Патенты автора Вихляева Марина Петровна (RU)

Изобретение относится к способам получения химического поглотителя диоксида углерода, используемого в индивидуальных дыхательных аппаратах. Способ получения химического поглотителя диоксида углерода заключается в приготовлении суспензии гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов путем растворения в воде гидроксидов щелочных металлов с последующим добавлением гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов. В суспензию после растворения гидроксидов щелочных металлов вводят модифицирующий агент в виде галогенидов щелочных и/или щелочноземельных металлов или их смеси в количестве 1-3%. Суспензией обрабатывают подложку из волокнистого материала, производят формование и сушку. Полученный поглотитель имеет высокую механическую прочность и хорошую кинетику поглощения диоксида углерода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к конструкции кассет для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания. Кассета для поглотительного патрона (1) содержит лист поглотителя продукта (2) в виде сплошной ленты либо в виде нескольких листов, которые намотаны на центральную трубку (3) по спирали. Между витками поглотителя (2) помещена разделительная сетка (4). Разделительная сетка (4) выполнена из полиэтилена либо полипропилена с размером ромбовидной ячейки 2×2,5 мм, что обеспечивает прохождение очищаемого воздуха между витками поглотителя. С внешней стороны кассеты установлена обечайка (5), выполненная из бумагоподобного композиционного материала из стеклянных волокон ОАО «Новгородский завод стекловолокна», соединенного по образующей клеевым швом из расплавленного полиэтилена. Кассета обеспечивает повышение эффективности работы поглотительного патрона за счет поддержания оптимальной влажности при работе кассеты. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области испытания дыхательных аппаратов. Стенд для испытаний дыхательных аппаратов содержит узел, имитирующий дыхание человека, с насосом 1, в котором для проведения испытаний в водной среде имеется гидрокамера 2 для размещения испытуемого дыхательного аппарата 3, соединенная с магистралью для подвода и стравливания воздушного потока 4, выполненная с возможностью соединения с дыхательным аппаратом. Гидрокамера установлена в климатической камере и снабжена устройством закрепления 6, устройством погружения 7 и устройством изменения пространственного положения 8 дыхательного аппарата или его частей. Устройство закрепления дыхательного аппарата или его частей выполнено в виде подставки и хомута. Устройство погружения выполнено в виде кинематически соединенной с подставкой винтовой пары. Устройство изменения пространственного положения дыхательного аппарата или его частей выполнено в виде винтовой пары, закрепленной на гидрокамере. Стенд обеспечивает испытание дыхательных аппаратов в водной среде при изменяющемся пространственном положении аппарата. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для гидротермической обработки поглотительной кассеты, включающему резервуар, содержащий подающий патрубок для подачи газа и распределитель потока, расположенный в резервуаре. Устройство характеризуется тем, что резервуар выполнен в виде корпуса с верхней и нижней крышками с центральными фиксаторами поглотительной кассеты, выполненного в виде цилиндрической обечайки, в которой установлена поглотительная кассета, содержащая лист поглотителя и сетку дренажную, по спирали намотанные на центральную трубку, нижняя крышка снабжена обтюратором, установленным между корпусом и поглотительной кассетой, распределителем потока, в виде установленных в нижней крышке внутренней и внешней воронок, соединенных радиальными пластинами и установленных с зазором относительно днища нижней крышки и подающим патрубком, соединенным с побудителем расхода воздуха, подогревателем и парогенератором, а верхняя крышка снабжена поворотным диском, причем в верхней крышке и поворотном диске выполнены окна и установлен штуцер отбора газа, соединенный с определяющим устройством. Изобретение позволяет улучшить качество дегазации, обеспечить заданную влажность поглотительной кассеты, а также снизить удельную материалоемкость, упростить конструкцию устройства. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к технологии получения адсорбента диоксида углерода. Способ получения адсорбента диоксида углерода на основе гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов включает соединение гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов с волокнистым материалом, формование адсорбента в виде листа и сушку. Перед формованием из волокнистого материала изготавливают оболочку, гидроксиды щелочных и/или щелочноземельных металлов дозируют в оболочку в виде пасты и края оболочки соединяют между собой. После отжима избытка жидкости производят сушку листа адсорбента диоксида углерода инфракрасным нагревом до остаточной влажности 15-25 мас.%. Устройство для изготовления адсорбента диоксида углерода содержит узел дозированной подачи исходного продукта (1), узел подачи подложки из волокнистого материала (2), узел формования (3), узел перемещения (4), сушильный агрегат (5) и узел сварки оболочки (6). Узел формования (3) содержит формующий инструмент (7), установленный на стойках (8). Стойки (8) в нижней части снабжены основаниями стоек (9) в виде прямоугольных пластин, которыми стойки (8) крепятся к раме (10). На каждой стойке (8) с возможностью поворота и вертикального перемещения установлена вертикальная втулка (11), фиксация в заданном положении осуществляется винтовым зажимом (12). Вертикальная втулка (11) выполнена за одно целое с горизонтальной втулкой (13), в которой фиксируется винтовым зажимом (14) ось (15) формующего инструмента (7). Основание (9) снабжено пазом (16) и закреплено на раме (10) болтами (17) с возможностью поворота относительно продольной оси и изменения угла разворота относительно узла перемещения (4). Группа изобретений позволяет улучшить эксплуатационные характеристики адсорбента диоксида углерода. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к конструкции картриджей для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания

 


Наверх