Патенты автора Синайский Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к области получения микропорошков металлов и сплавов, которые могут быть использованы для изготовления изделий методами аддитивных технологий (АТ, 3D-печать). Способ регенерации отработанных металлических порошков аддитивных технологий в термической плазме включает классификацию отработанного порошка с выделением целевой фракции, обработку целевой фракции в потоке термической плазмы на основе аргона, гелия или их смеси, при этом полученную после классификации целевую фракция подвергают дополнительной классификации с получением как минимум двух фракций с размерами частиц, различающимися внутри каждой фракции не более чем в 2-2,5 раза, которые раздельно обрабатывают в потоке термической плазмы и затем смешивают. Технический результат состоит в снижении содержания примесей наночастиц в регенерируемых микропорошках металлов и сплавов с обеспечением получения сферической формы частиц. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Способ получения узкофракционных сферических порошков из жаропрочных сплавов на основе алюминида никеля включает стадию предварительного выделения заданной фракции путем классификации исходного порошкообразного материала зернистостью 5-150 мкм, стадию получения целевого продукта, заключающуюся в проведении термовакуумной обработки в течение 3-4 ч при остаточном давлении 10-5-10-6 мм рт.ст., температуре 800-900°С и скорости нагрева до данной температуры 15-20°С/мин и последующей плазменной сфероидизации, при этом оставшийся после предварительного выделения заданной фракции более мелкий и более крупный порошок подвергают перемешиванию, прессованию, вакуумному спеканию до относительной плотности 70-80%, размолу, после чего полученный порошок возвращают на стадию предварительного выделения заданной фракции и далее выделенную заданную фракцию направляют на стадию получения целевого продукта. Техническим результатом изобретения является повышение выхода целевого продукта в процессе плазменной сфероидизации порошка с пониженным содержанием примесей. 1 ил., 4 табл., 28 пр.
Изобретение относится к области химической промышленности и металлургии и может применяться для получения суспензий наноразмерных частиц элементов и их соединений

 


Наверх