Патенты автора ЛИ Юнчэн (US)

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам на основе ионных силиконовых гидрогелей. Предложена контактная линза, образованная полимеризацией состава, содержащего по меньшей мере один силиконсодержащий компонент и по меньшей мере один ионный компонент, имеющий по меньшей мере одну группу карбоновой кислоты в концентрации до 9,3 ммоль/100 г, где указанные компоненты присутствуют в мольных концентрациях, обеспечивающих произведение устойчивости менее 0,0006, и ионный компонент присутствует в полимере в концентрации от 0,05 до 0,8 вес.%. Ионный компонент выбирается из группы, включающей акриловую, метакриловую, фумаровую, малеиновую, итаконовую, кротоновую, коричную и винилбензойную кислоты, моноэфиры фумаровой, малеиновой и итаконовой кислот и N-винилоксикарбонилаланина (N-винилоксикарбонил-β-аланина), а также их гомополимеры и сополимеры. Силиконсодержащий компонент выбирается из соединений формулы I, где b=2-20; по меньшей мере одна концевая группа R1 представляет собой моновалентную реакционно-способную группу, а другая концевая группа R1 представляет собой моновалентную реакционно-способную группу или моновалентную алкильную группу, содержащую 1-16 атомов углерода, остальные группы R1 независимо выбираются из моновалентных алкильных групп, содержащих 1-16 атомов углерода. Предложенная контактная линза абсорбирует по меньшей мере 10 мкг лизоцима, менее 5 мкг липокалина, и по меньшей мере 50% всех белков, абсорбированных в или на поверхности указанной контактной линзы, находится в нативной форме. Технический результат – предложенные линзы демонстрируют баланс желательного уровня абсорбции белка, совместимости с существующими растворами для ухода за контактными линзами и термической стабильности. 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 13 табл., 18 пр. (I)

Способ получения фотохромных гидрогелевых контактных линз включает дозирование на переднюю часть формы для литья первой композиции гидрогелевой линзы, содержащей мономер контактной линзы и фотохромный материал; дозирование поверх первой композиции второй композиции гидрогелевой линзы, причем первая композиция имеет большую вязкость, чем вторая композиция; расположение второй части формы для литья в непосредственной близости к первой части формы для литья так, чтобы они образовывали полость с первой и второй композициями, и отверждение первой и второй композиций с образованием гидрогелевой контактной линзы, имеющей фактическую сагиттальную глубину в пределах около 100 мкм от сагиттальной глубины образца. В первом варианте первая и вторая композиции при отверждении имеют коэффициенты разбухания в пределах 10% относительно друг друга. Во втором варианте линза имеет модуль упругости при растяжении менее чем приблизительно 1379,0 кПа. Технический результат - уменьшение деформации и оптических искажений и повышение комфорта при ношении. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 табл.

Изобретение относится к полимерам для получения ионных силиконовых гидрогелей, пригодным для изготовления офтальмологических устройств. Предложены полимеры, полученные из реакционно-способных компонентов, в состав которых входит по меньшей мере один силиконсодержащий компонент, включающий по меньшей мере одну триметилсилильную группу, и по меньшей мере один ионный компонент, в состав которого входит по меньшей мере одна анионная группа, представляющий собой содержащий карбоновую кислоту компонент. Предложена также контактная линза, полученная из предложенных полимеров. Технический результат - предложенные полимеры демонстрируют улучшенную термостабильность и желательный уровень абсорбции белков. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 табл., 18 пр.
Изобретение относится к способу получения антимикробных стабилизированных частиц солей металлов

 


Наверх