Патенты автора Шутров Иван Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, нейрофизиологии, нейротравматологии, нейрохирургии и микрохирургии. Для воздействия на репаративно-регенеративные процессы при повреждении периферического нерва при выполнении его нейрорафии выполняют установку трех проволочных электродов: двух - в зону проведения нейрорафии выше и ниже нее на расстоянии 5-6 мм друг от друга и одного 4-контактного - в эпидуральное пространство позвоночника, имплантируя его над сегментами, участвующими в формировании поврежденного периферического нерва, продвигая его таким образом, чтобы его контактные поверхности охватывали все эти соответствующие сегменты спинного мозга. Провода электродов выводят на поверхность кожного покрова к источнику электрических импульсов. При этом 2 раза в день по 10-15 мин осуществляют сеансы электростимуляции следующих структур: поврежденного периферического нерва посредством двух установленных в зоне нейрорафии проволочных электродов, спинного мозга через имплантируемый в эпидуральное пространство позвоночника 4-контактный проволочный электрод и мышечного аппарата с помощью пластинчатого электрода, который накладывают над соответствующими сегменту мышцами конечности. Для этого поочередно проводят активизирующее воздействие на рефлекторную дугу по эфферентным и афферентным волокнам поврежденного периферического нерва, чередуя полярность подключения электродов на сеансах электростимуляции: на одном сеансе два проволочных и пластинчатый электроды подключают к отрицательному полюсу источника электрических импульсов, 4-контактный электрод - к положительному. На другом сеансе полярность соединения электродов с источником электрических импульсов изменяют на противоположную. Способ обеспечивает ускорение процесса регенерации поврежденных клеток с исключением их вторичной дегенерации при охвате всех нейрональных и нейромышечных структур, участвующих в образовании рефлекторной дуги, а также активацию как афферентных, так и эфферентных ее звеньев, оптимизацию электроимпульсного воздействия с предотвращением привыкания к нему нейрональных и нейромышечных структур. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, биологии, ветеринарии, а именно к нейрохирургии. Во время операции нейрорафии поврежденного нерва устанавливают электроды, выводят их провода на поверхность кожного покрова; вне патологического очага, в зоне с развитой подкожной жировой клетчаткой. Иссекают полнослойный кожный лоскут размером порядка 0,1% от площади поверхности тела. Производят забор лоскута, который помещают поочередно в раствор Н2О2 3% с экспозицией порядка 1 минуты, С2Н5ОН 70% порядка 0,5 минуты, NaCl 0,9% порядка 2 минут. В зоне забора лоскута между кожным покровом и собственной фасцией формируют полость, в которую помещают забранный обработанный лоскут и фиксируют его положение, путем ушивания раны послойно наглухо. С 3-их суток после проведения нейрорафии осуществляют стимуляцию периферического нерва и близлежащих тканей посредством установленных электродов биполярными электрическими импульсами прямоугольной формы с амплитудой тока 0,5-2,0 мА, частотой 25-30 Гц, длительностью порядка 0,1 мс в течение 15-20 минут 3 раза в день в течение 15-20 суток. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет улучшения микроциркуляции в послеоперационном периоде в зоне нейрорафии. 4 ил.,1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических спаечных процессов

 


Наверх