Патенты автора СЮЙ Сянлин (US)

Изобретение относится к сшивающим агентам гидроксифункциональным алкилполимочевинам, имеющим определенную структурную формулу, а также к композиции для покрытия, в частности порошковым композициям для покрытиям, содержащим этот сшивающий агент, и к субстрату, на который, по меньшей мере частично нанесена эта композиция для покрытий. В указанной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины радикал R включает изоциануратную группу, биуретную группу, аллофонатную группу, гликолурильную группу, бензогуанаминную группу, простую полиэфираминную группу и/или полимерную группу, отличающуюся от простой полиэфираминной группы и имеющую Mn равную 500 или больше. В приведенной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины каждый R1 представляет собой независимо водород, алкил, имеющий по меньшей мере 1 атом углерода, или гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода, и, по меньшей мере один R1 представляет собой гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода; и n равен 2-6. Изобретение позволяет снизить температуру отверждения покрытия и модифицировать электростатические свойства. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл, 20 пр.
Изобретение относится к композициям для покрытий, эластичным непроницаемым (защитным) покрытиям, способу нанесения их, к многослойному покрытию и подложке с покрытием. Композиция покрытия включает водную несущую среду, по меньшей мере, первый полимер и полимерные частицы со структурой «ядро-оболочка», диспергированные в водной несущей среде. Первый полимер содержит: (i) непроницаемый сегмент, содержащий ароматические группы и уретановые соединительные звенья, мочевинные соединительные звенья или их комбинацию; и (ii) эластомерный сегмент, характеризующийся температурой стеклования, составляющей менее чем 0°С. Непроницаемый сегмент может составлять, по меньшей мере, 30% масс. первого полимера при расчете на совокупную массу твердого вещества первого полимера. Изобретение обеспечивает получение непроницаемых покрытий для снижения проникновения пара, газа и/или химических соединений при температурах окружающей среды, повышенных температурах, а также при существенно пониженных температурах и с хорошими характеристиками эластичности. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 табл., 24 пр.

Изобретение относится к акриловым полимерам, отверждаемым пленкообразующим композициям, получаемым из них, и способам уменьшения накопления грязи на подложках. Предложен акриловый полимер, получаемый из реакционной смеси, содержащей (i) этиленненасыщенный мономер, содержащий гидроксилфункциональные группы; (ii) этиленненасыщенный полимер, содержащий полидиалкилсилоксанфункциональные группы; (iii) наночастицы диоксида кремния, поверхность которых модифицирована с использованием соединений, содержащих этиленненасыщенные функциональные группы, и (iv) этиленненасыщенный мономер, содержащий фтор. Предложены также отверждаемая пленкообразующая композиция, содержащая указанные акриловые полимеры, подложка с нанесенным покрытием, содержащая указанную отверждаемую пленкообразующую композицию, нанесенную на по меньшей мере одну поверхность подложки, и способ уменьшения накопления грязи на подложке с использованием указанной композиции. Технический результат – эффективная очистка подложки от грязи без разрушения ее поверхности. