Патенты автора ФУХС Гильом (DE)

Изобретение относится к средствам кодирования/декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования/декодирования звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание. Кодер включает контроллер функции окна (504), устройство организации окна (502), устройство для деформации по времени (506) с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты (508), стадию TNS (510) или квантизатор кодирующего устройства (512), контроллер функции окна (504), устройство для деформации по времени (506), стадию TNS (510) или дополнительный анализатор шумового наполнения (524) регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени (516) или классификатором сигнала (520). Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к звуковому кодированию и декодированию и связано с кодированием/декодированием звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание, который может быть подвергнут обработке с деформацией по времени. Технический результат - повышение точности кодирования. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, при этом контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в увеличении скорости битрейта. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в повышении качества кодирования при понижении скорости передачи информации. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадию TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения (524) регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для управления аудиосигналом, включающим переходное событие. Технический результат - повышение точности воспроизведения сигнала. Для этого устройство содержит модуль замещения переходного сигнала, выполненный с возможностью заменить переходную часть сигнала, включающего переходное событие аудиосигнала, частью сигнала замены, приспособленной к энергетическим характеристикам сигнала одной или более переходных частей аудиосигнала, или к энергетической характеристике сигнала переходной части сигнала, чтобы получить аудиосигнал с сокращенным переходным процессом. Устройство также включает процессор сигнала, выполненный с возможностью обработать аудиосигнал с сокращенным переходным процессом, чтобы получить обработанную версию аудиосигнала с сокращенным переходным процессом. Устройство также включает модуль вставки переходного сигнала, выполненный с возможностью объединить обработанную версию аудиосигнала с сокращенным переходным процессом с переходным сигналом, представляющим в оригинальной или обработанной форме переходное содержание переходной части сигнала. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудио сигналов. Технический результат заключается в обеспечении адаптации правил отображения информации энтропийного декодирования к статике сигнала. Технический результат достигается за счет аудио декодера для получения декодированной аудио информации на основе энтропийно-кодированной аудио информации, который включает в себя контекстно-зависимый энтропийный декодер, предназначенный для декодирования энтропийно-кодированной аудио информации в зависимости от контекста, который основывается на ранее декодированной аудио информации в несброшенном состоянии. Контекстно-зависимый энтропийный декодер предназначен для выбора отображения информации для извлечения декодированной аудио информации из кодированной аудио информации в зависимости от контекста. Контекстно-зависимый энтропийный декодер состоит из контекстного ресеттера, предназначенного для сброса контекста для выбора отображения информации до контекста по умолчанию, который не зависит от ранее декодированной аудио информации, в ответ на служебную информацию в кодированной аудио информации. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание, который может быть подвергнут обработке с деформацией по времени. Технический результат - повышение эффективности кодирования. Для этого кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства. Контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к средствам формирования выровненного многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в увеличении качества кодирования сигнала при высоком битрейте. Аудиокодер для получения выходного сигнала с использованием входного аудио сигнала включает генератор патчей, компаратор и выходной интерфейс. Генератор патчей создает, как минимум, один сигнал с расширенной полосой частот, который имеет полосу высоких частот. Полоса высоких частот сигнала с расширенной полосой частот основывается на полосе низких частот входного аудио сигнала. Компаратор вычисляет множество параметров сравнения. Параметр сравнения вычисляется на основе сравнения входного аудио сигнала и созданного сигнала с расширенной полосой частот. Каждый параметр сравнения из множества параметров сравнения вычисляется на основе разной частоты смещения между входным аудио сигналом и созданным сигналом с полосой высоких частот. Далее компаратор определяет параметр сравнения из множества параметров сравнения, при этом выделенный параметр сравнения соответствует заранее заданному критерию. 8 н.