Патенты автора Нохрина Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при изготовлении металлизованного продукта, применяемого для выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи. Способ включает дозированное смешение измельченных оксидсодержащего материала с углеродсодержащим восстановителем и кремнеземсодержащим связующим, увлажнение полученной шихты бентонитовой суспензией, формирование брикетов с помощью пресса, термообработку брикетов при температуре 393К в течение двух часов, затем проведение восстановительного обжига при температуре 1373К в течение 60 мин. В качестве оксидсодержащего материала используют железосодержащий концентрат, полученный при гидрометаллургическом обогащении железомарганцевых руд, в качестве углеродсодержащего восстановителя - уголь длиннопламенный марки Д, в качестве кремнеземсодержащего связующего используют бентонит. Обеспечивается повышение качества металлизованного продукта за счет использования в шихте оксидсодержащего материала с высоким содержанием железа 81-83%, снижение шлаковой составляющей при использовании продукта в сталеплавильном процессе, увеличение степени металлизации продукта до 96-98,5%, повышении прочностных характеристик продукта до 96-98%. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве технического кремния и ферросилиция. Способ включает приготовление шихты из шлака, полученного при рафинировании кремния с введением шлакообразующих и растворителя, плавление шихты и выдержку, охлаждение расплава и отделение металлической фазы от шлака. В качестве шлакообразующих используют оксиды алюминия и кальция, а в качестве растворителя используют железо в виде стальной стружки. Плавление и выдержку проводят при температуре не ниже 1600°С, при этом получают металлическую фазу, состоящую из сплава кремния и железа, и вторичный шлак следующего содержания, мас. %: SiO2 46,4-52,2; Аl2O3 13,3-19,4; СаО 30,2-34,54. Технический результат заключается в выделении из шлака технического кремния металлической фазы в виде сплава кремния и железа. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к металлургии. Способ химического обогащения полиметаллических марганецсодержащих руд включает дробление и размол руды, который ведут до крупности минус 0,125, автоклавное выщелачивание присутствующих в руде элементов путем смешивания ее с 18%-ным раствором хлористого железа в соотношении 1:9 с последующим нагревом до температуры 475-500 K в течение 3 часов. Полученную после выщелачивания пульпу охлаждают до температуры 353-363 K и отделяют раствор от осадка. Проводят селективное осаждение из раствора марганца, никеля, железа и кобальта в виде их соединений. Марганец осаждают раствором известкового молока при pH=7-8 и T=298 K, железо - раствором аммиака при pH=4-5 и T=298 K, никель - раствором гипохлорита кальция и известковым молоком при pH=10 и T=298 K, а кобальт - раствором соды при pH=8-9 и T=323 K. После осаждения соединений упомянутых элементов, осадок отделяют от раствора и прокаливают осадки соединений железа, марганца и кобальта. Обеспечивается повышение извлечения марганца, никеля, кобальта. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу получения оксидно-топливных брикетов, включающему приготовление смеси для брикетирования, содержащей мелочь угля, колошниковую пыль и/или железную окалину, известь, производное сульфокислоты или мелассу, уплотнение смеси в виброформах и сушку брикетов, отличающийся тем, что на стадии приготовления смеси для брикетирования берут, мас.%: мелочь угля - 45-64, колошниковую пыль и/или железную окалину - 5-10, известь - 5-6, производное сульфокислоты или мелассу - 5-6, добавляют шлак ферромарганцевого производства и/или мелочь марганцевой руды, содержащую оксиды марганца, мас.% - 30-60, для повышения содержания марганца в получаемом чугуне; поваренную соль, мас.% - 20-30, а после просушивания полученных брикетов их помещают в воду для полного растворения соли и повторяют процесс просушки для образования в брикете пор
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составам шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали, в частности при производстве железнодорожных рельсов

 


Наверх