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидразидфункциональному материалу и к отверждаемой композиции на его основе, которая может быть использована для получения порошковых покрытий или клеев. Отверждаемая композиция содержит следующие компоненты: (a) гидразидфункциональный материал, имеющий формулу (I), в которой n составляет 2, х составляет 0 и у составляет 1 для первого n звена; и х составляет 0 или 1 и у составляет 0 или 1 для второго n звена, при том условии, что сумма х и у составляет 1, L1 независимо для каждого n выбирают из двухвалентной гидрокарбильной группы, необязательно прерываемой, по меньшей мере, одним представителем, выбираемым из -О- и -S-, L2 независимо для каждого n выбирают из двухвалентной гидрокарбильной группы, и R1 независимо для каждого n выбирают из атома водорода и гидрокарбила; и (b) реагент, содержащий, по меньшей мере, две реакционно-способные группы, которые являются реакционно-способными по отношению к гидразидным группам гидразидфункционального материала и образуют ковалентные связи с ними. Гидразидфункциональный материал представляет собой тригидразид- или тетрагидразидфункциональный материал. Изобретение позволяет получить композиции, способные отверждаться при меньших температурах и/или уменьшенных временах отверждения в сопоставлении с существующими отверждаемыми композициями без ухудшения требуемых физических свойств. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к дисперсиям частиц графенового углерода и к способам получения таких дисперсий и электропроводящим покрытиям, полученным из дисперсий. Дисперсии частиц графенового углерода получают при использовании полимерного дисперсанта. Полимерный дисперсант включает в себя якорный блок, содержащий глицидил(мет)акрилат, 3,4-эпоксициклогексилметил(мет)акрилат, 2-(3,4-эпоксициклогексил)этил(мет)акрилат, простой аллилглицидиловый эфир и их смеси, взаимодействовавшие с карбоновой кислотой, включающей 3-гидрокси-2-нафтойную кислоту, паранитробензойную кислоту, гексановую кислоту, 2-этилгексановую кислоту, декановую кислоту и/или ундекановую кислоту. Полимерный дисперсант также включает в себя по меньшей мере один хвостовой блок, содержащий по меньшей мере один сложный алкиловый эфир (мет)акриловой кислоты. Технический результат – обеспечение повышенной электропроводности. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение касается способов нанесения покрытия на автомобильные подложки и композиций покрытий, используемых в данных способах. Описан способ нанесения многослойного покрытия на подложку, включающий: (a) нанесение, без нанесения промежуточной грунт-шпаклевки, пигментсодержащей придающей цвет композиции базового покрытия непосредственно на отвержденное электроосажденное грунтовочное покрытие, которое соединено с указанной подложкой, с образованием отверждаемого придающего цвет слоя базового покрытия, и (b) нанесение отверждаемой непигментированной композиции покрытия на указанный слой базового покрытия с образованием прозрачного слоя покрытия поверх указанного слоя базового покрытия, причем указанный слой базового покрытия сформирован посредством нанесения полигидразидсодержащей отверждаемой водной композиции, содержащей: (i) непрерывную фазу, содержащую воду, и (ii) диспергированную фазу, содержащую: (А) полимерные частицы, полученные полимеризацией смеси ненасыщенных по этиленовому типу мономерных соединений, содержащей ненасыщенные по этиленовому типу мономеры, включающие: (1) мультиненасыщенный по этиленовому типу мономер и (2) ненасыщенный по этиленовому типу мономер, содержащий кето- или альдо-группу. Покрытия соответствуют коммерческим стандартам внешнего вида и физических и химических свойств. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл., 17 пр.

