Патенты автора Андреев Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к способу и системе определения схожести векторных представлений участников транзакций. Технический результат заключается в повышении точности определения местоположения клиентов на основании данных о транзакции без использования географических координат. Способ содержит этапы, на которых: получают данные транзакций и данные устройств осуществления транзакций; формируют цепочки транзакционных активностей, причем каждая из цепочек относится к транзакциям одного участника транзакций; осуществляют формирование векторных представлений устройств осуществления транзакций с помощью преобразования цепочек транзакционных активностей; определяют медиану среди полученных значений векторных представлений устройств для осуществления транзакций для каждого участника транзакции и формируют его векторное представление на основании усредненного значения векторных представлений цепочки связанных с ним устройств осуществления транзакции; выполняют расчет косинусного расстояния между усредненными векторными представлениями участников транзакций, причем участники являются связанными отправителем и получателем транзакции; и определяют векторное расстояние между упомянутыми участниками транзакций на основании значения косинусной близости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к системам распознавания товаров на изображениях. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматизированного обновления каталогов товаров. Способ актуализации каталога товаров в системе распознавания товаров на изображениях содержит этапы: определения информации о по меньшей мере одном новом не известном ранее товаре в базе каталога товаров; определении в блоке хранения данных товар, распознанный на изображении, который меньше всего похож на товары из каталога товаров; определении, что товар, распознанный на изображении, больше похож на ранее не известный товар, чем на товары из каталога товаров; извлечении из блока хранения данных изображение, на котором был распознан товар, информацию о его местоположении на изображении и географическое местоположение и на основе данной информации формируют задание для сканирования уникального идентификатора товара, которое направляют на устройства пользователя; получают от устройства пользователя уникальный идентификатор товара; актуализируют каталог товаров в базе каталога товаров. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления углеграфитовых изделий. Осуществляют приготовление смеси на основе углеродосодержащего наполнителя, размещение смеси в виде слоя в области формования изделия и проведение ее облучения лазерным излучением в атмосфере инертного газа. Приготовление смеси осуществляют путем введения в углеродосодержащий наполнитель связующего и размещают полученную смесь в области формования изделия в виде последовательно накладываемых слоев толщиной 0,15-0,5 мм, каждый из которых облучают лазерным излучением с нагревом до температуры от 1000°C до 1800°C с постоянным обдувом инертным газом. Перед накладкой очередного слоя предыдущий слой охлаждают до 90-100°C, а в качестве связующего используют или высокомолекулярное органическое связующее, или ароматические смолы. В частных случаях осуществления изобретения в качестве углеродосодержащего наполнителя используют порошок кокса или графита фракцией от 20 до 150 мкм. В качестве связующего используют высокомолекулярное органическое связующее, или ароматические смолы С8-С10, или комбинированные смолы С7-С11. Слои смеси облучают лазерным излучением с длиной волны 1070 нм, мощностью излучения 340 Вт, со скоростью перемещения пучка 4-5 мм/с и диаметре пучка излучения 6-7 мм. В качестве источника лазерного излучения используют твердотельный лазер, или Ti:Sa лазер, или Yb:YAG лазер, или Nd:YVO лазер, или Nd:YLF лазер, или Nd:YAG лазер с длиной волны 0,5-3 мкм, мощностью 50-500 Вт с однородной плотностью излучения в пучке. Обеспечивается повышение качества изделий из графитов, углерод-углеродных и карбидокремниевых композитов и получение изделия с высокой плотностью, однородностью и повышенной трещиностойкостью, а также сокращается время изготовления изделий и обеспечивается вариативность изготовления изделий с различными характеристиками. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве панельных домов

 


Наверх