Патенты автора БЬЕРКНЕС Уле Юхан (NO)

Система подводного прямого электронагрева, предназначенная для нагрева находящегося под водой стального трубопровода (1), транспортирующего углеводороды. Система содержит кабель (3) прямого электронагрева, проходящий вдоль стального трубопровода (1), к которому он прикреплен, а также содержит получающий электрическую энергию от расположенного на берегу или на надводной плавучей конструкции источника электроснабжения (5) кабель (7) электроснабжения, который запитывает кабель (3) прямого электронагрева. Система подводного прямого электронагрева содержит имеющее подводное местоположение устройство (100) регулирования мощности, находящееся между кабелем (7) электроснабжения и кабелем (3) прямого электронагрева. Кабель (7) электроснабжения проходит от находящегося на берегу или в море источника (5) электроснабжения и спускается вниз к устройству (100) регулирования мощности. Изобретение обеспечивает нагрев более длинных и более крупных трубопроводов в прерывистом или непрерывном режимах. 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к подводному оборудованию для добычи нефти, в частности к средствам передачи переменного тока большой мощности на большие расстояния. Техническим результатом является исключение влияния емкостного эффекта и скин-эффекта для обеспечения возможности передачи электрического питания к оборудованию, расположенному на большом удалении от источника питания. Предложена подводная система повышения давления для работы под водой на расстояниях удаления более 40 км, которая содержит по меньшей мере один передающий электроэнергию подводный протяженный кабель, проходящий от ближнего конца, расположенного в сухом месте на суше или на верхней поверхности надводного объекта, к дальнему концу, расположенному возле одной или более подводной нагрузки, такой как подводные насосы, подводные компрессоры или другие нагрузки. Причем к ближнему концу присоединен по меньшей мере один источник электроэнергии для подачи электроэнергии постоянной частоты, а размеры кабеля выбраны из условия работы на этой частоте или на более низкой частоте, при работе на которой к ближнему концу кабеля подключено понижающее частоту устройство, с тем чтобы контролировать емкостный эффект и электрические потери. Кроме того, система содержит по меньшей мере один активный преобразователь электрической частоты, функционально включенный между дальним концом кабеля и подводными нагрузками. Причем указанный преобразователь расположен в емкости высокого давления и преобразует рабочую частоту указанного кабеля в частоту, подходящую для приведения в действие присоединенных подводных нагрузок. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для мощных и сверхмощных приводов газовых компрессоров для приводов насосов и других типов приводов сверхмощного оборудования

 


Наверх