Патенты автора Бакулин Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к технике промышленных уровнемеров, реализующих излучение в волновод ЛЧМ сигнала, модулированного по симметричному треугольному закону, получение сигнала разностной частоты путем преобразования в смесителе отраженного и излученного сигналов. Путем обработки сигнала разностной частоты во временной области рассчитывается искомая дальность. Вводится в рассмотрение виртуальный сигнал, отличающийся от реального тем, что скорость его распространения равна νгр. По рассчитанной дальности для реального сигнала рассчитывается сигнал разностной частоты для виртуального сигнала и на его основе рассчитывается дальность во временной области. Виртуальный сигнал, как и реальный, свободен от волноводной дисперсии. Техническим результатом при реализации заявленного решения является расчет дальности по виртуальному сигналу, что позволяет снизить девиацию частоты на сотни МГц, не увеличивая ошибку измерения. 5 ил.

Изобретение относится к технике промышленных уровнемеров, использующих принцип излучения в волновод частотно-модулированного по симметричному треугольному закону сигнала, получение сигнала разностной частоты путем смешивания отраженного и излучаемого сигналов. Обработка сигнала разностной частоты включает определение числа нулевых значений сигнала разностной частоты на полупериоде модуляции, определение частоты излучения, соответствующей каждому нулю сигнала разностной частоты, для чего используется цифровая модуляция. По полученным данным с учетом размера волновода и параметрам модуляции по приведенной формуле вычисляется расстояние. В простейшем случае для вычисления расстояния достаточно знать число нулей, частоты излучения первого и последнего нуля, а также несущую частоту. Основной достигаемый результат - отсутствие влияния дисперсии волновода на измеряемое расстояние и сопутствующее этому упрощение функциональной схемы измерителя, уменьшение ошибок, возникающих при применении предыскажения и потенциально других возможных методов противодействия дисперсии. 3 ил.

Изобретение относится к области ближней локации и технике промышленных уровнемеров. Достигаемый технический результат - исключение методической ошибки дискретности, упрощение за счет сокращения объема измерения, простота реализации при аналоговой и цифровой модуляции излучаемого сигнала. Указанный результат достигается за счет того, что способ основан на методе обработки сигнала разностной частоты, получаемого путем смешивания излучаемого сигнала, модулированного по частоте по линейному закону, и отраженного, при этом обработка ведется во временной области и включает измерение на интервале анализа числа полупериодов сигнала разностной частоты, времени начала первого полупериода, времени окончания последнего полупериода сигнала разностной частоты и на их основе, с учетом параметров модуляции, вычисление измеряемого расстояния. 3 ил.

Изобретение относится к области ближней локации и, в частности, к измерителям уровня методом ЧМ-локации

 


Наверх