Патенты автора Басов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта шарнирная содержит первую полумуфту (1), выполненную со сферической поверхностью (3), и вторую полумуфту (2), выполненную из двух частей (4, 5). Части (4, 5) соединены разъемным соединением. Первая полумуфта (1) и первая - основная - часть (4) второй полумуфты снабжены элементами (6, 7) для жесткого закрепления валов. Основная часть второй полумуфты выполнена с полостью (4), в которой размещена первая полумуфта (1). Муфта оборудована пальцем (9), закрепленным в основной части второй полумуфты (4), и коническими втулками (10, 11), установленными во второй полумуфте соответственно. Конические втулки находятся конусными поверхностями (12, 13) в контакте со сферической поверхностью (3) первой полумуфты (1). Первая полумуфта выполнена со сквозной прорезью (8), через которую проходит палец (9). Геометрические размеры контура прорези (8) обеспечивают вращение первой полумуфты относительно оси перпендикулярной плоскости, проходящей через ось пальца (14) и ось муфты. Достигается снижение удельной нагрузки полумуфт в зоне контакта. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нанотехнологиям и производству антибактериальных материалов с заданными свойствами. Способ повышения количества и антибактериальной активности наночастиц серебра на шовном материале из шелка характеризуется тем, что в качестве исходных волокон используется шелк, который погружают в гель с наночастицами серебра, полученными путем кавитационно-диффузионного фотохимического восстановления ионов серебра, после чего обработанные волокна извлекают и подвергают 10-кратной циклической заморозке, причем каждый ее цикл заключается в последовательном чередовании температуры от -30,0°С до -40,0°С в течение 20-30 часов и температуры 0,0°С в течение такого же по длительности периода времени. Практическим результатом является возможность получения шовного материала из шелка с высоким содержанием наночастиц серебра и повышенной антимикробной активностью с использованием биологически совместимых и неагрессивных материалов, что является перспективным для применения в ветеринарии и медицине, в том числе в сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и офтальмологии, где применение шелковых волокон, обработанных согласно разработанному способу, представляется особенно востребованным. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ повышения продуктивности микроорганизмов в среде с заданным изотопным составом. Способ включает подготовку суспензии микроорганизмов и её перемешивание в присутствии стабильных изотопов в процессе культивирования. Причем осуществляют подбор моноизотопа или имеющих химическую связь изотопных пар по формуле Nn-Np=2k+1, где k ∈ Z, а Z - множество неотрицательных целых чисел, Nn - число нейтронов, Np - число протонов. При получении положительных целых нечетных значений возникает сопровождающийся повышением продуктивности микроорганизмов или усилением их метаболической активности изотопный резонанс, а при получении отрицательных целых чисел или положительных четных значений изотопный резонанс отсутствует. Изобретение обеспечивает повышение эффективности применения стабильных изотопов биогенных элементов для увеличения скорости биохимических процессов и биологического роста микроорганизмов, а также расширение спектра функциональных возможностей способа. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для прогнозирования риска рецидивирования мочекаменной болезни на стадии первичного кальций-оксалатного нефролитиаза. У пациента в предоперационном периоде в сыворотке крови определяют уровни паратиреоидного гормон-родственного белка (ПТГрП), остеопонтина, витамина D. При значениях ПТГрП ≥31,8 пг/мл, остеопонтина ≤0,6 нг/мл, витамина D ≤12,1 нг/мл в комплексе прогнозируют высокий риск рецидивирования мочекаменной болезни в послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает возможность более точного прогнозирования развития рецидивирующего нефролитиаза у пациентов с первичным одно- или двусторонним нефролитиазом. 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для профилактики и коррекции нейродегенеративных заболеваний, вызываемых оксидативным повреждением мозга и сопровождающихся функциональными расстройствами центральной нервной системы (ЦНС). Способ профилактики и коррекции нарушений метаболического и функционального состояния ЦНС в условиях стресса включает введение протективного средства, обладающего антиоксидантными свойствами, в качестве которого используют обедненную дейтерием воду в течение не менее 42 дней. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ экспресс-оценки жизнеспособности клеток в тканеинженерных конструкциях. Способ включает биофизическую оценку качества биологического образца по спектру хемилюминесценции. Причём данная оценка характеризуется тем, что в нативных, децеллюляризированных и рецеллюляризированных биологических образцах оценивают по интенсивности вспышки хемилюминесценции показатели свободнорадикального окисления и вычисляют показатель жизнеспособности клеточных структур по соответствующей формуле. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выполнения протоколов при подготовке тканеинженерных конструкций, осуществление способа в короткие сроки без применения специальных активаторов хемилюминесценции и химических индукторов, а также проведение количественной оценки особенностей генерации свободных радикалов в исследуемых тканях и определение жизнеспособности клеточных структур для различных типов тканей. 