Патенты автора Чашкин Максим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к композитной формообразующей оснастке и может быть использовано для изготовления конструкций из полимерных композиционных материалов. Техническим результатом является повышение качества и точности формуемой поверхности изделия из полимерных композиционных материалов. Технический результат достигается композитной формообразующей оснасткой, которая содержит не менее 2-х обшивок с формообразующей поверхностью, идентичной профилю формуемого изделия. Обшивки на части толщины сопрягаемых между собой боковых сторон имеют равномерные занижения в виде выполненных со стороны формообразующей поверхности идентичных по профилю скосов, предназначенных для установки обшивок внахлест и обеспечивающих возможность их перемещения относительно друг друга в пределах величины уменьшения профиля изделия вследствие усадки полимерной матрицы композиционного материала изделия под воздействием температуры и давления в процессе режима отверждения. По сопрягаемым боковым сторонам обшивок у одной обшивки уменьшение толщины выполнено в направлении к формообразующей поверхности до минимально возможной толщины кромки обшивки, а у другой - в направлении от формообразующей поверхности. Поверхности сопрягаемых обшивок вне профиля занижения толщины параллельны друг другу и предназначены для ограничения перемещения обшивок в пределах, необходимых и достаточных для компенсации уменьшения профиля изделия вследствие термической усадки полимерной матрицы композиционного материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области производства технологического оборудования для изготовления синтактных материалов, в том числе наполненных, типа сферопластик. Линия получения сферопластика включает линию подачи микросфер с емкостью для микросфер и дозатором, связанные с расходными бункерами, которые связаны с системой вакуумирования, линию связующего и линию отвердителя с источниками подачи связующего и отвердителя, дозирующими насосами, смесительными устройствами линии связующего и линии отвердителя в виде двухшнековых смесителей, взаимодействующие шнеки которых выполнены разнонаправленными, каждый шнек содержит зоны, в которых шаг витков каждой последующей шнековой зоны меньше шага витков предыдущей шнековой зоны, между шнековыми зонами расположены валковые участки, смесительную головку, ротор которой снабжен радиальными рядами пластин, которые чередуются с радиальными рядами пластин статора смесительной головки, соединяющие их трубопроводы. В точках взаимодействия шнеков смесительных устройств линии связующего и линии отвердителя расстояние между максимальным диаметром одного шнека и минимальным диаметром взаимодействующего с ним шнека находится в пределах 1,5<d<3,0, расстояние между шнеками и корпусом находится в пределах 1,5<d<3,0, где d - максимальный диаметр микросфер. На линии связующего и/или на линии отвердителя источник подачи связующего, и/или источник подачи отвердителя, и/или смесительное устройство, и/или смесительная головка, и/или соединяющие их трубопроводы снабжены системой нагрева. Кроме того линия снабжена системой подачи химических пенообразователей, связанной со смесительной головкой, а источники подачи связующего и/или отвердителя выполнены в виде расходных бункеров с проточными смесителями. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемого сферопластика и увеличение производительности линии получения сферопластика. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к получению тонкодисперсных органических суспензий, включающих металл/углеродный нанокомпозит, и может использоваться для создания функциональных полимерных материалов. Механически измельченный порошок металл/углеродного нанокомпозита, представляющий собой наночастицы 3d металла, такого как медь, или никель, или железо, стабилизированные в углеродных нанопленочных структурах, механически перетирают совместно с порционно вводимым органическим соединением в соотношении 3:1. Полученную смесь диспергируют с помощью ультразвука в течение времени, соответствующего максимальному соотношению пиковых интенсивностей на ИК-спектре при одинаковых волновых числах полученной суспензии и органического соединения. В качестве органических сред использованы этиловый спирт, толуол, ацетон, изометилтетрагидрофталевый ангидрид, смеси органических веществ. Технический результат состоит в получении суспензии на основе органического соединения и металл/углеродного нанокомпозита с регулируемой активностью, контролируемой методом ИК-спектроскопии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 17 табл.

Изобретение относится к области физической и коллоидной химии и может быть использовано при получении полимерных композиций. Тонкодисперсную органическую суспензию углеродных металлсодержащих наноструктур получают взаимодействием наноструктур и полиэтиленполиамина. Сначала механически измельчают порошок углеродных металлсодержащих наноструктур, представляющих собой наночастицы 3d-металла, такого как медь, или кобальт, или никель, стабилизированные в углеродных наноструктурах, затем механически перетирают совместно с порционно вводимым полиэтиленполиамином до достижения содержания наноструктур не более 1 г/мл. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат, поскольку полученная тонкодисперсная органическая суспензия углеродных металлсодержащих наноструктур способна к восстановлению в результате простого перемешивания. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

 


Наверх