Патенты автора Ходорковский Михаил Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Настоящее изобретение описывает применение бактериальной нуклеазы системы CRISPR-Cas12a из бактерии Sedimentisphaera cyanobacteriorum L21-RPul-D3 для образования строго специфичных двунитевых разрывов в молекуле ДНК. Данная нуклеаза может быть использована в качестве инструмента для внесения изменений в строго определенных местах в последовательности геномной ДНК одноклеточных или многоклеточных организмов. Таким образом, достигается повышение универсальности доступных CRISPR систем, что позволит использовать нуклеазы Cas12a из различных организмов для разрезания геномной или плазмидной ДНК в большем количестве специфических сайтов и при различных условиях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к применению нуклеазы Cas9 для образования двунитевого разрыва в молекуле ДНК. Также раскрыт способ изменения последовательности геномной ДНК одноклеточного или многоклеточного организма, включающий введение в по меньшей мере одну клетку этого организма эффективного количества вышеуказанной нуклеазы Cas9. Изобретение эффективно для повышения универсальности доступных систем CRISPR-Cas9 и позволяет использовать нуклеазу Cas9 для разрезания геномной или плазмидной ДНК в большем количестве специфических сайтов и специфических условий. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гибридной РНК (sgРНК), используемой в качестве направляющей РНК в системе Cas12d для редактирования геномной ДНК, а также к ДНК-кассете для ее экспрессии. Изобретение эффективно для изменения последовательности геномной ДНК одноклеточного или многоклеточного организма. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и описывает новую бактериальную нуклеазу системы CRISPR-Cas9 из бактерии Capnocytophaga ochracea, а также ее применение для образования строго специфичных двунитевых разрывов в молекуле ДНК. Данная нуклеаза обладает необычными свойствами и может быть использована в качестве инструмента для внесения изменений в строго определенных местах в последовательности геномной ДНК одноклеточных или многоклеточных организмов. Изобретение позволяет повысить универсальность доступных систем CRISPR-Cas9, что позволит использовать нуклеазы Cas9 из различных организмов для разрезания геномной или плазмидной ДНК в большем количестве специфических сайтов и при различных условиях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и описывает новую бактериальную нуклеазу системы CRISPR-Cas9 из бактерии P. pneumotropica, а также ее применение для образования строго специфичных двунитевых разрывов в молекуле ДНК. Данная нуклеаза обладает необычными свойствами и может быть использована для изменения последовательности геномной ДНК в клетке одноклеточного или многоклеточного организма. Таким образом, достигается повышение универсальности доступных систем CRISPR-Cas9, что позволит использовать различные варианты нуклеаз Cas9 для разрезания геномной или плазмидной ДНК в разных организмах, в большем количестве специфических сайтов и/или при различных условиях. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр., 14 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и касасется применения белка, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1 или содержащего аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 95% идентична аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 и имеет отличия по сравнению с SEQ ID NO: 1 только в неконсервативных аминокислотных остатках, для образования двунитевого разрыва в молекуле ДНК, расположенного непосредственно перед нуклеотидной последовательностью 5'-NN/GNNACN-3' в указанной молекуле ДНК. Изобретение позволяет достигнуть упрощения редактирования генома биотехнологически значимой бактерии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описано применение белка, способного образовывать двунитевой разрыв в последовательности ДНК, непосредственно примыкающей к последовательности 5'-NNNN(A/G)T-3', содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1 или содержащего аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 95% идентична аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 и имеет отличия по сравнению с SEQ ID NO: 1 только в неконсервативных аминокислотных остатках, для образования двунитевого разрыва в молекуле ДНК, расположенного непосредственно перед нуклеотидной последовательностью 5'-NNNN(A/G)T-3' в указанной молекуле ДНК. Кроме того, описан способ образования двунитевого разрыва в последовательности геномной ДНК одноклеточного или многоклеточного организма, непосредственно примыкающей к последовательности 5'-NNNN(A/G)T-3'. Вводят в по меньшей мере одну клетку этого организма эффективное количество а) белка, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1 и способного образовывать двунитевой разрыв в последовательности ДНК, непосредственно примыкающей к последовательности 5'-NNNN(A/G)T-3', или нуклеиновой кислоты, кодирующей указанный белок, и б) направляющей РНК, содержащей последовательность, образующую дуплекс с нуклеотидной последовательностью участка геномной ДНК организма, непосредственно примыкающей к нуклеотидной последовательности 5'-NNNN(A/G)T-3', и взаимодействующей с указанным белком после образования дуплекса, или последовательности ДНК, кодирующей указанную направляющую РНК. При этом