Патенты автора Гуменюк Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования экспериментальной раны мягких тканей у крыс для разработки тактики лечения. Создают раневую полость путем введения импланта в мягкие ткани сроком на 6-7 суток. Осуществляют послойный разрез мягких тканей на требуемую глубину: кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции и мышечной ткани. Для создания модели экспериментальной асептической раны вводят гидрофильный полимерный имплант шаровидной формы. Для создания гнойной раны вводят пористый полимерный имплант также шаровидной формы, предварительно насыщенный взвесью бактериального возбудителя в концентрации 105-1012 микробных клеток исследуемого возбудителя на 1 мл взвеси. Затем рану послойно ушивают для формирования соответствующей модели раневой полости. Имплант через указанный срок удаляют хирургическим путем, площадь поверхности (S) и объем (V) которого рассчитывают по формулам: S=4πr2, V=4/3πr3, где r - радиус импланта, π - 3,14. Способ обеспечивает моделирование раны мягких тканей в эксперименте на животных с возможностью создания задаваемых параметров этой раны в результате введения в экспериментальную рану на требуемую глубину полимерного материала, который позволяет в зависимости от изменения его экспозиции в заданном растворе варьировать диаметр импланта. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматовенерологии при лечении микробной экземы. Предложено на фоне традиционного лечения микробной экземы, включающего медикаментозное воздействие с применением антигистаминных, антибактериальных, глюкокортикостероидных препаратов, дезинтоксикационной терапии, дополнительно назначать сочетанное воздействие препарата «Димефосфон» и местное воздействие с помощью аппарата «Ультратон». Ультратонотерапию проводят в режиме: выходное напряжение 3,0 кВ, частота синусоидального выходного напряжения 22 кГц, с зазором над очагом поражения 1-2 мм через тканевую салфетку, с экспозицией 10-20 секунд на 1 см2 площади очага. На фоне ультратонотерапии больной принимает 15 мл 15%-ного водного раствора препарата «Димефосфон» трехкратно. Ультратонотерапию проводят через 1 час после первого приема препарата «Димефосфон». Курс лечения составляет 10 дней. Повторные курсы лечения по показаниям назначают через 25-30 дней. Способ позволяет сократить сроки системного и местного применения гормональных и антибактериальных препаратов, уменьшить период реабилитации пациентов, достичь более длительной ремиссии, устранить косметические дефекты, улучшить качество жизни пациентов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии для лечения онихомикозов стоп. Изобретение касается способа лечения онихомикозов стоп, включающего использование противогрибковых препаратов тербинафина, бифоназола и нафтифина гидрохлорида, дополнительную санацию очага микотической инфекции путем воздействия токами надтональной частоты на области пораженной ногтевой пластины, околоногтевых валиков и корня растущего ногтя. Проводится дополнительная санация очага микотической инфекции путем воздействия токами надтональной частоты на области пораженной ногтевой пластины, околоногтевых валиков и корня растущего ногтя во время основного курса лечения с условием ежедневного однократного приема за 2 часа до сеанса ультратонотерапии 250 мг тербинафина, после этого спиливают или состригают пораженные участки ноггя и осуществляют местную ультратонотерапию с параметрами воздействия тока надтональной частоты до 2 мА высокого напряжения не более 6 кВ, генерируемого с частотой 22 кГц с зазором над обрабатываемой поверхностью 1-2 мм и экспозицией 20-30 секунд на 1 см2 площади очага - в области околоногтевых валиков и 30-50 секунд - в области ногтевой пластины, затем на очаги наносят 1% раствор бифоназола. Курс лечения составляет 15-20 процедур с интервалом 15-20 дней, в общей сложности 4 курса на протяжении всего периода приема тербинафина. Если после 16 недель терапии сохраняются положительные результаты микроскопического исследования на грибы, то продолжают только наружную терапию с условием замены бифоназола на раствор нафтифина гидрохлорида ежедневно сразу после сеанса ультратонотерапии и через 12 часов после него. Технический результат – двусторонняя санация очага микотической инфекции, сокращение курса системной и местной противогрибковой терапии. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики послеоперационных рубцовых сращений глазодвигательных мышц при лечении косоглазия. Для осуществления изобретения вводят в субконъюнктивальное пространство раствор вискоэластика с содержанием гиалуроновой кислоты 2,5%, молекулярной массой 3⋅106 D и вязкостью при нулевом сдвиге 103 Pa⋅s. Указанный раствор вводят непосредственно после фиксации мышцы к склере перед ушиванием конъюнктивы под визуальным контролем. Раствор вводят под оперированную глазодвигательную мышцу в объеме, обеспечивающем ее обволакивание. Затем, после ушивания конъюнктивы, раствор вводят в субконъюнктивальное пространство в объеме, обеспечивающем отделение конъюнктивы от склеры и мышцы. Использование изобретения обеспечивает выраженный противорубцовый эффект после операций в области глазодвигательных мышц. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения ограниченной склеродермии. Для этого проводят коррекцию про- и антиоксидантной систем путем назначения препарата «Цитофлавин» и местного воздействия с помощью аппарата «Ультратон» с параметрами: выходное напряжение 3,0 кВ, частота синусоидального выходного напряжения 22 кГц. При этом «Цитофлавин» назначают двукратно - утром и вечером, не позднее 17 часов, с интервалом между приемами 8-10 часов, не менее чем за 30 мин до еды, не разжевывая и запивая водой, в стандартной дозировке - по 760 мг, причем первый прием препарата назначают за 3-4 часа до однократного ежедневного сеанса ультратонотерапии в режиме 22 кГц с зазором над очагом поражения 1-2 мм через марлевую салфетку с экспозицией 10-20 секунд на 1 см2 площади очага, на фоне преднизолона в средней суточной дозе 30 мг ежедневно, повторные курсы лечения по показаниям назначают через 25-30 дней. Способ позволяет сократить курсы системной и местной кортикостероидной терапии при сокращении сроков лечения, достижении более длительной ремиссии, устранении косметических дефектов, улучшения качества жизни пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно в колопроктологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики эндогенной интоксикации

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в лечении вертикального косоглазия с гиперфункцией нижней косой мышцы

 


Наверх