Патенты автора Шишкина Галина Викторовна (RU)

Изобретение относится к способам контроля качества овощей и фруктов при их сортировке на конвейере. Сортируемые объекты сельскохозяйственной продукции шарообразной формы совершают поступательное перемещение на рольганговом конвейере и одновременно вращаются. Для оптического воздействия на объекты используются источники оптического излучения. При помощи поворотного зеркала отраженный от поверхности объекта контроля свет фокусируется на чувствительных элементах гиперспектральной камеры с линейкой оптических сенсоров. Полученное гиперспектральное изображение объекта сравнивается с базой данных, содержащей множество изображений. Поворот зеркала согласован с координатами объекта на конвейере в течение времени, за которое объект совершит полный оборот. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения достоверности результатов оптического контроля сельскохозяйственной продукции шарообразной формы, транспортируемой на конвейере. 1 ил.

Изобретение относится к способам проверки овощей и фруктов при их автоматической сортировке. Способ проверки при сортировке картофеля, транспортируемого по оси х на цепном конвейере, содержащем множество роликов, смонтированных с возможностью свободного вращения каждого вокруг поперечной оси вращения, ортогонально оси х и размещенных таким образом, что два соседних ролика представляют собой ложе для клубня картофеля. Средства проверки разделены на три последовательных пункта, расположенных по длине цепного конвейера из вращающихся с постоянной угловой скоростью роликов таким образом, чтобы на уровне каждого из проверочных пунктов наблюдать различные поверхности каждого клубня. Камеры видимого излучения, инфракрасного излучения ближнего диапазона и инфракрасного излучения дальнего диапазона расположены отвесно к цепному конвейеру и ориентированы таким образом, что их оптические оси являются вертикальными и секущими по отношению к продольной оси конвейера. На первом проверочном пункте фотографируют вращающиеся клубни с различных ракурсов камерой видимого излучения со скоростью 60 снимков в секунду. По полученным фотографиям определяют средний диаметр каждого клубня, по которому рассчитывают время между снимками (скорость съемки) для размещенных на втором и третьем проверочных пунктах камер таким образом, чтобы была охвачена вся поверхность каждого клубня. 1 ил.

Изобретение относится к области технической физики, в частности к тепловым методам исследования материалов. Способ определения удельной теплоемкости сыпучих материалов заключается в том, что герметизируют объем с образцом известной массы, образец приводят в тепловой контакт по плоскости с источниками тепла, подводят тепло к образцу, измеряют температуру источников тепла и их удельную мощность, вычисляют тепловые потоки через образец. На протяжении всего процесса измерения обеспечивают постоянство давления в герметичном объеме, занимаемом газовой фазой образца, за счет непрерывного изменения этого объема. Регистрируют изменение объема и изменение среднеобъемной температуры образца, после чего вычисляют удельную теплоемкость исследуемого материала. Технический результат - повышение точности измерения удельной теплоемкости образца сыпучего материала за счет учета в результатах измерения температурного расширения газовой фазы образца. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования теплофизических характеристик анизотропных материалов. Заявлен способ измерения теплофизических свойств анизотропных материалов методом линейного импульсного источника теплоты, заключающийся в том, что образец исследуемого материала изготавливают в виде двух массивных пластин, между которыми размещают линейный электронагреватель и измеритель температуры. На подготовительной стадии эксперимента полученную систему выдерживают при заданной начальной температуре T0, с постоянным шагом во времени Δτ, измеряют разности температур и, начиная с n-го шага, контролируют величину показателя , n = const выбирают из диапазона 2≤n≤10. При выполнении критерия Ei≤0,01 на линейный электронагреватель подают тепловой импульс, длительность которого находится в диапазоне 18≤τu≤24 с. В течение активной стадии эксперимента с постоянным шагом во времени осуществляют измерение и регистрацию изменения во времени разности температур [T(r,τi)-T0]. По полученным данным находят максимальное значение этой разности. Затем определяют ориентировочные значения коэффициента температуропроводности aop и объемной теплоемкости cρop исследуемого материала, находят величины и , расстояния между линейным электронагревателем и измерителем температуры и , а также оптимальную длительность теплового импульса . Расстояние между измерителем температуры и линейным нагревателем рассчитывают как среднее значение , а затем, путем проведения серии экспериментов при заданной ориентации линейного электронагревателя и измерителя температуры относительно главных осей симметрии образца, осуществляют измерения и последующую обработку полученных данных при найденных значениях , , , . В результате получают зависимости значений искомых коэффициента температуропроводности а и объемной теплоемкости cρ исследуемого материала от ориентации линейного нагревателя и измерителя температуры относительно главных осей симметрии образца. Технический результат - повышение точности измерения теплофизических свойств анизотропных материалов. 3 ил.

