Патенты автора Романов Андрей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа оптико-электронного наведения и дистанционного подрыва управляемой ракеты. При осуществлении способа объект периодически подсвечивают с частотами f1 и f2 лазерными излучениями на первой и второй длинах волн в несовпадающих временных интервалах. Отраженные пучки излучения спектрально фильтруют, расфокусируют и регистрируют фотоприемником. Далее формируют сигналы регистрации объекта и сигналы углового рассогласования объекта путем их суммарно-разностной обработки, измеряют дальность до объекта, сигнал дистанционного подрыва формируют при регистрации заданной последовательности сигналов обнаружения объекта и при дальности до объекта не выше заданной. Формирование лазерных излучений и их прием осуществляют внутри временных стробов, диаграмму направленности излучения на второй длине волны формируют в виде полой конической поверхности. Технический результат заключается в повышении точности наведения и срабатывания взрывателя при одновременном увеличении угловой зоны обзора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области оптической локации и вооружению. Технический результат заключается в повышении точности при одновременном увеличении угловой зоны обзора. Технический результат достигается за счет периодического зондирования пространства серией световых импульсов с диаграммой направленности в виде полой конической поверхности, обнаружения цели и определения направления на нее путем регистрации отраженного излучения квадрантным фотоприемником в последовательности временных окон синхронно с серией световых импульсов и анализа величин и знаков первого и второго разностных сигналов, получаемых вычитанием сигналов, зарегистрированных в центрально-симметричных относительно оптической оси элементах, формирования импульса подрыва при регистрации N отраженных сигналов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании управляемых снарядов с лазерными полуактивными головками самонаведения и неконтактными оптическими взрывателями. По предлагаемому способу объект периодически подсвечивают с частотами ƒ1 и ƒ2 лазерными излучениями на первой и второй длинах волн в несовпадающих временных интервалах, отраженные пучки излучения спектрально фильтруют, расфокусируют и регистрируют многоплощадочным фотоприемником, формируют сигналы регистрации объекта и сигналы углового рассогласования объекта путем их суммарно-разностной обработки, отрабатывают его, измеряют дальность до объекта, сигнал дистанционного подрыва формируют при регистрации последовательности не менее N сигналов обнаружения объекта и при дальности до объекта не выше заданной, формирование лазерных излучений и их прием осуществляют внутри временных стробов, диаграмму направленности излучения на второй длине волны формируют в виде полой конической поверхности. Обеспечивается повышение точности при одновременном увеличении угловой зоны обзора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования тепловой энергии в электрическую. Термоэмиссионный электрогенерирующий канал включает плоскоцилиндрический катод (1), плоскоцилиндрический анод (5), электрически связанный с катодом через токовывод (12), потребитель электрической энергии (13) и токоввод (14), оболочку, находящуюся в тепловом контакте с катодом через слой электроизоляции (2), ядерное топливо (4), элемент (7) системы охлаждения с каналами, находящийся в тепловом контакте с анодом, щелевое сверхзвуковое сопло (8) из электронепроводящего материала, диффузор (9) из электронепроводящего материала расположен на торце, противоположном торцу с установленным щелевым сверхзвуковым соплом, и соединен с ним через трубопровод (16), внутри которого размещен нагреватель (10) рабочего тела. Техническим результатом является повышение надежности и долговечности термоэмиссионного электрогенерирующего элемента, а также увеличение эффективности термоэмиссионного преобразования за счет устранения отрицательного пространственного заряда и технологических газов, засоряющих рабочие поверхности электродов сверхзвуковым потоком рабочего тела. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к источникам электроснабжения космического аппарата. Пары балок, стыкующихся крайними балками с космическим аппаратом, размещены по трем продольным плоскостям вокруг космического аппарата. При этом одна из пары балок стыкуется космическим аппаратом в плоскости, обращенной к ядерной энергетической установке, а вторая балка - со шпангоутом, с закрепленными в тех же плоскостях тремя парами балок с панелями холодильника излучателя, которые соединены с энергетическим блоком и расположены вокруг него. Шпангоут состоит из двух отдельных частей - на одной размещены шарниры балок, расположенных вокруг энергетического блока, на второй - шарниры балок, расположенных вокруг космического аппарата и стыкующихся между собой в поперечной плоскости. Технический результат - приближение положения центра массы ядерной энергетической установки к плоскости стыковки с космическим аппаратом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к форменным стержневым трансформируемым конструкциям и может быть использовано в составе крупногабаритного (напр., параболического) рефлектора космической антенны

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирным соединениям, и преимущественно может быть использовано в развертываемых стержневых конструкциях каркасов параболических антенных рефлекторов, применяемых, например, в космической технике

Изобретение относится к высокоточным конструкциям из полимерных композиционных материалов и может применяться в космической технике в качестве несущих платформ, в том числе внешнего размещения относительно корпуса космического аппарата (КА)

Изобретение относится к технике стирания записей с носителей на жестких магнитных дисках (НЖМД) и предназначено для стирания информации, записанной магнитным полем с вектором напряженности, перпендикулярным или параллельным плоскости магнитного диска

 


Наверх