Патенты автора Костромина Мария Андреевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков и может быть использовано для получения активного фрагмента (1-34) эндогенного человеческого паратиреоидного гормона. Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК pTrx-TEVrs-РТН, которая обеспечивает синтез гибридного белка, содержащего последовательность тиоредоксина и терипаратида в клетках Escherichia coli. Путём трансформации штамма E.coli BL 21(DE3) плазмидой pTrx-TEVrs-РТН получают штамм- продуцент гибридного белка Trx-TEVrs-РТН. Разработан способ получения рекомбинантного терипаратида, предусматривающий получение и культивирование продуцента гибридного белка, содержащего терипаратид, с последующим выделением и расщеплением указанного гибридного белка. Изобретение позволяет получить рекомбинантный терипаратид с высоким выходом и по упрощённой технологии. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к рекомбинантному получению антиангиогенных белков, и может быть использовано в медицине. Сконструирована рекомбинантная плазмидная ДНК pERIG-PGS, обеспечивающая синтез в клетках Escherichia coli гибридного белка GyrA-PGS, содержащего модифицированный мини-интеин Мхе GyrA и антиангиогенный пептид Пигастин - производное фрагмента [44-77] фактора роста пигментного эпителия человека с присоединенной к С-концу последовательностью Pro-Gly-Pro. Путем трансформации клеток штамма Е.coli BL21(DE3) рекомбинантной плазмидной ДНК pERIG-PGS получен штамм Е.coli BL21(DE3)/pERIG-PGS, продуцирующий гибридный полипептид GyrA-PGS. Способ получения антиангиогенного пептида Пигастина включает культивирование штамма-продуцента Е.coli BL21(DE3)/pERIG-PGS, разрушение клеточной биомассы, выделение гибридного белка из тел включения, его автокаталитическое расщепление и хроматографическую очистку целевого пептида. Изобретение позволяет получить антиангиогенный пептид Пигастин с высоким выходом и по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии, конкретно к способу внутриклеточной доставки активных веществ, и может быть использовано в медицине. Доставку генетического материала в эукариотические клетки осуществляют при помощи связывания в комплекс плазмидной ДНК с рекомбинантным гистоном Н2А или Н2А-ТАТ в присутствии биодеградируемого липида, представленного холиновым эфиром жирной кислоты. В сравнении с невирусными аналогами изобретение позволяет с большей эффективностью доставлять генетический материал в представляющие интерес клетки эукариот. 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к рекомбинантному получению антиангиогенных пептидов, и может быть использовано в медицине. Способ получения рекомбинантного антиангиогенного пептида Тумастина - производного модифицированного фрагмента [L69K-95] тумстатина человека с присоединенными к N- и С-концам последовательностями Ser-Gly-Ala-Met-Gly и Pro-Gly-Pro соответственно, предусматривает культивирование штамма-продуцента Е. coli BL21(DE3)/pTEV-TMS, разрушение клеточной биомассы в присутствии ингибитора протеаз, центрифугирование клеточного лизата и отделение клеточного супернатанта, содержащего гибридный белок, хроматографическую очистку гибридного белка на колонне с анионообменным сорбентом, протеолитическое расщепление с помощью TEV-протеиназы, хроматографическую очистку антиангиогенного пептида Тумастина. Изобретение позволяет получить с высоким выходом антиангиогенный пептид Тумастин. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и касается рекомбинантной плазмидной ДНК pER-Hir, кодирующей гибридный белок, способный к автокаталитическому расщеплению с образованием [Leu1, Thr2]-63-десульфатогирудина, штамму Escherichia coli ER2566/pER-Hir - продуценту указанного белка и способу получения генно-инженерного [Leu1, Thr2]-63-десульфатогирудина

 


Наверх