Патенты автора Буткалюк Павел Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к области радиохимии. Мишень для наработки радиоактивных изотопов содержит цилиндрическую ампулу. Внутри ампулы размещены один или несколько фильтр-патронов для стартового материала. Фильтр-патрон содержит цилиндрический стакан с дном из пористого материала, пробку для закрывания стакана со сквозным отверстием, пробку. Имеется также способ изготовления мишени. Группа изобретений позволяет повысить безопасность при изготовлении мишеней для наработки радиоактивных изотопов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии выделения и очистки препарата радионуклида 63Ni и выделения и очистки никеля из промышленных отходов. Очистка целевого радионуклида от 59Fe, 60Co, 51Cr, 54Mn, 124Sb, 46Sc, 117Sn проводится осаждением указанных примесей при рН=5-6 после изотопного разбавления неактивным кобальтом и окисления последнего персульфатом калия или натрия. Заданное значение рН поддерживают добавлением к раствору нерастворимых карбонатов кальция или бария. Техническим результатом является возможность выделения и очистки больших количеств 63Ni (десятки граммов) от примесей: 59Fe, 60Co, 51Cr, 54Mn, 124Sb, 46Sc, 117Sn, 65Zn из мишеней без внесения дополнительных загрязнений. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в технологии получения радиоактивных изотопов и аналитической химии. Способ выделения радионуклида кадмий-109 раствора, содержащего радионуклиды кадмия и серебра, заключается в растворении облученного серебра в азотной кислоте, упаривании до влажных солей полученного раствора, растворении образовавшихся нитратов и осаждении основного карбоната кадмия избытком осадителя. Осаждение основного карбоната кадмия проводят в присутствии нитрата и гидроксида аммония с концентрациями: [NH4NO3]≥0,1 моль/л и 0,2≤[NH4OH]≤0,8 моль/л. В качестве осадителя используют раствор карбоната или гидрокарбоната натрия или калия. Изобретение позволяет повысить коэффициент очистки кадмия без необходимости регенерации серебра. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения радиоактивных изотопов. Заявленный способ выделения препарата 225Ас из смеси 228Th и 229Th включает сорбцию смеси изотопов тория на сильноосновной анионообменной смоле с последующей очисткой раствора, содержащего 225Ас, от примесей, отделяют радиоактивные изотопы радия и свинца путем их осаждения. Далее очищают раствор, содержащий 225Ас, от примесей с использованием сорбентов на основе Д2ЭГФК. Техническим результатом является снижение скорости радиолиза ионообменных смол. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в технологии получения радиоактивных изотопов и аналитической химии. Способ разделения радионуклидов кадмия и серебра включает растворение облученного серебра в азотной кислоте, упаривание раствора, растворение образовавшихся нитратов в аммиачном растворе, восстановление серебра до металла в аммиачной среде сернокислым гидроксиламином при рН более 6 и при мольном отношении сернокислого гидроксиламина к серебру более 1, отделение осадка металлического серебра от маточного раствора, содержащего кадмий-109 и осаждение из маточного раствора любого малорастворимого соединения кадмия. Изобретение обеспечивает эффективное разделение радионуклидов кадмия и серебра. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано для утилизации промышленных отходов, содержащих хлороводород. Для этого улавливают радиоактивный хлороводород, барботируя газы или пары, содержащие хлороводород, через раствор реагента, образующего с хлорид-ионами малорастворимое соединение. Изобретение позволяет уменьшить объем радиоактивных отходов, содержащих соляную кислоту. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в аналитической химии и в химической технологии, в частности для переработки отработанных радиоактивных источников излучения

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в технологии получения радиоактивных изотопов

 


Наверх