з. и 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Шумозаполнитель для создания шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала на основе входного спектрального представления звукового сигнала состоит из идентификатора спектральной области, созданного для идентификации спектральных областей входного спектрального представления, отделенных от ненулевых спектральных областей входного спектрального представления, по крайней мере, одной промежуточной спектральной областью для того, чтобы получить идентифицированные спектральные области; и устройства для вставки шума, созданно для того, чтобы выборочно вносить шум в идентифицированные спектральные области для получения шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала. Вычислитель параметра шумозаполнения для расчета параметра шумозаполнения на основе квантованного спектрального представления звукового сигнала включает в себя идентификатор спектральной области, как упоминалось выше, и вычислитель значения шума, предназначенный для выборочного рассмотрения ошибок квантования в идентифицированных спектральных областях для расчета параметра шумозаполнения. Соответственно, возможно получить кодированное представление звукового сигнала, представляющее звуковой сигнал. Технический результат - улучшение шумозаполнения кодированного звукового сигнала, ограничивая нежелательные искажения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Звуковое кодирующее устройство (10), приспособленное для кодирования фреймов квантованного звукового сигнала для получения кодированных фреймов, где фрейм включает ряд звуковых образцов временной области. Звуковое кодирующее устройство (10) включает этап анализа предиктивного кодирования (12) для определения информации о коэффициентах синтезирующего фильтра и фрейма области предсказания, основанного на фрейме звуковых образцов. Звуковое кодирующее устройство (10) далее включает преобразователь, вводящий временное совмещение имен (14), для преобразования перекрывающихся фреймов области предсказания в частотную область для получения спектров фрейма области предсказания, где преобразователь, вводящий временное совмещение имен (14), приспособлен для преобразования перекрывающихся фреймов области предсказания способом критической выборки. Кроме того, звуковое кодирующее устройство (10) включает кодирующее устройство, уменьшающее избыточность (16) для кодирования спектров фрейма области предсказания для получения кодированных фреймов, основанных на коэффициентах, и кодированных спектров фрейма области предсказания. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Способ и дискриминатор для классификации различных сегментов сигнала, предназначенный для того, чтобы классифицировать различные сегменты сигнала, включающий сегменты, по крайней мере, первого и второго типов, например музыкальные и речевые сегменты, сигнал краткосрочной классификации (150) на основе, по крайней мере, одной краткосрочной особенности, извлеченной из сигнала, и краткосрочный результат классификации (152); сигнал долгосрочной классификации (154) на основе, по крайней мере, одной краткосрочной особенности и, по крайней мере, одной долгосрочной особенности, извлеченной из сигнала, и долгосрочный результат классификации (156). Краткосрочный результат классификации (152) и долгосрочный результат классификации (156) объединены (158), чтобы обеспечить выходной сигнал выбора (160), указывающий, имеет ли сегмент сигнала первый тип или второй тип. Технический результат - обеспечение улучшенного подхода для того, чтобы различить в сигнале сегменты различного типа, сохраняя низкой любую задержку, внесенную дискриминатором. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала и, в частности, к устройству для создания синтезированного аудиосигнала, устройству и способу кодирования аудиосигнала. Устройство для формирования синтезированного аудиосигнала включает первый конвертер, который преобразовывает аудиосигнал на временном интервале в спектральное представление, формирователь исправлений в спектральной области, который выполняет множество различных алгоритмов внесения исправлений в спектральной области, где каждый алгоритм внесения исправлений формирует модифицированное спектральное представление, включающее спектральные компоненты в верхнем диапазоне частот, полученном из соответствующих спектральных компонентов в основном диапазоне частот аудиосигнала, и выполняет выбор первого алгоритма внесения исправлений для первого временного интервала и второго алгоритма внесения исправлений для второго отличного временного интервала в соответствии с управляющим сигналом внесения исправлений, высокочастотный манипулятор восстановления, который управляет модифицированным спектральным представлением, чтобы получить сигнал с расширенной полосой частот, а также объединитель, который объединяет аудиосигнал, имеющий спектральные компоненты в основном диапазоне частот, с сигналом с расширенной полосой частот для получения синтезированного аудиосигнала. Технический результат - повышение качества воспроизведения. 7 н.и з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области звукового кодирования, в частности к кодированию на основе энтропии

Изобретение относится к аудиопроцессору и способу для цифровой обработки звукового сигнала в последовательность фреймов посредством дискретизации и повторной дискретизации сигнала в зависимости от частоты основного тона

 


Наверх