взаимодействие указанного белка с направляющей РНК и нуклеотидной последовательностью 5'-NNNN(A/G)T-3' приводит к образованию двунитевого разрыва в последовательности геномной ДНК, непосредственно примыкающей к последовательности 5'-NNNN(A/G)T-3’. Таким образом, достигается повышение универсальности доступных систем CRISPR-Cas9, что позволит использовать нуклеазы Cas9 из различных организмов для разрезания геномной или плазмидной ДНК в большем количестве специфических сайтов и при различных условиях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касасется применения белка, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1, или содержащего аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 95% идентична аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 и имеет отличия по сравнению с SEQ ID NO: 1 только в неконсервативных аминокислотных остатках, для образования двунитевого разрыва в молекуле ДНК, расположенного непосредственно перед нуклеотидной последовательностью 5'-NNNNGNA-3' в указанной молекуле ДНК. Изобретение позволяет достигнуть упрощения редактирования генома биотехнологически значимой бактерии Clostridium celluloliticum. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и описывает новую бактериальную нуклеазу системы CRISPR-Cas9 из бактерии Defluviimonas sp. 20V17, а также ее применение для образования строго специфичных двунитевых разрывов в молекуле ДНК. Данная нуклеаза обладает необычными свойствами и может быть использована в качестве инструмента для внесения изменений в строго определенных местах в последовательности геномной ДНК одноклеточных или многоклеточных организмов. Изобретение позволяет повысить универсальность доступных систем CRISPR-Cas9, что позволит использовать нуклеазы Cas9 из различных организмов для разрезания геномной или плазмидной ДНК в большем количестве специфических сайтов и при различных условиях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной генетики. Представлена генетическая конструкция для гетерологической экспрессии тиазол-оксазол модифицированного пептида клебсазолицина в клетках бактерий Е. coli на основе двух индуцибельных экспрессионных векторных плазмид - pBAD His/B и pET28a. Также изобретение относится к способу получения тиазол-оксазол модифицированного пептида клебсазолицина путем культивации штамма-продуцента бактерии E. coli, полученного трансформацией клеток бактерии указанной генетической конструкцией, с последующим выделением пептида из культуральной среды. Изобретение позволяет получать тиазол-оксазол модифицированный пептид клебсазолицин, обладающий антибактериальным действием за счёт ингибирования ранней стадии синтеза белка. 3 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, конкретно к новым тиазол-оксазол модифицированным пептидам, обладающим способностью ингибировать бактериальную рибосому Е. coli, K. pneumoniae и Yersinia pseudotuberculosis за счет связывания в её выходном туннеле. Модифицированный пептид имеет общий вид NH2-Ser1-Gln2-Ser3-Pro4-Gly5-Asn6-Cys7-Ala8-Ser9-Cys10-Ser11-Asn12-Ser13-Pp-Ac со структурой I, как представлено в формуле изобретения, где NH2 - N-концевая амидная группа, Ас - С-концевая ацетильная группа, Рр - полипептидная цепь, выбранная из ASANCTGGLG и KSANCTGGLG, и где пептид содержит а) три азольных цикла, образованных остатками Cys7, Cys10, Ser13, и б) модификацию первых двух аминокислот, приводящую к образованию на N-конце молекулы 6-членного амидинового кольца. Изобретение может быть использовано в качестве антибактериального средства в медицине и экспериментальной биологии. Предложенные пептиды имеют обширный сайт связывания с рибосомой, значительно превосходящий таковой в случае макролидных антибиотиков, полностью закупоривают выходной тоннель рибосомы и не позволяют новосинтезированным пептидам его преодолевать. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым пептидным структурам, обладающим антибактериальными свойствами, и может быть использовано в медицине. Заявляется семейство пептидов, обладающих ингибирующей активностью против бактериальных белков RecA, а также свойством блокирования SOS-ответа у бактерий. В отличие от известных аналогов предложенные пептиды обладают большей конформационной стабильностью и способны ингибировать активность белка RecA с достаточно низким IC50. 4 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к составу материала для изготовления электродов генераторов низкотемпературной плазмы, содержащему связывающее вещество и растворитель, при этом состав дополнительно содержит оксиды лютеция Lu2O3 и неодима Nd2O3 в соотношении между собой 100:20 мас.% и имеет следующее соотношение: связывающее вещество - 10-70, оксиды лютеция Lu2O3 и неодима Nd2O3 - 80-20, растворитель - остальное. Технический результат изобретения состоит в повышении стабильности работы и увеличении срока службы катодов генераторов низкотемпературной плазмы в присутствии агрессивных добавок, используемых для создания экологически безопасных источников оптического излучения. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам генерации излучения оптического диапазона, возникающего в результате электрического разряда в газе, и к разрядным осветительным лампам низкого давления различных типов, и может быть использовано для создания эффективных экологически безопасных источников оптического излучения

 


Наверх