Патенты автора Тадтаев Юрий Елизбарович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в предпосевной обработке семян. Устройство для облучения семян включает несущий элемент и облучатель семян с отверстиями. Несущий элемент выполнен в виде рамы, имеющей по две стойки, планки-ножки, боковые планки, планочки для вставки и перекладину. Облучатель семян подвешен на подъемном устройстве, выполненном в виде оси с рукояткой и ограничителем, закрепленными на раме с возможностью регулирования дозы облучения для разных семян изменением высоты подвеса облучателя. Изобретение позволит повысить всхожесть, интенсивность прорастания и продуктивность растений.1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Молоко обеззараживают облучением в непрерывном потоке при толщине слоя 3-5 см со скоростью 4-5 см/с при последовательном облучении ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами в течение 20-50 мин при высоте облучателя над поверхностью молока 30-35 см. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа и качества пастеризованного молока, увеличение срока хранения молока до 30 сут с одновременным сохранением биологических свойств, поскольку молоко полностью обеззараживается. 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям двигателей автотранспортных средств. В стояках коленчатого вала и в больших и малых роликах вырезаются круговые отверстия, диаметром и глубиной соответствующие размерам внедряемых в них роликовых подшипников, при этом диаметр внутренних отверстий подшипников соответствует диаметрам осей и диаметру коленчатого вала, проходящих через них, а диаметры внутренних круговых отверстий роликов и оставшейся наружной части стояков больше диаметров осей и диаметра коленчатого вала. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции двигателей автотранспортных средств

 


Наверх