Патенты автора Звягин Андрей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области биомедицины, касается способа получения комплекса для тераностики опухолей на основе антистоксовых нанофосфоров состава NaYF4:Yb,Er/NaYF4 и белковых молекул, которой может найти применение при диагностике и терапии опухолей. Способ получения комплекса для тераностики опухолей на основе антистоксовых нанофосфоров конфигурации ядро/оболочка состава NaYF4:Yb,Er/NaYF4 и белковых молекул, имеющих остатки гистидина на С-конце молекулы включает модифицикацию полиакриловой кислоты (РАА) нитрилоуксусной кислотой (NTA) путем добавления к РАА крослинкера EDC и NTA-L-lysine с получением продукта PAA-NTA, удаление остатков олеиновой кислоты, имеющихся на поверхности нанофосфоров, с помощью тетрафторбората нитрозила (NOBF4), добавление PAA-NTA с получением нанофосфоров, покрытых PAA-NTA. Затем покрытые PAA-NTA нанофосфоры ресуспендируют в деионизированной воде, к суспензии добавляют раствор хлорида никеля, обрабатывают реакционную смесь ультразвуком и перемешивают. Осаждают нанофосфоры и отмывают деионизированной водой. Ресуспендируют нанофосфоры в растворе рекомбинантного белка, имеющего остатки гистидина на С-конце молекулы, с получением комплексов антистоксовых нанофосфоров с рекомбинантным белком, имеющим остатки гистидина на С-конце молекулы, за счет нековалентного металл-аффинного взаимодействия между ионами никеля и остатками гистидина. Техническим результатом от использования изобретения является повышение контроля сайта присоединения белковой молекулы к поверхности нанофосфора, обеспечивающего сохранение функциональных свойств белка и эффективность итогового комплекса. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для микроскопического исследования биологических образцов, маркированных фосфоресцентными зондами in vitro. При этом проводят мультиплексное маркирование биологического образца фосфоресцентным материалом, их визуализацию и определение времени жизни фотолюминесценции с использованием лазерной сканирующей микроскопии. Для мультиплексного маркирования биологического образца используют наноразмерные антистоксовые фосфоры (НАФ), имеющие размер, не превышающий 200 нм. НАФ возбуждают непрерывным ИК-лазером с длиной волны 980 нм. Полученное с использованием лазерного сканирующего микроскопа изображение обрабатывают в два этапа. На первом этапе обработку осуществляют вдоль медленной оси сканирования. На втором этапе обработку осуществляют вдоль быстрой оси сканирования. Изобретение позволяет увеличить чувствительность при визуализации фосфоресцентных наночастиц, увеличить точность определения локализации и времени жизни фотолюминесценции дискретных фосфоресцентных наночастиц и их агрегатов, нанесенных на биологические образцы. 3 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для визуализации и повреждения опухолевых клеток-мишеней, содержащей неорганические наночастицы размером 10-100 нм и размерной дисперсностью до 6% состава NaYF4, солегированные ионами иттербия (Yb) и эрбия (Er) или иттербия (Yb) и тулия (Tm), и включающей цитотоксический компонент, представленный бета-изотопом, которым является изотоп иттрия-90 (90Y), при этом наночастицы переведены в гидрофильную форму путем использования покрытия, представленного по крайней мере одним из соединений, выбранных из полималеинового ангидрида октадецена, полиэтиленимина, поли(D,L-лактида), поли(лактид-гликолида), диоксида кремния, тетраметиламмония гидроксида, при этом наночастицы связаны с гуманизированным мини-антителом scFv 4D5 или высокоаффинным пептидом неиммуноглобулиновой природы DARPin-29, которые специфичны к раковоассоциированному антигену HER-2/new. Изобретение обеспечивает возможность осуществления локального направленного терапевтического воздействия за счет повреждающего действия бета-излучения одновременно с возможностью оптической визуализации патологического очага при снижении риска отравления близлежащих тканей. 6 ил.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и касается способа получения визуализирующих агентов с антистоксовой фотолюминесценцией в виде водной дисперсии полиакролеиновых частиц, содержащих наноразмерные антистоксовые фосфоры (НАФ), путем полимеризации акролеина в водно-щелочной среде, проводимой в две стадии, на первой из которых проводят осадительную полимеризацию, а на второй стадии полученный продукт подвергают дальнейшей радикальной полимеризации в присутствии водорастворимого инициатора K2S2O8, отличающегося тем, что первую стадию полимеризации проводят в присутствии НАФ в количестве 0,1-1,5 мас.% в расчете на мономер, предварительно обработанных гидроксидом тетраметиламмония, которые используют в качестве инициатора полимеризации. Изобретение позволяет инкапсулировать наноразмерные антистоксовые фосфоры (НАФ) в объем полимерной матрицы, которая предохраняет оптические свойства нанофосфоров от воздействия биологических сред и обеспечивает коллоидно-химические свойства, необходимые для использования в качестве визуализирующих агентов в биоанализе и биоимиджинге. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и диагностическим методам исследования, в частности к интраоперационной визуализации. Осуществляют адресную доставку в патологические очаги конъюгатов наноразмерных антистоксовых фосфоров (НАФ) с молекулами, селективно связывающимися с целевой биоструктурой, подлежащей визуализации. Проводят облучение патологического очага инфракрасным излучением в диапазоне 975-980 нм. Проводят интраоперационную визуализацию люминесценции поверхностных и приповерхностных патологических очагов невооруженным глазом в синем спектральном диапазоне. Осуществляют глубокое оптическое зондирование с помощью оптического зонда для регистрации патологических очагов, расположенных на глубине, преимущественно, в инфракрасном спектральном диапазоне. Способ обеспечивает высокую чувствительность дифференцировки патологических очагов от нормальных тканей, высокую разрешающую способность визуализации; позволяет дифференцировать поверхностные и приповерхностные патологические очаги невооруженным глазом, а патологические очаги, расположенные на глубине, с помощью оптического зонда. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 7 ил.

Изобретение относится к оптической маркировке и может быть использовано в складском хозяйстве, торговле, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях, где необходимо распознавание удаленного объекта из большого числа однородных

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования данных и может быть использовано для компактной записи большого количества информации

 


Наверх