Изобретение относится к области исследования теплофизических характеристик теплоизоляционных материалов. Предложенный способ измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методом плоского импульсного источника теплоты заключается в том, что образец исследуемого материала изготавливают в виде трех пластин, причем тонкую пластину размещают между двумя массивными. Между нижней массивной и тонкой пластинами размещают плоский электронагреватель, а термоэлектрический преобразователь располагают между верхней массивной и тонкой пластинами. Полученную систему предварительно выдерживают при заданной начальной температуре, затем на электронагреватель подают электрический импульс, длительность которого находится в диапазоне 18≤τu≤24 сек. В течение активной стадии эксперимента осуществляют измерение и регистрацию температуры с постоянным шагом во времени, определяют максимальное значение температуры, рассчитывают значение температуры T′ и момент времени τ′. Затем определяют ориентировочные значения коэффициентов температуропроводности a op и теплопроводности λop исследуемого материала при заданном ориентировочном значении параметра γop=0,5, находят оптимальные значения параметра γопт, конструкционных размеров , и оптимальную длительность теплового импульса . Толщину средней пластины рассчитывают как , а затем путем проведения серии экспериментов осуществляют измерения и последующую обработку полученных данных и в результате получают значения искомых коэффициентов температуропроводности a и теплопроводности λ исследуемого материала. Технический результат - повышение точности измерений. 4 ил.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля и может быть использовано для определения качественного состояния фильтрующе-поглощающих изделий. Согласно заявленному способу исследуемый образец, представляющий собой пластину сорбента, и плоский нагреватель такой же формы и размера помещают в камеру, в которой требуется регенерировать непрерывно размешиваемый вентилятором воздух. Непрерывно регистрируют температуры поверхностей образца и нагревателя посредством тепловизора и экспериментально определяют коэффициент теплоотдачи на поверхности сорбента. По измеренной температуре поверхности сорбента и коэффициенту теплоотдачи идентифицируют вид и параметры функции во времени мощности источников теплоты, действующих в сорбенте в процессе сорбции. В каждый момент времени определяют скорость сорбции как отношение мощности источников теплоты к полному тепловому эффекту сорбции и текущее поглощение сорбируемого компонента путем интегрирования скорости сорбции в интервале времени от начала опыта до его текущего момента. Технический результат - повышение точности измерений и информативности измерений. 4 ил.

Изобретение относится к области исследования теплофизических характеристик материалов и может быть использовано при тепловых испытаниях твердых материалов. Заявлен способ измерения теплофизических свойств твердых материалов методом плоского мгновенного источника тепла, заключающийся в том, что образец исследуемого материала изготавливают в виде трех пластин. Причем тонкую пластину размещают между двумя массивными. Между нижней массивной и тонкой пластинами размещают плоский электронагреватель, а термоэлектрический преобразователь располагают между верхней массивной и тонкой пластинами. Полученную систему предварительно выдерживают при заданной начальной температуре, затем на электронагреватель подают короткий электрический импульс. Для определения теплофизических свойств материала в течение активной стадии эксперимента осуществляют измерение и регистрацию температуры с постоянным шагом во времени, определяют максимальное значение температуры, рассчитывают значение температуры T′ и момент времени τ′, соответствующие заданному значению параметра β. Технический результат изобретения - повышение точности измерения теплофизических свойств твердых материалов за счет выбора оптимальных режимных параметров теплофизического эксперимента. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к гидростатическим устройствам для измерения плотности жидкостей, и может найти применение в различных отраслях промышленности. Гидростатический плотномер для жидкостей, выполненный в виде двух U -образных трубок, первая из которых заполнена жидкостью с известной плотностью и снабжена измерителем уровня со шкалой. Ко второму колену первой трубки присоединено первое колено второй U-образной трубки, а второе колено выполнено в виде колокола, погружаемого в контролируемую жидкость. Техническим результатом является повышение точности (при Н=1 м погрешность не превышает 0,5%), обеспечение оперативности контроля жидкостей, находящихся в емкостях без отбора пробы в условиях действующих производств. 1 ил.

Изобретение относится к области тепловых испытаний теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области исследования диффузионных эффектов, а именно к области измерения коэффициента диффузии влаги в капиллярно-пористых материалах

 


Наверх