемым пакером нижний гидравлически управляемый пакер для крепления пакерной компоновки в скважине. Верхний гидравлический наполняемый пакер оснащен выполненным из эластомерного материала рукавным уплотнительным элементом, часть объема которого перед спуском пакерной компоновки заполняют тампонирующим гелеобразным составом. Указанный состав обладает вязкопластичными свойствами и свойством твердеть при контакте с рабочей жидкостью. На наружную поверхность рукавного уплотнительного элемента наносят слой из пластичного герметизирующего материала.
Изобретение относится к газовой отрасли и может быть использовано при эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ) в водоносных пластах, представленных двумя или более пропластками. При осуществлении способа эксплуатацию ПХГ ведут с использованием нескольких скважин. В каждой из скважин перфорацией вскрыты все пропластки. Эксплуатацию каждой скважины ведут в режиме, при котором осуществляют дифференцированные по глубине закачку и отбор газа с применением устройства одновременной раздельной эксплуатации скважин. Закачку газа в каждую скважину ведут сначала в нижний пропласток, доводя пластовое давление до значения, при котором пластовая вода оттесняется по всему водоносному контуру, при достижении упомянутой величины давления закачку газа ведут одновременно в нижний пропласток и во все верхние пропластки. Отбор газа ведут сначала одновременно из нижнего и всех верхних пропластков до момента снижения пластового давления до критической величины возникновения депрессионной воронки, провоцирующей прорыв пластовой воды в призабойную зону, после наступления упомянутого момента отбор газа ведут только из верхних пропластков. Повышается эффективность работы скважин ПХГ.

 


Наверх