Изобретение относится к устранению дефектов в автомобильных покрытиях, в частности к способу устранения дефекта в многослойном покрытии, содержащем окрашенную подложку и прозрачный верхний слой. Способ включает устранение дефекта, нанесение композиции подложки, нанесение композиции прозрачного покровного лака и отверждение слоя подложки и верхнего слоя покрытия одновременно при температуре 60-100°С. При этом слой подложки формируют нанесением полигидразидсодержащей отверждаемой композиции на водной основе, включающей диспергирующую и диспергированную фазу. Диспергированная фаза содержит полимерные частицы, полученные полимеризацией смеси ненасыщенных по этиленовому типу мономеров. Ненасыщенные по этиленовому типу мономеры включают один или больше мультиненасыщенных по этиленовому типу мономеров и один или больше ненасыщенных по этиленовому типу мономеров, содержащих альдо- или кето-группы. Изобретение обеспечивает получение композитного покрытия, которое можно отверждать при низких температурах. 18 з.п. ф-лы, 5 табл., 15 пр.

Изобретение касается способов нанесения покрытия на автомобильные подложки и композиций покрытий. Способ включает (a) нанесение без нанесения промежуточной грунт-шпаклевки пигментсодержащей, придающей цвет композиции базового покрытия и (b) нанесение отверждаемой непигментированной композиции покрытия на указанный слой базового покрытия, причем слой базового покрытия сформирован посредством нанесения отверждаемой водной композиции, содержащей: (i) непрерывную фазу, содержащую воду, и (ii) диспергированную фазу, содержащую: (A) полимерные частицы, содержащие карбоксильные функциональные группы, содержащие ненасыщенные по этиленовому типу мономеры, включающие мультиненасыщенный по этиленовому типу мономер, причем указанный мультиненасыщенный по этиленовому типу мономер присутствует в количестве от 2 до 30 вес.% из расчета на общий вес ненасыщенных по этиленовому типу мономеров, и (B) поликарбодиимид. Технический результат заключается в обеспечении композиции базового покрытия, которое отверждается в ходе стадии дегидратации, приводя к высокой степени отверждения до нанесения покровного лака, что позволяет проводить отверждение покровного лака при более низкой температуре. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к кристаллическим коллоидным массивам, используемым в качестве материалов, рассеивающих излучение. Описана композитная, отражающая и поглощающая излучение композиция, включающая множество коллоидных кристаллов или агрегатов коллоидных кристаллов, где каждый упомянутый кристалл содержит отражающие излучение частицы в виде коллоидного массива и поглощающие излучение частицы, диспергированные в кристаллах. Композиция рассеивает излучение в одной полосе длин волн, по существу, во всех направлениях и поглощает излучение в другой полосе длин волн. Способ получения рассеивающей излучение композиции осуществляют путем получения дисперсии заряженных частиц в виде периодических массивов для получения множества коллоидных кристаллов, в которых случайным образом распределены поглощающие излучение частицы. Описана также композиция отражающего покрытия, содержащая композитную композицию и пленкообразующую композицию. Технический результат - отражение в широком диапазоне длин волн, позволяющее придавать композиции, в частности покрытия, вид белой окраски или маскирующих свойств. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 пр.
Настоящее изобретение относится к кристаллическим коллоидным массивам. Описан способ получения кристаллического коллоидного массива, включающий: диспергирование мономера в эмульсии, содержащей полимерное реакционно-способное поверхностно-активное вещество; полимеризацию мономера для получения монодисперсных полимерных частиц, где полимерное реакционно-способное поверхностно-активное вещество ковалентно связано с полимерными частицами, и нанесение дисперсии на подложку, при этом частицы самоупорядочиваются в виде упорядоченного периодического массива, причем полимерное реакционно-способное поверхностно-активное вещество включает по меньшей мере одно соединение, выбираемое из полиэтиленгликольмонометакрилата, полиэтиленгликольакрилата, поли(пропиленгликоль)монометакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(пропиленгликоль)моноакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(этиленгликоль)монометакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(этиленгликоль)моноакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(пропиленгликоль)монометакрилатсульфата, поли(пропиленгликоль)моноакрилатсульфата, поли(этиленгликоль)монометакрилатсульфата, поли(этиленгликоль)моноакрилатсульфата, аллилоксиполиэтоксисульфата, аллилоксиполиэтоксифосфата, аллилоксиполипропилоксисульфата и аллилоксиполипропилоксифосфата. Также описан кристаллический коллоидный массив, изделие, содержащее кристаллический коллоидный массив, пленка, содержащая кристаллический коллоидный массив, композиция покрытия, содержащая кристаллический коллоидный массив. Технический результат - получение кристаллического коллоидного массива, включающего полимерное реакционно-способное вещество, ковалентно связанное с поверхностью частиц, обладающий пониженным образованием дефектов в массиве. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 пр.

Использование: для получения температурно-чувствительного композитного фотонного кристалла и измерения температуры, а также контроля других параметров посредством данного фотонного кристалла. Сущность изобретения заключается в том, что композитный фотонный кристалл, содержит структуру инверсного опала, включающую отвержденный или сшитый материал матрицы с упорядоченным массивом пустот, и композицию наполнителя в пустотах, где свойства композиции наполнителя изменяются в ответ на возбуждающее воздействие, приводя, тем самым, к изменению ширины запрещенной зоны, т.е. ширины полосы излучения, отражаемого композитным фотонным кристаллом. Технический результат: обеспечение возможности получения инверсного опала, включающего отвержденный или сшитый материал матрицы с упорядоченным массивом пустот. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Дифрагирующая излучение пленка имеет поверхность наблюдения и включает упорядоченный периодический массив частиц, включенных в материал матрицы. Массив частиц обладает кристаллической структурой, которая имеет (i) множество первых плоскостей кристалла из упомянутых частиц, которые дифрагируют инфракрасное излучение, где упомянутые первые плоскости кристалла параллельны упомянутой плоскости наблюдения; и (ii) множество вторых плоскостей кристалла из упомянутых частиц, которые дифрагируют видимое излучение. При вращении пленки вокруг оси, перпендикулярной поверхности наблюдения, и при постоянном угле наблюдения упомянутой пленки видимое излучение с одной и той же длиной волны отражается от вторых плоскостей кристалла с интервалами, равными приблизительно 60°. Технический результат - создание пленки для подтверждения подлинности или идентификации объекта. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

 


Наверх