Патенты автора Гаврилов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к разливке металла. Устройство литейной оснастки, представляющее собой единый сборный блок, содержит поддоны с установленными на них изложницами (7) одинаковой длины, соединительные желоба между изложницами и два кольца (1, 4), соединенные тремя опорными стойками (3) в жесткий каркас. В кольца устанавливают изложницы (7) в один ряд, в каждую изложницу устанавливают тепловую вставку (6). Тепловая вставка выполнена в виде трубчатой втулки с воротниковым фланцем трапецеидальной формы с центрирующей струю металла воронкой и продольным осевым каналом. Воротниковый фланец обеспечивает сборку изложниц в монолитный замкнутый круг, а продольные осевые каналы вставок образуют желоб-переходник. Литейную оснастку размещают в вакуумной индукционной печи на разливочном столе барабанного типа. Разливку осуществляют в вакууме путем последовательного заполнения изложниц из ковша через сталеразливочный желоб. При переполнении тепловой вставки в конце наполнения изложницы металл самотеком переливается в предыдущую изложницу, что исключает возврат изложницы для доливки прибыли. Обеспечивается снижение скрапообразования за счет снижения разбрызгивания металла в желобах-переходниках и увеличение выхода годного. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области специальной металлургии, конкретно к способам получения сплава Х25Н45В30, предназначенного для деталей и узлов, длительно работающих без защитных покрытий в продуктах горения авиационного топлива при температурах до 1300°С. Способ получения полуфабрикатов из жаропрочного сплава Х25Н45В30 включает выплавку шихтовых материалов дуплекс-методом ВИП+ЭЛП путем вакуумно-индукционного переплава шихтовых материалов, содержащих кондиционные технологические отходы возврата собственного производства и лигатуру никель-вольфрам, с последующей разливкой сплава в горизонтальные изложницы с получением электродов и их электронно-лучевого переплава в слитки, механическую обработку их поверхностей с удалением поверхностного слоя на глубину 5-7 мм и проводят деформацию слитка за один или более передел. Обеспечиваются стабильные механические свойства, повышается выход годного за счет устранения ликвации вольфрама. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литых прутковых заготовок из жаропрочных сплавов на никелевой основе, полученных методами специальной металлургии. В опоку с предварительно установленной моделью заливают жидкоподвижную самотвердеющую смесь и сушат ее в печи не менее 7 часов по режиму, включающему подъем температуры до 200-300°С, выдержку и охлаждение с печью. После удаления модели всю поверхность отвердевшей смеси покрывают антипригарной краской. Опоку устанавливают на стальное основание, причем между основанием и отвердевшей смесью образуют литник для сифонного заполнения полученной литейной формы сплавом. Заливку литейной формы сплавом осуществляют через разливочный желоб в вакууме сифонным методом. Обеспечивается получение литейной прутковой заготовки диаметром 20-50 мм, длиной 150-250 мм требуемого качества. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, использующих фазированные антенные решетки

 


Наверх