3 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано для оценки функциональных свойств тканеинженерной конструкции диафрагмы в эксперименте. Для этого используют диафрагму крысы, полученный матрикс которой рецеллюляризируют путем нанесения на него суспензии аллогенных мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костномозгового происхождения. После подтверждения ин витро адгезии, жизнеспособности, пролиферации клеток и их способности к направленной дифференцировке полученную конструкцию ортотопически имплантируют крысе в место предварительно смоделированного дефекта диафрагмы. Через 21 день ин виво проводят функциональные исследования: спирометрию, электромиографию, рентгенологическое исследование, компьютерную томографию, регистрацию газового состава крови и кислотно-щелочного баланса, определение сократимости мышечной ткани. Проводят также патоморфологическое исследование эксплантированного графта. При выявлении показателей проведенного исследования, сравнимых с таковыми при функционировании нативной ткани диафрагмы, устанавливают функциональное соответствие и полноценное участие восстановленной диафрагмы в акте дыхания. Способ обеспечивает всесторонний анализ качества тканеинженерной конструкции диафрагмы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для снижения гепатоцитолиза в условиях временного выключения печени из кровообращения. Для этого моделируют на крысе ишемически-реперфузионное повреждение печени путем пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки на 15 минут. При этом с целью снижения гепатоцитолиза после лапаротомии проводят интраперитонеальное введение дихлорацетата натрия, разведенного в 0,5 мл 0,9% раствора хлорида натрия, в дозировке 300 мг на 1 кг массы тела животного. Способ позволяет достичь снижения гепатоцитолиза за счет активации ферментных систем аэробного дыхания в клетке, способствует повышению достоверности получаемых данных за счет минимизации возможности влияния на результат собственных систем стресс-протекции организма. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и раскрывает способ оценки резистентности организма к воздействию прооксидантных факторов. Способ характеризуется тем, что определяют значение соотношения легкодоступных и труднодоступных тиоловых групп плазмы крови, окисляемость их пероксидом водорода, по интегральному коэффициенту (ИК) оценивают дисбаланс функционирования тиолового звена антиоксидантной системы плазмы крови и при значении ИК равном или менее 1,5 относительных единиц определяют нормальную резистентность организма к действию прооксидантных факторов, при значении ИК выше 1,5 относительных единиц определяют наличие конформационных изменений белков и соотношение небелковых/белковых тиолсодержащих соединений плазмы крови и нарушение функционирования тиолового звена антирадикальной защиты, сопровождающееся сниженной резистентностью организма при развитии окислительного повреждения. Изобретение может быть использовано в диагностике заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом, а также для мониторинга антиоксидантной терапии при дисбалансе тиолового звена антирадикальной защиты. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Описано изобретение: способ оценки качества децеллюляризованных матриксов для получения биоинженерных трансплантатов, включающий оценку получаемых каркасов. Способ имеет стадии: подтверждение сохранности внеклеточных компонентов матрикса и отсутствие в нем ядерных структур клеток при помощи морфологического метода; подтверждение биосовместимости матрикса калориметрическим методом; определение механическим способом заданной сохранности архитектоники матрикса; оценка биофизическим методом ЭПР-спектроскопии способности матрикса к генерации свободных радикалов, характерных для цепи переноса электронов в митохондриях. Изобретение расширяет арсенал способов оценки качества децеллюляризированных матриксов для биоинженерии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ включает выращивание растений в теплице с использованием при поливе легкой воды, вентиляцию этого помещения с извлечением из удаляемого воздуха воды, повторное использование ее для выращивания растений. При этом перед посадкой осуществляют замачивание семян в легкой воде с концентрацией дейтерия не более 136 ppm, а воду после завершения процесса замачивания вновь используют, возвращая ее в цикл полива. При выращивании растения поливают водой с концентрацией дейтерия не более 136 ppm, а концентрацию дейтерия при поливах при созревании последовательно снижают в зависимости от стадии вегетации до 50 ppm на завершающем этапе. Способ позволяет снизить себестоимость пищевых сельскохозяйственных культур с пониженным содержанием дейтерия без снижения их высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки литогенности желчи, включающий определение в желчи у обследуемого (i) показателей холестерина (ХС, ммоль/л) в сравнении со средними значениями, принятыми за норму (k), отличающийся тем, что в желчи определяют комплекс общих липидов (ОЛ, г/л), суммарную антиокислительную активность (АОА) электрохимическим методом (в нА·с), максимум вспышки хемилюминесценции (МВХЛ, в усл. ед.) и площадь хемилюминесценции (ПХЛ, в усл. ед. площади), далее вычисляют интегральный показатель литогенности желчи (ИПЛi) по формуле: где Ki и Kk - коэффициент разведения - кратность разведения пробы желчи обследуемого и пробы желчи, принятой за норму, с ИПЛ не более 1,1 единиц литогенности - соответственно при определении АОА, и чем выше значение ИПЛi, тем более высокая степень литогенности желчи с риском развития холелитиаза. Способ позволяет оптимизировать выбор метода декомпрессии желчевыводящих путей, направленных на предупреждение ранней инкрустации эндопротезов, что позволяет повысить эффективность лечебных мероприятий. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно в колопроктологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики эндогенной интоксикации

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию окислительного стресса с целью изучения закономерностей его протекания и оценки эффективности антиоксидантной терапии

Изобретение относится к медицине, фармации, биологии, пищевой промышленности

 


Наверх