Патенты автора Полунина Екатерина Андреевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и кардиологии. Предложен способ прогнозирования риска развития жизнеугрожающих осложнений у пациентов в остром периоде инфаркта миокарда. Для прогнозирования кардиогенного шока или отёка лёгких у пациентов в остром периоде инфаркта миокарда определяют уровни фракталкина, асимметричного диметиларгинина и трансферрина в плазме крови методом иммуноферментного анализа. По формуле рассчитывают вероятность развития кардиогенного шока или отёка лёгких. При р<0,5 прогнозируют низкий риск развития кардиогенного шока или отёка лёгких. При р≥0,5 прогнозируют высокий риск развития кардиогенного шока или отёка лёгких. Изобретение обеспечивает сочетанное прогнозирование у пациентов в остром периоде инфаркта миокарда развития таких жизнеугрожающих осложнений, как отёк лёгких и кардиогенный шок, вне зависимости от сопутствующей патологии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии и пульмонологии. Раскрыт способ прогнозирования развития жизнеугрожающих осложнений у пациентов с инфарктом миокарда на фоне хронической обструктивной болезни легких на основе определения в плазме крови уровня гомоцистеина, в котором для прогнозирования кардиогенного шока и отека легких как жизнеугрожающих осложнений у пациентов с инфарктом миокарда на фоне хронической обструктивной болезни легких определяют уровень гомоцистеина в плазме крови методом иммуноферментного анализа в сочетании с определением фенотипа хронической обструктивной болезни легких и далее рассчитывают вероятность развития кардиогенного шока и отека легких. Изобретение обеспечивает получение прогнозов низкого или высокого риска развития кардиогенного шока и отека легких. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности прогрессирования хронической сердечной недостаточности у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда путем клинических и лабораторных методов исследования. Способ прогнозирования риска прогрессирования хронической сердечной недостаточности у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда достигается тем, что у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда выявляют наличие или отсутствие постоянной формы фибрилляции предсердий, а в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяют уровень аннексина А5 и уровень проадреномедуллина и затем рассчитывают вероятность прогрессирования хронической сердечной недостаточности по формуле: и при Р<0,5 прогнозируют низкий риск прогрессирования хронической сердечной недостаточности, а при Р≥0,5 прогнозируют высокий риск прогрессирования хронической сердечной недостаточности. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и кардиологии, и касается прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) у больных хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Для этого определяют длительность ХРБЛ, индекс массы тела, а также генотип по полиморфизму е2/е3/е4 гена аполипопротеина Е и генотип по полиморфизму G-308A гена фактора некроза опухоли-альфа. Вероятность развития ИБС рассчитывают по формуле:Р=е(-11,24 + 0,103×длительность ХОБЛ + 0,224×ИМТ + 1,199×генотип по полиморфизму е2/е3/е4 гена АРО-Е + 1,550×генотип по полиморфизму G-308A гена TNF-α)/(1+е(-11,24+0,103×длительность ХОБЛ + 0,224×ИМТ + 1,199×генотип по полиморфизму е2/е3/е4 гена АРО-Е + 1,550×генотип по полиморфизму G-308A гена TNF-α)).При Р<0,5 прогнозируют низкий риск развития ишемической болезни сердца, а при Р>0,5 прогнозируют высокий риск развития ишемической болезни сердца. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования риска развития ИБС, что, в свою очередь, позволяет своевременно подобрать объем профилактических и лечебных мероприятий для снижения этого риска. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки функционального состояния микрососудистого эндотелия

Изобретение относится к области медицины и касается способа оценки функционального состояния микрососудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой

 


Наверх