Патенты автора Адамян Мери Людвиковна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования ранних рецидивов светлоклеточной карциномы тела матки. Определяют относительную экспрессию генов CDKN2A, L1CAM, ERBB2 и UBE2C в опухолевой ткани по отношению к нормальной ткани эндометрия методом ПЦР в реальном времени. При значении относительной экспрессии гена CDKN2A, равной или выше 7,6, L1CAM, равной или выше 5,4, гена ERBB2, равной или выше 3,9, и гена UBE2C, равной или выше 3,7, прогнозируют появление рецидива заболевания в первые два года после операции независимо от стадии заболевания. Способ позволяет прогнозировать ранние рецидивы светлоклеточной карциномы тела матки в первые два года после операции за счет определения относительной экспрессии генов CDKN2A, L1CAM, ERBB2 и UBE2C в опухолевой ткани. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза прогрессирования заболевания после химиолучевой терапии светлоклеточного рака тела матки. У больных с диагнозом светлоклеточного рака тела матки до начала противоопухолевого лечения в сыворотке крови иммуноферментным методом определяют концентрацию фермента дегликазы DJ-1. При превышении концентрации DJ-1 в сыворотке крови выше 105 нг/мл включительно прогнозируют прогрессирование заболевания в течение первого года после химиолучевой терапии. Способ позволяет прогнозировать прогрессирование светлоклеточного рака тела матки после химиолучевой терапии за счет определения концентрации фермента дегликазы DJ-1. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для раннего определения эффективности противоопухолевого лечения рака яичников III-IV стадии. Способ включает выполнение операции полного или оптимального/субоптимального циторедуктивного объема после проведения больным раком яичников III-IV стадии заболевания 3 курсов неоадьювантной полихимиотерапии с применением препаратов платины. Производят забор фрагмента ткани первичной злокачественной опухоли, а также метастатически пораженных сальника и брюшины в объеме 100-120 мг, готовят 10% гомогенат ткани на забуференном физиологическом растворе рН 7.4, определяют в образцах уровень белка НЕ-4. При его значении 170,0-186,6 пмоль/л в ткани первичной злокачественной опухоли, в ткани метастатически пораженного большого сальника 153,1-175,5 пмоль/л и в ткани метастатически пораженной брюшины 128,7-149,7 пмоль/л прогнозируют эффективность послеоперационной химиотерапии препаратами платины, применяемыми в неоадъювантном режиме. При значении этого показателя в ткани первичной злокачественной опухоли в пределах 1667,6-1976,2 пмоль/л, в ткани метастатически пораженного большого сальника 1109,6-1307,0 пмоль/л и в ткани метастатически пораженной брюшины 1429,2-1693,4 пмоль/л прогнозируют отсутствие эффективности послеоперационной химиотерапии препаратами платины, применяемыми в неоадъювантном режиме. Использование изобретения позволяет оценить эффективность неоадьювантной полихимиотерапии препаратами платины при раке яичников по уровням онкомаркера Не-4 в тканях первичной и метастатической опухолях для прогнозирования эффективности последующих курсов платиносодержащей химиотерапии. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при биохимических исследованиях для прогнозирования вероятности злокачественной или доброкачественной патологии матки у менопаузальных больных

 


Наверх